Закрыть
Нижний Новгород
  Умерла Татьяна Холуева, известная нижегородская скульптор

Умерла Татьяна Холуева, известная нижегородская скульптор

18 августа в возрасте 86 лет ушла из жизни Татьяна Георгиевна Холуева, известная нижегородская скульптор, почетный гражданин города, заслуженный художник РСФСР. О случившейся трагедии сообщил Дмитрий Щеголев, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, в котором покойная долгие годы работала профессором кафедры дизайн-проектирования. Обстоятельства смерти Татьяны Георгиевны не уточняются. Прощание c ней запланировано на 20 августа 2022 и состоится в 12:00 в мемориальном зале на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Татьяна Георгиевна родилась в 1936 году в городе Торжок Тверской области. В 1957 году она окончила отделение мастеров-исполнителей факультета монументально-декоративной скульптуры Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, а в 1960-1964 гг. проходила обучение в Московском высшем художественно-промышленном училище по специальности монументально-декоративной скульптуры. С 1966 года она работала в области монументальной пластики в городе Нижнем Новгороде.

В число наиболее известных работ профессора Холуевой входят памятник А. С. Пушкину у центрального входа в Нижегородский государственный академический театр оперы и балета, памятник инженеру-конструктору судов на подводных крыльях Р.Е. Алексееву на бульваре Юбилейном, конная композиция с Георгием Победоносцем на территории выставки оружия в Нижегородском кремле, мемориальный комплекс «Тане Савичевой и детям войны посвящается» в городе Шатки Нижегородской области. Произведения Татьяны Георгиевны были представлены на многочисленных выставках Советского Союза и стран зарубежья. За вклад в культурное развитие города она дважды становилась лауреатом премии Нижнего Новгорода, а в 2010 стала его почетным гражданином.

19 августа 2022
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22