Закрыть
Нижний Новгород
  Социальные похороны в 2023 году

Социальные похороны в 2023 году

Социальные похороны – это похороны людей, относящихся к одной из льготных категорий законодательства, которые государство организует за свой счет, родственники могут дополнительно оплатить необходимые услуги.

Во время социальных похорон государство предоставляет законным представителям покойного набор ритуальных товаров и услуг, зафиксированный в гарантированном перечне услуг по погребению. Сюда входит все необходимое и достаточное для организации похорон. Любые другие товары и работы сверх перечня оплачиваются отдельно.

Альтернативным способом компенсировать похоронные расходы является получение федерального пособия на погребение. За ним может обратиться любой человек, который не воспользовался возможностью организации социальных похорон.

Социальные похороны и пособие

Как можно догадаться, процедура социальных похорон достаточно скромна. Она включает только самые необходимые услуги и минимальный набор ритуальных принадлежностей. Обычно родным и близким этого недостаточно, ведь они хотят, чтобы церемония прощания выглядела достойно и уважительно по отношению к покойному. В этом случае ничто не мешает самостоятельно оплатить дополнительные товары или, например, заказать лучший ритуальный транспорт. Кроме того, можно провести похороны за свой счет, а потом обратиться за федеральным пособием. Тогда законные представители смогут сделать все по своему усмотрению и хотя бы частично покрыть затраты.

Что входит в гарантированный перечень услуг по погребению в 2023 году

Согласно гарантированному перечню, законным представителям покойного на безвозмездной основе оформят документы для похорон и заказы на все необходимые процедуры (перевозку тела, захоронение, кремацию и т.д.). Бесплатно предоставят гроб, покрывало и тапочки для покойного. Перечисленные предметы доставят по одному адресу, который заранее сообщат родственники. Тело перевезут на специализированном транспорте в крематорий или на кладбище. Далее все будет зависеть от выбранного способа погребения. В случае похорон гробом в землю законным представителям предоставят услуги копщиков могилы, а по завершении церемонии установят над захоронением регистрационный знак. В случае кремации урну с прахом захоронят в открытом колумбарии или в земле, а также предоставят в аренду зал для прощания. Сами процедуры захоронения и кремации также производятся безвозмездно.

Какие услуги не входят в гарантированный перечень

Государство не оплачивает ряд ритуальных товаров, традиционно используемых при прощании (венки, траурные ленты и т.д.), а также перевозку гостей церемонии на кладбище и установку надгробного памятника. Траурные мероприятия в рамках социальных похорон тоже не предусмотрены. Обо всем этом придется позаботиться родным и близким.

Кому положены социальные похороны

Правом на социальные похороны имеют право воспользоваться законные представители умершего человека, который являлся неработающим пенсионером или официально зарегистрированным безработным. Также услуга социальных похорон предоставляется родителям мертворожденных детей. В случае погребения людей, принадлежавших к ряду других льготных групп, родственники могут получить компенсацию понесенных расходов на погребение.

Похороны пенсионеров и официально безработных

В Нижнем Новгороде социальные похороны организуются для пенсионеров, не работавших на момент смерти, а также для лиц, официально зарегистрированных на бирже труда в качестве безработных. Базовый тариф похорон разработан с учетом выплаты федерального пособия на погребение.

Выплата пособия на погребение

Как уже говорилось, вместо заказа безвозмездных похорон законные представители умершего могут получить компенсацию своих затрат в виде федерального пособия. В 2023 году его сумма составляла 7 793 руб. 48 коп.

Пособие оформляется в пенсионном фонде (в том случае, если покойный не имел официального места работы на момент смерти).

Ритуальные агенты Ritual.ru – это опытные специалисты, имеющие стаж работы от 10 лет. Они знают все об особенностях организации социальных похорон, а также льготах и пособиях, которые государство обязано предоставить родственникам покойного. Если вы хотите получить бесплатную консультацию или помощь в организации церемонии прощания, звоните по единому номеру +7 (831) 282-22-22. Наши сотрудники работают круглосуточно. 

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22