Закрыть
Нижний Новгород
  Стоимость похорон в 2023 году

Стоимость похорон в 2023 году

Хотя свою смерть никогда предугадать нельзя, можно, однако, заранее подготовиться к похоронам. Многие люди старше 65 лет откладывают деньги на свои похороны. Согласно опросам, за промежуток в несколько лет им удается отложить до 90 тыс. рублей. Хватит ли такой суммы на похороны в 2023 году? Похороны – это многоступенчатый процесс, и если нам удастся сориентироваться в ценах на каждой ступени, то мы поймём сколько похороны в 2023 году будут стоить в целом.

Услуги морга

Прежде чем начать подготовку к торжественной части похорон, нужно перевезти тело в морг. Этим занимается особая городская служба. В Москве её услуги бесплатны, а в регионах цена устанавливается на уровне муниципалитетов. Машину для перевозки тела могут вызывать как домочадцы почившего, так и медики, подтвердившие факт смерти. Согласно закону «О погребении и похоронном деле» тело хранится в морге бесплатно в срок до 7 или 14 дней. Длинна этого срока зависит от того есть ли родственник почившего, взявший на себя обязанность организовать погребение. Если такой человек есть, то морг будет хранить тело 7 дней, если же на его поиски требуется время, то срок будет увеличен до 14 дней. Если тело похоронить некому, то оно переходит в разряд «невостребованных» и его погребением занимаются специализированные службы за счёт государства. Помимо простого хранения, тело в морге бесплатно обмывают, одевают и выносят в траурный зал.

Не все услуги в морге бесплатны. К платным услугам относятся: бальзамирование, нанесение посмертного макияжа и реконструкция образа, если тело было покалечено. Стоимость этих услуг в комплексе будет составлять 25-35 тыс. рублей.

Торжественная часть

Этот аспект похорон может быть оплачен из пособия на погребение. Эта сумма имеет статичную по России величину, равную 7 793 руб (на 2023 год), которая индексируется каждый февраль. Также на пособие на погребение могут распространяться различные региональные надбавки. Их размер лучше всего уточнять в законодательстве региона, где был прописан или скончался почивший. Это пособие выплачивается после погребения. Документы на получение этой выплаты можно подать в Пенсионный фонд или УСЗН, в зависимости от льготной категории, к которой относился умерший. Перечень необходимых документов лучше уточнить прямо перед походом в Пенсионный фонд, так как он несколько отличается в зависимости от прижизненного статуса почившего.

Также эту сумму можно потратить на социальные похороны. В этом случае, все необходимые услуги будут оказаны согласно бесплатному гарантированному перечню услуг. Подробности лучше также уточнить в законодательстве региона или в МФЦ.

В случае, если лицо организует похороны самостоятельно, то цена очень сильно отличается в зависимости от конкретного перечня товаров и услуг. Можно сделать очень простые похороны, где будут только самые близкие люди почившего, а можно заказать пышные торжественные похороны с панихидой. Основные статьи расходов при захоронении гробом это похоронный комплект (подушки, тапочки, покрывало), доставка ритуальных принадлежностей, транспортировка к месту похорон и похоронная бригада. При кремации также потребуется потратиться и на урну для праха.

Средняя стоимость похорон в Нижнем Новгороде в 2023 году будет составлять около 50 тыс. рублей. Если планируется организация пышных похорон премиального уровня, то в этом случае стоимость может доходить до нескольких сот тысяч рублей.

Из ритуальных принадлежностей самым дорогим является гроб. Его средняя стоимость будет равняться примерно 15-20 тыс. рублей. Значительная сумма также может уйти на венок из живых цветов и сингуматор – похоронный лифт для плавного опускания гроба в могилу – 65 тыс. рублей.

Отдельной статьей расходов может стать и религиозная составляющая похоронного ритуала. Если почивший принадлежал к какой-либо конфессии, то за православное отпевание или за мусульманские похоронные обряды нужно будет заплатить отдельно. В 2023 году размер рекомендуемого пожертвования на отпевание будет составлять до 5 тысяч рублей.

Кладбище или кремация

Согласно закону «О погребнии и похорнном деле», место на открытом кладбище гарантировано каждому гражданину Российской Федерации. Платить за место на кладбище не нужно. Если вас просят это сделать, то перед вами точно представитель чёрного рынка похоронных услуг. Заплатить нужно будет только администрации кладбища за копку могилы. В 2023 году эта сумма будет равняться примерно 9 тыс. рублей.

Плата за место на кладбище взимается только если речь идёт о семейном захоронении. Семейными или родовыми захоронениями называют захоронения на уже закрытых кладбищах, где тем ни менее можно похоронить вместе членов одной семьи. Это не столько плата за участок, сколько плата за демонтаж примогильных сооружений. Он нужен для того, чтобы аккуратно захоронить новое тело в родственную могилу. После похорон примогильные сооружения устанавливаются обратно.

Вместе с тем, тело можно не только хоронить в землю, но и кремировать. В последние годы кремация стала популярнее похорон гробом. Это связано с дефицитом земли для захоронений. Цена кремации в 2023 году - 17 тыс. рублей. Основные затраты последуют потом и будут связаны с хранением урны с прахом. Для хранения урны с прахом покупают ячейку колумбария. В 2023 году её стоимость составит 19 тыс. рублей. Также ежегодно нужно платить и за хранение праха в колумбарии – 3300 рублей. Если родственник решит захоронить урну с прахом в землю, ему придется заплатить 9 тыс. рублей за копку и еще несколько тыс. рублей за погребение урны.

Похороны могут выглядеть пугающе дорогими. Но если вас будет консультировать опытный агент из Ritual.ru, то вам удастся организовать достойные похороны, заплатив только за важное и необходимое.

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22