Закрыть
Нижний Новгород
  Как вакцинация влияет на смертность от COVID-19

Как вакцинация влияет на смертность от COVID-19

Вакцинация от нового коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19) идет c зимы 2021 года, и за это время исследователи из разных стран мира собрали и проанализировали большое количество данных, что позволило им оценить эффективность вакцинации – главным образом, её влияние на вероятность заражения, тяжесть течения заболевания и, как следствие, смертность от нового коронавируса. В нашем материале мы кратко суммируем некоторые выводы, которые можно сделать по итогам этих исследований.

Ход вакцинации в мире

Вакцины от коронавируса начали распространяться в конце 2020 года. По состоянию на начало июля 2021 года, было распределено более трех миллиардов доз вакцин, однако с учетом того, что почти все ныне существующие вакцины от коронавируса являются двухфазными, это означает, что полностью вакцинировано куда меньшее число людей. Число полностью вакцинированных, согласно последним данным, составляет 843 миллиона человек по всему миру, что равняется примерно 10,8% населения Земли. Эксперты называют эти темпы вакцинации крайне медленными, и если они останутся прежними, то прежде чем удастся привить критически значимое число людей (60-80% населения) у коронавируса разовьется огромное количество новых штаммов, которые, в свою очередь, потребуют новых вакцин. Среди причин медленной вакцинации населения эксперты отмечают неэффективность многих правительств в своевременной закупке и транспортировке вакцин, усилия антипрививочников, которые стремятся посеять недоверие к медицинской науке в целом и вакцинам от коронавируса в частности, а также несознательное поведение многих людей, которые не понимают значения вакцинации.

Тем не менее, если рассматривать крупные страны, то в числе лидеров по темпам вакцинации можно назвать Великобританию (49,3% вакцинированных), США (46,8% вакцинированных), Германию (36,5% вакцинированных). Россия сильно отстает в этом плане: на начало июля 2021 года в нашей стране полностью вакцинировано всего 11,7% населения – и это при том, что уже началась третья волна коронавируса с рекордными показателями заболеваемости и смертности, вызванная так называемым «индийским штаммом».

Влияние вакцины на смертность

Согласно имеющимся данным исследований, широкая вакцинация населения действительно значительно снижает смертность от нового коронавируса. Например, можно обратиться к исследованию под названием The real-life impact of vaccination on COVID-19 mortality in Europe and Israel, «Реальное влияние вакцинации от COVID-19 на смертность в Европе и Израиле», которое проводилось с января по апрель 2021 года на материале, полученном из открытых источников из тридцати двух стран. Данное исследование показало, что в зависимости от штамма вируса вакцина показала эффективность от 70% до 78% (иными словами, у привитого человека при развитии заболевания шанс умереть был значительно ниже, чем у непривитого). Однако исследователи отмечают: эти данные значительно хуже, чем результаты клинических испытаний, согласно которым вакцины предотвращали смерть от коронавируса с вероятностью от 94% до 100%. Также авторы данного исследования отметили, что большую роль в защите от коронавируса в этих странах сыграли ограничения мобильности населения (как между государствами, так и внутри страны).

Другое исследование, проведенное в Великобритании с декабря 2020 по февраль 2021 года, показало, что у вакцинированных людей шанс умереть в результате заболевания коронавирусом был ниже по меньшей мере в два раза – и это уже не говоря о том, что у вакцинированных в принципе было гораздо меньше шансов заболеть коронавирусом в принципе. Согласно выводам этого исследования, успешная вакцинация только в течение этих двух месяцев позволила спасти жизни от 6100 до 6700 британцев – и это, опять же, не считая тех, кто благодаря вакцинации избежал заражения в принципе и не подвергался смертельной опасности. Всего с начала эпидемии в Великобритании погибло свыше 128 тысяч человек.

Заболеваемость среди вакцинированных

Значительная часть эффекта вакцинации заключается в том, что вакцинированные люди с меньшей вероятностью заболевают новым коронавирусом и, как следствие, не заражают им других. Однако Интернет полнится слухами о том, что в действительности вакцинированные все-таки заражаются COVID-19. Означает ли это, что вакцинация не работает? Как показали исследования, проведенные с участием людей, привитых разными вакцинами, заражение вакцинированных действительно возможно. Однако следует понимать, что шанс заражение там крайне мал: в зависимости от вакцины (а вакцин от коронавируса сейчас существует уже больше десятка) в группе привитых в течение нескольких месяцев после вакцинации заражалось от 0,1% до 0,8% людей. Как можно видеть, привитые действительно все еще рискуют заразиться новым коронавирусом, однако этот шанс настолько мал, что им можно и следует пренебречь при принятии решения о вакцинации. Помните: без вакцинации риск заболевания и осложнений в любом случае будет гораздо выше. Также нужно отметить, что благодаря своему широкому распространению коронавирус постоянно мутирует – и старые вакцины оказываются уже недостаточно эффективны против его новых штаммов. Это означает, что через год или два уже привитым может потребоваться прививка от нового штамма коронавируса – и это будет продолжаться до тех пор, пока большая часть населения планеты не выработает коллективный иммунитет и не остановится бесконтрольную эволюцию нового коронавируса.

Долгосрочные эффекты в больших масштабах

Напоследок стоит взглянуть на то, как массовая вакцинация уже повлияла на те страны, где привилась значительная часть населения (более 30%). Например, в Великобритании в январе 2021 года умирало от коронавируса в среднем 1200 человек в неделю, а сейчас – 10-20 человек в неделю. В США в том же январе умирало от COVID-19 в среднем по 3100-3500 человек в неделю (в зависимости от штата и т.д.), а сейчас – 200-400 человек в неделю. В Германии в январе от ковида умирало по 700-800 человек в неделю, а сейчас 50-100 человек в неделю. Во Франции, соответственно, в январе в неделю гибло от 350 до 400 человек в неделю, а сейчас – 30-50, и это при том, что, как и в Германии, там пока что вакцинировано немногим более 30% населения. Иными словами, мы можем видеть, что даже частичная вакцинация населения уже значительным образом влияет на смертность от нового коронавируса на больших числах. Безусловно, эти данные недостаточно точны, так как в них примешиваются эффекты от других мер, предпринимаемых государством и обществом для борьбы с пандемией – в частности, за прошедшие полгода врачи стали в принципе лучше понимать коронавирус, более своевременно его диагностировать, успешнее лечить и т.д., что позитивно сказалось на выживаемости даже и непривитых пациентов. Тем не менее, общемировая динамика позволяет с уверенностью говорить о том, что с начала массовой вакцинации (в тех странах, где она идет хорошими темпами) смертность от нового коронавируса упала во много раз и продолжает падать.

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22