Закрыть
Нижний Новгород
  На кладбище «Марьина роща» возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза

На кладбище «Марьина роща» возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза

На церемонии присутствовали родственники и нижегородские школьники

10 ноября в Нижнем Новгороде прошло памятное мероприятие, посвященное Герою Советского Союза Дмитрию Аристархову. Оно было приурочено к 98-летию со дня его рождения. В нем поучаствовали многие люди: дочь и внучка покойного, глава администрации, а также ученики новгородской школы, которая сегодня носит имя Дмитрия Аврамовича. Молодые новгородцы возложили на могилу венки из алых роз и гвоздики. Церемония завершилась минутой молчания.

Дмитрий Аристархов прошел Великую Отечественную войну, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши. В 1945 году он был единственным выжившим из всего взвода, находившегося под его командованием. При этом ему удалось в одиночку подбить несколько самоходных орудий. За образцовое выполнение боевых заданий Президиум Верховного Совета СССР наградил его Орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Всю оставшуюся жизнь после войны герой также посвятил службе родине. Он занимался патриотическим воспитанием молодежи, возглавлял штаб военной игры «Орленок». Дмитрий Аристархов проделал большую работу, чтобы сохранить память о народном героизме в военное время. Для Нижнего Новгорода память об этом человеке особенно дорога, ведь он является Почетным гражданином. Недавно в его честь решили назвать улицу в одном из новых строящихся жилых комплексов. 

11 ноября 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22