Закрыть
Нижний Новгород
  Что делать с нательным крестиком умершего родственника после его похорон

Что делать с нательным крестиком умершего родственника после его похорон

Нательный крест – непременный атрибут облика каждого православного христианина. Его надевают человеку после совершения таинства Крещения и он носится непрерывно на протяжении всей жизни. Более того, православная традиция предписывает хоронить умершего человека православной веры с его нательным крестом, однако современность вносит коррективы в реализацию этой традиции – часто бывает, что нательный крестик умершего остается после похорон у родственников или друзей. Почему так происходит, как относится к этой тенденции Православная Церковь и как распорядиться нательным крестом, оставшимся после умершего, не нарушая церковных установлений? Об этом расскажет наша статья.

Крест в жизни православного человека

Так или иначе, крест почитается в любой христианской конфессии. Конкретно в православной традиции нательный крест считается и символом принадлежности к Христианской Церкви, и орудием борьбы с невидимыми силами зла. Нательный крест – это символ Креста Господня, на котором Иисус был распят, и после смерти на котором на третий день воскрес. Изображение креста можно найти в древнейших христианских катакомбах, где верующие скрывались в первые века во время гонений - это свидетельствует о том, что почитание креста относится к первым векам христианства.

Следует отметить, что сам по себе символ креста был известен задолго рождения Иисуса Христа, но только после его распятия и смерти крест приобрел свое символическое значение. Он напоминает людям о страданиях Христа, и о его спасительной миссии, а также символизирует веру христиан:

  • в грядущее воскресение;
  • в победу добра над злом;
  • в торжество любви, добра и справедливости Божией.

Нательный крестик на Руси

Обычай носить нательный крестик установился в христианской традиции приблизительно в IV веке. Различные народов вносили в этот обычай свои коррективы в зависимости от своей культуры – конкретно на Руси после Крещения достаточно быстро возникло деление нательных крестов на две больших группы:

  • маленькие медные, деревянные, серебряные, реже – золотые кресты, которые носились под одеждой «на теле», и которые, собственно, могли в полной мере называться «нательными крестами»;
  • большие кресты, как правило из металла или дерева, с частицами мощей святых - так называемые кресты-энколпионы, которые носились демонстративно, напоказ и были в определенной степени признаком власти или достатка.

Это различие почти полностью исчезло после октябрьской Революции 1917 года, когда демонстрировать свою религиозность стало неприемлемо, однако в ракурсе похоронных традиций оно все еще имеет значение, как будет показано ниже.

Также следует иметь в виду, что именно русская православная традиция наиболее требовательна к непрерывности ношения нательного креста – другие конфессии полагают возможным хранить полученный в момент Крещения крестик дома, но согласно православным воззрениям он должен всегда быть при человеке.

Крест умершего человека

Как уже было отмечено, согласно православному обычаю крест должен сопровождать крещеного человека всегда, и потому, в том числе, умерший человек должен быть погребен вместе со своим нательным крестом. Казалось бы, в связи с этим вопрос, вынесенный в заголовок не имеет смысла, однако современность зачастую создает ситуации, которые не предусматриваются обычаями и традициями. Именно потому, что нательному кресту в православии придается большое значение, порой у человека их оказывается больше одного. Если раньше это было делом экстраординарным, и в основном касалось наличия того самого «большого» нательного креста – энколпиона, который был у единиц, то сейчас подобное встречается сплошь и рядом.

Например, в последние десятилетия широко распространилась практика замены нательных крестов в связи с посещением каких-либо святых мест или просто вследствие возможности поменять простой металлический крест на золотой или серебряный. Или, напротив, старинный нательный крест может быть отдан человеку кем-то из родни в наследство уже после того, как он получил свой при Крещении. Еще одной причиной появления новых нательных крестов могут быть подарки от близких – сейчас считается благим делом привозить маленькие кресты из паломничеств по святым местам.

Церковь в общем неодобрительно смотрит на подобные действия людей, но никаких их не запрещает и не регламентирует. Так или иначе, часто у человека к моменту смерти оказывается более одного нательного креста, так что некоторые из них могут оставаться после похорон умершего в распоряжении родственников, поскольку при положении православного христианина в гроб ему на шею крепится лишь один.

Вопросы о нательном кресте умершего

Первый и самый волнующий большинство вопрос относительно креста, принадлежавшего умершему: можно ли носить его другим людям? Ответ на этот вопрос с точки зрения Церкви однозначен: да, можно. Православная церковь разрешает носить крестик умершего родственника друга, или даже просто незнакомого человека, если делать это достаточно благоговейно и аккуратно. Более того, современные православные богословы считают, что даже просто найденный на улице крестик можно носить, совершенно ни в чем не сомневаясь.

Утверждения о том, что нательный крест умершего несет в себе какую-либо «негативную энергию» или способен навлечь беду на носящего – это суеверия, не имеющие под собой никаких оснований. Дело в том, что христианский взгляд на нательный крестик предписывает видеть в нем не предмет, не артефакт и тем более не амулет, а символ, ценность которого заключается в выражении веры человека, и сила которого не зависит ни от каких материальных обстоятельств. Святость Креста – один из догматов Православия, и не имеет ни малейшего значения, из чего и как изготовлено его конкретное материальное воплощение.

Другой вопрос: что делать, если нет возможности носить такой крест, поскольку уже имеется свой? Самым простым решением может быть вариант отнести такой крест в ближайший храм и отдать священнику. Особенно важно это сделать, если нательный крест умершего поврежден или просто не очень вам нужен. Не следует закидывать его в дальний угол или сваливать в кучу ненужных вещей, потому что святыня не должна находиться в забвении.

С другой стороны, если нательный крест умершего дорог вам в том числе как память о покойном, вы можете сохранить его у себя в достойном месте, повесив около икон или просто убрав в шкатулку. Помните, что нательный крест – это святыня, а не талисман, имеющий мистическую силу или особую связь с потусторонним миром. Сохранение чужого нательного креста не может навлечь на вас беду – эти языческие суеверия, предполагающие, что у предметов может быть какая-то «аура» или «судьба», не имеют никакого отношения к христианству.

Об еще одном суеверии, связанном с крестами умерших, следует рассказать отдельно. К сожалению, в силу невежества некоторые люди, не боящиеся «негатива» от нательного креста умершего, считают его, напротив, наделенным какой-то «положительной» мистической силой, и полагают, что он защищает от смерти. Из-за этого порой случаются попытки снять крест с покойного в последний момент перед его погребением в земле и унести с собой – делать этого, конечно же, ни в коем случае не стоит. Пусть такой дикий поступок и не повредит душе умершего, он может сильно расстроить родственников и принесет совершившему его мало пользы.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22