Закрыть
Нижний Новгород
  В Нижнем Новгороде привели в порядок мемориалы и памятники погибшим солдатам

В Нижнем Новгороде привели в порядок мемориалы и памятники погибшим солдатам

6 мая в Ленинском районе Нижнего Новгорода завершилась масштабная уборка, приуроченная ко Дню Великой Победы. В ней поучаствовали волонтеры, ученики кадетской школы, сотрудники районных предприятий и образовательных учреждений, а также работники организаций-подрядчиков. Общими усилиями они отремонтировали памятники участников ВОВ, убрали накопившийся за весну мусор и покрасили ограды на могилах Героев Советского Союза на кладбище «Красная Этна». Этот некрополь пользуется в городе особым почетом, так как на его территории находится множество воинских захоронений и мемориальный комплекс «Родина-Мать». Подробнее почитать о нем можно в статье «История кладбищ Нижнего Новгорода».

Кроме того, добровольцам удалось провести ремонт стелы «Труженикам тыла» напротив здания администрации Ленинского района. Ее открыли в 1985 году в память о сотрудниках заводов оборонной промышленности – во время войны они изготавливали минометы, пулеметные снаряды, радиаторы для самолетов и танков. Также на Воротынской улице была приведена в порядок стела памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам завода «Волга». Эти два мемориальных сооружения увековечили подвиг простых людей, трудившихся в тылу на оборонных предприятиях, поэтому считаются важными нижегородскими достопримечательностями. Вокруг них разбиты скверы, из которых школьники и курсанты перед 9 мая убрали сухие листья и мусор. Представители администрации города сообщают, что чинили и облагораживали не только крупные памятники. Есть и более мелкие, расположенные на территориях университетов, школ, училищ. Их тоже проверили на сохранность и обновили в преддверии годовщины Победы.

К сожалению, часто случается так, что даже очень красивые мемориальные комплексы находятся в заброшенном состоянии. Еще печальнее видеть могилы героев войны, за которыми давно уже никто не ухаживает. Когда родные и близкие не ходят на кладбище, чтобы содержать захоронения в порядке, администрация имеет право со временем передать участок новым владельцам. Если у вас нет возможности посещать некрополь регулярно, вы можете обратиться в городскую специализированную службу Ritual.ru и заказать уборку или благоустройство могилы. Наши специалисты очистят участок от мусора, удалят загрязнения с памятника, проведут прополку сорняков и посадку растений. Также к нам можно обратиться, чтобы оформить захоронение по своему вкусу и придать ему более благородный вид. Специалист осмотрит его и вместе с вами выберет подходящий проект: покрытие рулонным геотекстилем, посыпку гранитной или мраморной крошкой, посев газона. Все работы выполнят опытные мастера в кратчайшие сроки. Задать вопросы по поводу наших услуг можно по единому номеру +7 (831) 282-22-22. Операторы отвечают на звонки круглосуточно. Консультация бесплатна.

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22