Закрыть
Нижний Новгород
  Что дешевле: похороны или кремация?

Что дешевле: похороны или кремация?

Выбирая способ погребения умершего, многие задумываются, отличаются ли по стоимости традиционные похороны от кремации, сколько стоит кремация. Разница действительно есть, и о ней следует знать, чтобы заранее спланировать расходы. В нашей статье рассказывается о том, почему сегодня кремация обходится дешевле традиционных похорон и из чего складываются различия в цене.

Почему похороны стоят дороже, чем кремация?

Кремация отличается по стоимости от похорон по двум основным причинам:

  1. Для предания тела земле необходим другой набор ритуальных товаров. Это сказывается на цене похоронного плана.

  2. С каждым способом погребения связаны свои дополнительные расходы, хотя есть и общие моменты, например, цена на грузчиков на похороны одинакова в обоих случаях. Тому, кто выбрал кремацию, придется купить колумбарную нишу и вносить ежегодную доплату за содержание урны. Тому, кто решил похоронить покойного на кладбище, надо будет подготовить участок, оплатить изготовление и установку надгробия и так далее.

В целом сопутствующие расходы на обычные похороны намного выше, чем на кремацию. О том, почему это так, будет сказано в соответствующем разделе статьи.

Цены на похороны и кремацию: выбор плана погребения

Служба Ritual.ru предлагает пять комплексов организации траурной церемонии «под ключ» – для похорон и для кремации. Рассмотрим, чем они различаются.

Посчитать, во сколько могут обойтись похороны, можно перейдя по ссылке на страницу с «ритуальным» калькулятором.

Оформить заказ на базовый комплекс № 1 в службе Ritual.ru можно за 9800 рублей (захоронение с учетом пособия на погребение) и 8800 (кремация с учетом пособия на погребение). В комплекс входят услуги ритуального агента, гроб и похоронный комплект (покрывало, подушка), доставка предметов ритуала по указанному адресу и аренда катафального автобуса.

Комплекс № 2 стоит 22 850 рублей. В данном случае отличаться будет внешний вид ритуальных предметов: постели для гроба, похоронного комплекта и так далее. Кроме того, при похоронах гробом в землю предоставляется крест на могилу.

Комплекс № 3 включает похоронный комплект, выполненный из атласа и кружева, а также более сложный по исполнению крест «Золотой».

Расширенные комплексы категории VIP и «Элит» (№ 4 и № 5) предполагают ритуальные товары премимум-класса.

Сопутствующие расходы на похороны и кремацию: сравнение

Существует ряд дополнительных услуг, которые законным представителям покойного не предоставляют безвозмездно. Хотя при организации похорон или кремации без них не обойтись, за них придется заплатить. Впрочем, некоторые из них можно получить за государственный счет по гарантированному перечню. Об этом говорится в конце раздела.

Расходы на покупку участка на кладбище и колумбарной ячейки

По закону после смерти человека его родные и близкие могут получить бесплатный участок на одном из открытых кладбищ города. Однако не всегда предоставленная земля оказывается подходящей. Например, некрополь может быть неудобно расположен или не устраивать родственников по условиям содержания захоронений. Тогда встает вопрос о покупке места за свои деньги. Эта процедура сулит немалые расходы: на многих столичных кладбищах места стоят исключительно дорого.

В случае с кремацией ситуация несколько иная. Урну можно либо поместить в колумбарий, либо захоронить в земле. Колумбарии существуют при крематориях и при кладбищах. Места в них, в отличие от кладбищенского участка, нельзя получить бесплатно. Понадобится один раз оплатить покупку ячейки и вносить ежегодную оплату за содержание праха.

Расходы на кладбище: подготовительные работы

При похоронах гробом в землю родным и близким может понадобиться оплатить ряд дополнительных работ по благоустройству участка. К ним относятся:

  • расчистка участка;

  • спил и вырубка деревьев;

  • демонтаж оград и надгробий;

  • выкапывание могилы.

Все эти услуги не относятся к безвозмездным, и администрация кладбища вправе требовать за них деньги. При кремации они, скорее всего, не потребуются. Исключение составляет тот случай, когда на кладбище покупают новый семейно-родовой участок, на котором будут производить урновые захоронения.

Расходы на изготовление и установку памятника

Тому, кто выбрал похороны гробом в землю, придется позаботиться об установке памятника. Обычно на первый год на могиле устанавливают временное надгробие – до тех пор, пока не усядет почва. Впоследствии его заменяют на постоянное.

Сколько будет стоить установка памятника, зависит от пожеланий самих родственников. Купить самый простой крест можно и за две-три тысячи рублей. Однако чаще всего захоронение хотят оформить лучше, поэтому рассматривают установку надгробия из камня (гранитного или мраморного). Цены на его изготовление в мастерской начинаются примерно от 15 тысяч рублей.

В колумбариях функции надгробия выполняет фасад ячейки. На него можно нанести надпись с именем и годами жизни, а иногда даже портрет покойного. Как оформлять нишу, законные представители решают сами. Изготовление памятной плиты может осуществляться за плату, но она мала по сравнению со стоимостью каменного надгробия.

Расходы на содержание кладбищенского участка и колумбарной ячейки

Получение кладбищенского участка обязательно предполагает, что за ним придется ухаживать. Нужно будет чистить ограду и памятник, убирать мусор и листья, следить, чтобы земля не заросла сорняками. Все эти работы близкие должны будут выполнять самостоятельно. Впрочем, можно поручить их кому-нибудь за деньги: существуют люди, которые зарабатывают тем, что ухаживают за могилами.

В колумбарии потребуется только ежегодно вносить установленную сумму за содержание ячейки. Однако следует учесть, что со временем она может повыситься и стать больше первоначальной.

Как можно сократить расходы на похороны?

Как мы видим, похороны гробом в землю приносят много дополнительных затрат. Стоит знать, что некоторые платные работы государство может выполнить за свой счет. Это возможно, если законные представители организуют социальные похороны по гарантированному перечню. За соответствующей услугой обращаются в отдел социальной защиты населения или в специализированную службу по вопросам похоронного дела. При оформлении похорон по гарантированному перечню бесплатно проводится весь комплекс работ по захоронению (рытье могилы, помещение гроба в яму и т.д.). Также на могиле бесплатно устанавливается регистрационный знак.

Ritual.ru является одной из нескольких служб, уполномоченных организовывать социальные похороны для жителей Нижегородской области. Обратившись к нам, вы сможете получить все услуги, положенные в соответствии с гарантированным перечнем.

Похороны и кремация в Нижнем Новгороде

Резюмируя, можно сказать, что расходы на похороны гробом в землю, скорее всего, будут существенно больше, нежели на кремацию. К разнице в стоимости похоронного плана (от 7 тысяч рублей) добавятся затраты на установку надгробия (от 15 тысяч рублей), подготовительные работы на участке (от 2 500 рублей) и, возможно, расходы на покупку самого участка. Поэтому с точки зрения экономии кремация имеет преимущества перед традиционными похоронами.

На сайте нашей похоронной службы вы можете заранее рассчитать стоимость церемонии прощания и выбрать подходящий способ погребения, заказать кремацию под ключ. Наши ритуальные агенты уважительно относятся к финансовым возможностям клиентов и помогают по возможности сократить похоронные расходы, избегая ненужных затрат. Получить бесплатную консультацию по поводу любого пакета услуг Ritual.ru можно по единому номеру +7 (831) 282-22-22. Звонки принимаются круглосуточно.

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22