Закрыть
Нижний Новгород
  Благоустройство могил

Благоустройство могил

В православном календаре есть особые дни, предназначенные для поминовения покойных на кладбище. К их числу принадлежат:

  • Радоницы;
  • Родительские субботы в дни Великого Поста;
  • Мясопустная суббота;
  • Субботний день перед праздником Троицы.

В мусульманской культуре вспоминать покойных молитвами принято в день смерти или в один из четвергов.

Приезжая к месту захоронения усопшего родственники и близкие люди часто остаются недовольны увиденным. Без регулярного ухода за территорией и поддержания в опрятном виде находящихся там сооружений, могила приобретает печальный вид. Особенно это заметно после окончания зимнего сезона.

Если к месту погребения долгое время никто не приезжал, потребуется приложить немало усилий для его благоустройства: провести расчистку от мусора, прополоть растения-сорняки, почистить памятник и обновить слой краски на ограждениях. Ведь если не предпринять таких действий, еще долго посетителей кладбища будет мучить чувство вины перед покойным.

Уход за могилами

Чистота и порядок на кладбище всегда свидетельствуют о том, что память покойного живет в сердцах его родных, и даже после смерти они заботятся о члене своей семьи. В то же время, по-настоящему грустно наблюдать за зарастающими могилами, на которые никто не приходит годами. Сразу понимаешь, что скорее всего человек и при жизни был одинок.

К слову, осуществлять уход за участком на кладбище и поддерживать его в хорошем состоянии – не так сложно. Обычно их площадь не превышает 5-6 квадратных метров, и при регулярных визитах родственников не успевает приобрести неопрятный вид. Гораздо удобнее, когда на кладбище приезжает одновременно несколько родственников, ведь в таком случае можно разделить основные дела и справиться с задачей гораздо быстрее. Итак, что же потребуется, чтобы навести на могиле порядок.

Шаг 1. Уборка

Ветер приносит достаточно много мусора с окружающих могилу территорий, поэтому первостепенной задачей становится его уборка. Также, если на могиле вы в прошлый раз оставляли ритуальные букеты и композиции, живые цветы и прочие украшения, следует их собрать. Все, что может использоваться повторно, нужно будет хорошенько почистить, остальное – утилизировать. Также может потребоваться аккуратно вымести с могильных плит песок, собрать опавшие листья.

Шаг 2. Прополка

Как известно, кладбища окружает «зеленая зона», а на их территориях часто высаживают различные растения. Это приводит к тому, что упавшие семена могут попадать в почву вблизи могилы и прорастать. К тому же, с приходом весны начинают пробиваться сорняки. Именно по степени их роста можно определить, насколько часто могилу посещают родные покойного. Даже если растений совсем немного, их следует прополоть, а грунт - взрыхлить.

Шаг 3. Высадка растений

Несмотря на то, что место на кладбище нужно очищать от сорняков, высадка растений на могиле не запрещается. Для этих целей обычно используют невысокие цветы, а также растения «стелящиеся» по поверхности земли. Для украшения могилы прекрасно подойдут крокусы, анютины глазки, тюльпаны, астры, календулы и другие цветы. По старинной традиции родственники иногда высаживают и землянику, но стоит помнить, что появляющиеся ягоды нельзя употреблять в пищу. Высокие кустарники и деревья на территории участков городских кладбищ не сажают.

Шаг 4. Обновление оградки

Сегодня можно установить различные виды оград на могилы – как небольшие бетонные заборы, так и кованые оградки. Тем не менее, со временем все они теряют первоначальный вид и требуют ухода. Лучше всего ежегодно покрывать их защитной краской для наружных работ, это сбережет ограждения от разрушающих факторов внешней среды.

Уход за памятниками

Сразу после погребения в месте захоронения устанавливают временное надгробие, чтобы дать время грунту принять свою окончательную форму. Обычно с этой целью используют деревянное или кованое распятие, а в исламе – именной столбик. Примерно год потребуется почве, чтобы утрамбоваться, после чего можно устанавливать полноценный памятник. Материалом для мемориала чаще всего становятся мрамор или гранит, хотя сегодня индустрия ритуальных услуг предлагает широкий выбор надгробий, в том числе и из не очень практичных материалов, например, стекла. Ухаживать за такими памятниками необходимо с осторожностью, ведь некоторые химические соединения в составе очистителей могут их повредить. Это касается и мемориалов, созданных из различных горных пород.

Уход за мрамором

Использовать бытовые средства очистки для этого нежного материала нельзя. Необходимо запастись деликатным моющим шампунем и обязательно ознакомиться с правилами его применения. После очистки, поверхность лучше покрыть полировочным материалом на основе воска для дополнительной защиты от погодных условий и результатов жизнедеятельности птиц и животных. При нанесении средства старайтесь не затрагивать участки с гравировкой, чтобы химикаты не попадали в поры камня.

Уход за гранитом

Такая порода считается более износоустойчивой и долговечной, однако и на ней может отражаться агрессивное воздействие окружающей среды – возникают трещины и сколы. Если такое произошло, следует как можно скорее зашпаклевать проблемное место специальной смесью, а затем нанести водоотталкивающие вещества. Проведя такие меры своевременно, вы сможете избежать необходимости впоследствии менять надгробие.

Уход за деревянным или кованым крестом

Если постоянный памятник из камня так и не был установлен, следует регулярно проводить профилактику креста, установленного в день похорон. Хотя дерево и является самым недолговечным материалом, при должном уходе распятие из мореного дуба может выстоять не один десяток лет. То же самое касается кованых крестов. Для поддержания хорошего состояния надгробий необходимо каждый год очищать их поверхность от загрязнений и покрывать защитной краской или лаком.

Профессиональный уход за захоронениями

В некоторых случаях происходит так, что никто из близких родственников не может регулярно посещать участок на кладбище и ухаживать за могилой. Причины могут быть разными – нетрудоспособность, дальнее расстояние, отсутствие времени и сил на полноценную уборку территории. При этом родные не хотят, чтобы могила оставалась долгое время без должного ухода.

Сегодня к профессиональной помощи прибегают многие родственники, ведь это дает возможность во время визита не тратить время на уборку, а уделить его воспоминаниям о покойном и почтить его память молитвой.

Узнать подробнее об услуге вы можете, позвонив по номеру горячей линии нижегородской городской ритуальной службы Ритуал.ру +7 (831) 282-22-22. Наши специалисты проконсультируют вас, а также смогут ответить на все интересующие вопросы в любое время суток.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22