Закрыть
Нижний Новгород
  История кладбищ Нижнего Новгорода

История кладбищ Нижнего Новгорода

Нижегородские некрополи каждый год принимают более 1500 захоронений. В городе действуют 17 погостов, при этом четырнадцать из них обладают статусом закрытых. Новые погребения сегодня принимают только самые «молодые» кладбища - Новопокровское, Нижегородское и Ново-Сормовское. Среди погостов Нижнего Новгорода можно обнаружить как относительно новые, так и некрополи, хранящие память о многих исторических событиях.

Ново-Сормовское – самое крупное кладбище в Нижнем Новгороде

Ново-Сормовское – одно из крупнейших кладбищ не только в Нижегородской области, но и во всей Европе. По своему размеру погост уступает только ростовскому Северному некрополю. Ново-Сормовское кладбище открыли не так давно – в 1972 году. С тех пор его площадь значительно увеличилась и сегодня составляет более 230 гектаров. Для сравнения: это больше, чем территория, занимаемая Центральным венским некрополем и кладбищем Святого Лазаря в Кишиневе, а ведь они признаны крупнейшими в европейском регионе.

Открытию Ново-Сормовского кладбища способствовала острая нехватка земель для погребения: для погоста отвели значительный участок на песчаной территории вблизи города. В наши дни эта зона больше напоминает лесную: большую часть могил от взора случайных зрителей скрывают произрастающие здесь сосны и молодые лиственные деревья. Есть на кладбище и 3 озера. От города погост отделяет Сормовский канал.

В 1995 году на крупнейшем погосте Нижнего Новгорода был возведен памятник Героям Великой Отечественной войны, установили монумент по случаю 50-летнего юбилея Победы. Спустя 3 года на территории кладбища появился и православный храм – Церковь Всех Святых.

Ново-Сормовское – одно из трех действующих нижегородских кладбищ, где жителям могут предоставить участок под новое захоронение. Проводят в некрополе и погребение урной. В 2017 году именно на территории Ново-Сормовского погоста возвели нижегородский крематорий.

Из-за своего внушительного размера в народе кладбище приобрело название «Восьмой микрорайон», а на дороге, которая проходит вдоль края погоста долгое время проводили массовые захоронениях домашних животных – некоторые безутешные хозяева даже заказывали и устанавливали памятники.

Самое старое действующие кладбище в Нижнем Новгороде - Бугровское

Названий у Красного кладбища существует несколько. Некоторые нижегородцы именуют его Бугровским, другие – Кладбищем по улице Пушкина. А вплоть до 1938 года оно называлось кладбищем у Марьиной Рощи (название изменили после ввода нового некрополя «Марьина Роща»).

Появился погост еще в XIX веке, а на плане города 1896 года Бугровское кладбище уже было отмечено в тех границах, в которых существует и по сей день. Во времена Первой мировой кладбище стало быстро заполняться, и было решено отгородить его от других частей города. Важную роль в возведении кладбищенских стен сыграла Варвара Рукавишникова – представительница знатного нижегородского купеческого рода. Именно она в тот тяжелый период выделила необходимые для строительства средства. Деревянную ограду погоста заменили стеной из красного кирпича, благодаря чему он и получил свое название.

После 1918 года в Нижнем Новгороде закрылись сразу два погоста - Петропавловский и Казанский, после чего хоронить стали преимущественно в Бугровском некрополе. Красное кладбище хранит память и о печальных событиях в советские времена. Здесь в глубоких траншеях погребены многочисленные жертвы репрессий. Позже в память об этих трагичных событиях на кладбище возвели мемориал.

На территории погоста есть и братская могила времен Великой Отечественной войны. Во время боевых действий, 4 ноября 1941 года, вражеская бомба уничтожила городской телефонный завод им. Ленина. В 1956 году на кладбище похоронили и трагически погибших летчиков-полярников.

Сегодня Бугровское кладбище уже не принимает новых захоронений, предать земле здесь можно только родственников уже похороненных. Участки могут предоставляться в исключительных случаях – если требуется место для погребения известных нижегородцев. Некоторые приходят сюда не только посетить своих почивших родственников, а как в музей. На территории кладбища сохранились интересные памятники в Нижнем Новгороде, которые можно причислить к произведениям искусства.

Нижегородское кладбище Марьина Роща

Погост расположен на территории современного Советского района. Эта местность в прошлом носила название Марьинской пустоши, и известна с начала XVII века. Согласно легенде на пролегающей здесь дороге на Москву в свое время орудовала лихая разбойница Марья, в честь которой местность и обрела свое название.

Территорию кладбища Марьина Роща по праву можно назвать одной из самых «зеленых». Лесной широколиственный массив, покрывающий площадь в 258 гектаров (куда входит и погост), сегодня находится под охраной государства. Основанное в 1938 году нижегородское кладбище стало частью заповедной территории.

Уже с 1939 года в некрополе стали активно хоронить местных жителей. С приходом войны начали поступать многочисленные павшие воины Красной Армии. Несколько тысяч героев обрели покой в братских могилах на главных аллеях некрополя. Сегодня нижегородцы приходят сюда, чтобы почтить их подвиг и отдать дань уважения. В середине 60-х годов в память о жертвах войны на территории Марьиной Рощи был открыт мемориал воинской славы.

В последующие годы на погосте хоронили многих видных нижегородских деятелей: представителей науки и искусства, уважаемых военачальников и политиков. Здесь же покоятся и многие служители церкви.

Уникально кладбище Марьиной Рощи и тем, что оно хранит воспоминания о многих трагичных событиях в истории нашей страны. В разные годы здесь возвели несколько мемориалов. В 97-м году на кладбище установили памятник в честь нижегородских воинов, которые погибли на войне в Чеченской республике, а в 2002 появилась стела в память о моряках, затонувших на подлодке «Курск». В 2004 году по просьбе Венгерского консульства на погосте установили памятник офицерам и воинам Королевской армии. А осенью 2009 года на кладбищенской земле возвели стелу в память о репрессированных в 1941-1945 годах.

Как и Красное кладбище, погост Марьина Роща на данный момент закрыт для новых захоронений.

Кладбища Нижнего Новгорода: Кооперативное

Другое название погоста – Старосормовское. Это одно из старейших нижегородских кладбищ, по возрасту оно уступает только Красному. Открылся некрополь в 1928 году на месте ныне забытого старого погоста. Именно поэтому на Корпоративном кладбище сегодня можно найти могилы дореволюционных времен.

Во времена войны на Старосормовском хоронили воинов, которые погибли в эвакогоспиталях города Горького (прежнее название Нижнего Новгорода). Над братским захоронением установлена стела с поименным списком всех воинов, которые нашли здесь свое последнее пристанище.

Похоронены на Кооперативном кладбище и руководители нижегородского завода «Красное Сормово». В сентябре 45-го года их вызвали в столицу для обсуждения проекта строительства военных подлодок, но внезапное крушение воздушного судна привело к гибели всех пассажиров.

По сравнению с крупнейшими нижегородскими кладбищами, площадь Старосормовского относительно небольшая – всего 13 гектаров. Для новых захоронений оно закрылось еще в 1973 году. Тем не менее, на территории до сих пор позволяют проводить погребение в родовые могилы.

Афонинское кладбище Нижнего Новгорода

Открытие Афонинского погоста состоялось в 1940 году. Небольшое кладбище стало быстро заполняться в военное время. Сегодня проводить новые погребения на этом погосте невозможно, однако оно все еще остается действующим и позволяет хоронить покойных на семейных участках. Кладбище расположено вблизи шоссе, а на его территории находится православный храм – церковь Св. Игоря Черниговского.

Кладбище Березовая Пойма

Вблизи современной территории кладбища в 1950-х годах был построен поселок для рабочих, участвовавших в добыче торфа для завода «Красное Сормово». Со временем рядом с поселение организовали собственное кладбище. Небольшой тихий погост Березовая Пойма расположен в лесной зоне, которая скрывает его от посторонних глаз. Сегодня новые захоронения здесь уже не проводят.

Высоковское кладбище

Высоковский некрополь входит в число самых старых городских погостов – его открытие состоялось предположительно в XVIII веке. В период 1942-1950 гг. хоронили здесь, в основном, жителей города Горького и близлежащего села Высокое, но маленькое кладбище быстро заполнилось. С 1950 по 1994 гг. погост оставался закрытым, и новые захоронения не принимались даже в родовые могилы. Сегодня у родственников покоящихся на Высоковском погосте есть возможность провести погребение на семейном месте, но новые места жителям Нижнего Новгорода на этом кладбище не выделяют.

Нижегородское кладбище Колосово-Высоково

Изначально, построенное в 1941 году кладбище, планировалось отвести под нужны строившегося в те годы поселка Народный. Но война внесла свои коррективы: в период 1941-1945 здесь велись захоронения солдат, скончавшихся от ран в местном полевом госпитале. Помощь раненым оказывали на территории бывшей школы №156. Свой последний приют на кладбище Колосово-Высоково нашел 51 воин – их имена выбиты на памятнике над братской могилой.

Название кладбища произошло от ближайший поселков – Высоково и Колосово. Несколько раз его территорию расширяли, но постепенно и оно заполнилось. Сегодня погост объявлен закрытым.

Кладбище Красная Этна в Нижнем Новгороде

Погост входит в состав Ленинского района. Датой его основания считается 1934 год. Сегодня погост состоит из трех зон: самая большая из них отведена под захоронение христиан, но предусмотрены и специальные места для иудеев и мусульман.

Как и на других некрополях, активные захоронения проводились здесь в военные годы. В память о павших воинах на кладбище создали скульптурную группу «Родина-мать». На погосте покоятся и многочисленные жертвы пожара на Горьковском мельзаводе 1951 года.

Для новых погребений кладбище Красная Этна закрыта уже много лет, но на иудейском и мусульманском участках время от времени места находят.

Новопокровское – одно из действующих кладбищ Нижнего Новгорода

Новопокровское кладбище появилось в городе совсем недавно – его открыли в 2016 году в деревне Кузнечихе Советского района. Это один из немногочисленных некрополей Нижнего Новгорода, где сегодня можно провести новое захоронение.

Новое Стригинское кладбище

Новое Стригинское (или как его еще называют Ново-Автозаводское) кладбище было построено на месте ранее существовавшего некрополя. Старая часть погоста была открыта в 1977 году, а новая – в 2001. Старое Стригинское кладбище заполнилось еще к концу 90-х годов, в связи с чем встал вопрос о необходимости расширения территорий. Новые земли, которые ранее использовались для сельскохозяйственных нужд, позволили обеспечить погост местами на пару десятков лет.

Интересно, что это кладбище расположено в непосредственной близости к Нижегородскому аэропорту: кладбищенские земли подходят практически к началу взлетной полосы. Скрывает погост густой лесной массив. Новое Стригинское кладбище действует и сегодня. Как правило, здесь хоронят жителей Автозаводского и Ленинского районов.

Федяковское кладбище в Нижнем Новгороде

Нижегородское (Федяковское) кладбище располагается на территории Кстовского района города, вблизи поселения Федяково, и обладает статусом городского муниципального кладбища.

Основали погост относительно недавно – в конце 90-х годов на месте полевых и лесных угодий. Создавали кладбище по европейскому образцу (без оградок между могилами). Сегодня Нижегородский некрополь – самое крупное действующее кладбище Нижнего Новгорода, где проводят большинство захоронений.

Нагорное кладбище

Чаще всего этот погост именуют Вязовским – по названию ближайшего населенного пункта (с. Вязовка). Открытие кладбища произошло в 1986 году из-за нехватки земель под ритуальные нужды. Вскоре отведенного участка стало не хватать, и территорию Нагорного кладбища вынуждены были расширить, а в 1999 году некрополь закрылся. На Вязовском кладбище можно найти могилы многих выдающихся личностей: Героя СССР К. Гаврилова, заслуженного изобретателя Советского Союза Г. Миронова, профессора В. Конькова и многих других именитых нижегородцев.

Кладбище в Румянцево

Одним из крупных погостов, которые расположены на территории Нижнего Новгорода является и кладбище Румянцево. Оно было основано в 70-х годах, а свое название получило в соответствии с близлежащей деревней. На кладбище, расположенном в лесной зоне, долгое время хоронили жителей Нагорной части города и Кстовского района.

Сортировочное кладбище

Считается, что датой основания погоста вблизи микрорайона «Сортировочный» стал 1947-й год. Поэтому, в отличие от многих нижегородских кладбищ, здесь нет массовых захоронений жертв войны, только могилы ветеранов, которые ушли из жизни уже в мирное время.

Первоначально на этом кладбище хоронили работников городских заводов и жителей близлежащих земель. Территорию кладбища в прошлом приходилось расширять, поэтому оно условно разделено на 2 части: одна из них действует с начала основания некрополя, а вторая - с 1974 г.

Среди известных личностей, которые покоятся на Сортировочном кладбище, можно назвать Героев Советского Союза: В. Харитонова и Г. Кузнецова; Героев Соцтруда: П. Ермакова, Ф. Головина, а также Кавалера Ордена «Слава» - И. Лугаськова.

Старо-Автозаводское кладбище в Нижнем Новгороде

Старый Автозаводский некрополь (в народе его также иногда называют «Молочное кладбище») несет память о многих исторических событиях. Основанное в 1940-м году, оно на протяжение всех военных лет принимало скончавшихся в эвакуационных госпиталях Нижнего Новгорода. В общей сложности в местах массовых захоронений на Автозаводском погосте покоится 171 человек. В память о героическом подвиге над захоронением возведен памятник.

Во времена войны на погосте хоронили не только военных, но и многочисленных жертв боевых действий. На территории некрополя сегодня можно увидеть братскую могилу работников Горьковского автозавода, которые погибли в результате немецких обстрелов. Памятная стела появилась над их могилой в 1969 году. В начале XXI века на территории кладбища возвели мемориал в честь нижегородцев, участвовавших в сражениях на Северном Кавказе и покинувших этот мир.

Сегодня кладбище остается закрытым для новых захоронений, исключения делают для известных жителей Нижнего Новгорода.

Кладбище Стригино

Кладбище Стригино (Ново-Автозаводское) появилось в 1970 году. Оно занимает часть лесной территории вблизи Стригинского аэропорта. На данный момент некрополь заполнен и остается закрытым, тем не менее, считается, что его территорию можно расширить для новых захоронений.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22