Закрыть
Нижний Новгород
  Как восстановить свидетельство о смерти

Как восстановить свидетельство о смерти

Летальный исход гражданина РФ регистрируется государственными органами и подтверждается соответствующим Свидетельством. Без данного документа невозможно легально захоронить на погосте, получить пособие на погребение или открыть наследственное дело. В дальнейшем Свидетельство на гербовой бумаге может пригодиться для подтверждения родственных уз с упокоенным или осуществления эксгумации. Но бывает и так, что официальная бумага утеряна или по каким-либо иным причинам требуется дубликат оной. Как поступать в этом случае будет рассказано ниже.

Требуемые для получения дубликата документы

Для начала вам стоит собрать пакет документов, чтобы уже с ним явиться в соответствующую инстанцию за получением дубликата.

  • Заявление. Пишется по форме #23. Обязательно указать причину выдачи дубликата.
  • Удостоверение личности. Это может быть паспорт, военный билет или другой документ.
  • Квитанция подтверждающая оплату госпошлины.
  • Копия оригинального свидетельства, если была сделана.

Поскольку дубликат Гербового свидетельства о смерти выдаётся только родственникам, семейные узы следует подтвердить документально. Это могут быть свидетельства о заключённом браке, о рождении, судебное решение об установлении отцовства и т. п. Если от имени родственников действует стороннее лицо, у него должна быть на руках нотариальная доверенность на совершение подобных действий.

Где можно восстановить свидетельство о смерти

Опишем три возможных варианта получения второго экземпляра столь нужного документа.

Через органы ЗАГСа или филиал МФЦ

Личное обращение в отделение ЗАГСа или филиал МФЦ по месту выдачи оригинальной справки должно быть в приоритете. И времени займёт меньше, и консультацию получите, и быстрее оформите дубликат.

Через портал «Госуслуги»

В век интернета многие предпочитают решать вопросы из дома. Оформить заявку на получение дубликата свидетельства можно в соответствующем разделе портала «Госуслуги». При этом необходимо будет указать:

  • В каком отделении ЗАГСа или МФЦ было выдано первоначальное свидетельство. Если обращение за дубликатом повторное – укажите, где получали его в первый раз.
  • Полные ФИО почившего, его даты рождения и смерти.
  • Реквизиты удостоверения личности заявителя – ФИО, серию и номер паспорта, данные о выдаче.
  • Электронную почту для обратной связи с заявителем.

Через почтовое отделение

Если свидетельство выдавалось в другом городе и нет реальной возможности лично подать заявление, его можно отослать по почте. Пакет документов прилагается тот же самый. Важно знать адрес отделения ЗАГСа или филиала МФЦ, где был выдан оригинальный документ. Дубликат вам также придёт по почте.

Необходимо восстановить свидетельство о смерти, но неизвестно, какое учреждение выдавало оригинал

В наши дни похороны не всегда проходят при стечении всех членов большой семьи. Потому не удивительно, что некоторые родственники могут не знать, в каком учреждении выдавалось первичное свидетельство о смерти. Расскажем о нескольких способах узнать эту информацию.

  1. Если у вас имеется ксерокопия с оригинального документа, на ней должно быть указано, в какой инстанции производилась выдача свидетельства.
  2. Если вы помните последний адрес проживания/ прописки почившего, то обратитесь в районное отделение ЗАГСа или рядом расположенный филиал МФЦ.
  3. Если учреждение расформировано или перемещено, обратитесь выше стоящую инстанцию. Сотрудники уже самостоятельно сделают запрос в Центральный архив для получения необходимых данных.

Сроки восстановления свидетельства о смерти          

Иногда важно знать, в какие сроки будет выдан дубликат Гербового свидетельства о смерти. Продолжительность зависит от выбранной вами формы обращения:

  • Быстрее всего оформление в филиале МФЦ или органах ЗАГСа – около 1 часа.
  • При оформлении заявки через портал «Госуслуги» необходимо ждать около 1 месяца.
  • При отправке заявления почтой следует запастись терпением на 2 месяца.

Такая разница во времени оправдана большими расстояниями и деятельностью самой почты. В отдельные населённые пункты почта приходит всего раз в неделю.

Важно! Указанные сроки актуальны при наличии полного пакета документов. В случае отсутствия какой-либо справки вам откажут в получении дубликата свидетельства.

Возможно вам будет интересно:

5 декабря 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22