Закрыть
Нижний Новгород
  Нижегородские волонтеры облагородили могилу музыковеда Всеволода Коллара

Нижегородские волонтеры облагородили могилу музыковеда Всеволода Коллара

18 сентября нижегородские СМИ сообщили, что волонтеры из числа студентов консерватории Нижнего Новгорода совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» провели благоустройство могилы известного музыковеда Всеволода Коллара. Работы прошли на Бугровском городском кладбище в рамках проекта «Памятно».

Активисты провели расчистку участка, убрали с него сорняки и другую лишнюю растительность, высадили новые цветы, очистили ограду от ржавчины, обновили на ней краску. Надгробный памятник очистили от мха, надпись на нем обновили. Как сообщило АНО «АСИРИС», непосредственное участие в работе также приняла жительница Нижнего Новгорода Валентина Лукьянова, исследовательница захоронений.

Всеволод Коллар родился 11 апреля 1908 года в городе Ржеве. В 1931 году он окончил Ленинградскую консерваторию, преподавал музыкальные дисциплины в различных образовательных учреждениях северной столицы. Принимал участие в Великой Отечественной войне, с 1944 года работал заместителем Алма-Атинской консерватории, а в 1947 году переехал в Горький, где занимал должности сперва старшего преподавателя кафедры истории музыки, а затем – проректора по учебной и научной работе. Всеволод Александрович был известным советским музыковедом, внесшим существенный вклад в исследования музыки и ее преподавание, оставившим после себя множество научных работ. Он ушел из жизни 8 мая 1979 года и был похоронен на Бугровском кладбище города.

Если ваши близкие похоронены на одном из кладбищ Нижнего Новгорода и вы хотите, чтобы об их могилах позаботились, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты оказывают комплексные услуги по благоустройству захоронений, реставрации надгробий и облагораживанию участков. Узнать больше об уходе за могилами и заказать услуги Ritual.ru вы можете по круглосуточному телефону: +7 (831) 282-22-22

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22