Закрыть
Нижний Новгород
  Древние захоронения железного века на территории России

Древние захоронения железного века на территории России

В начале первого тысячелетия до нашей эры в южных регионах современной территории России появляются первые железные изделия, на смену бронзовому веку приходит железный. Чёрная металлургия в первоначальных довольно примитивных формах возникает и постепенно распространяется:

  • в IX-VIII веках до нашей эры в Северном Причерноморье и в юго-восточном Поволжье;
  • в VIII-VII веках до нашей эры в зоне лесостепей Восточной Европы,
  • в VII-III веках до нашей эры в Южной Сибири.

Железные орудия труда ускорили изменения в жизни древних народов: повысилась производительность труда в земледелии, ремесле, строительном деле, возникли новые торговые пути и города, усложнились социальные структуры. Железное оружие расширило возможности для завоеваний.

Народы, жившие в те времена на территории современной России, не имели письменности. Лишь археологические раскопки позволяют получить некоторое представление о быте и культуре людей, живших на просторах страны до нас. Одним из ценных источников археологических данных являются древние захоронения.

Захоронения Северного Причерноморья

В IX-VII веках до нашей эры степями от Северного Кавказа до Дуная владели кочевые племена киммерийцев. Для захоронений они по большей части использовали курганы, насыпанные до них. Киммерийская могильная яма обычно была не очень глубокой, в её стенах иногда делалась ниша с деревянным срубом или перекрытием. Стены в нишах обмазывались глиной красного оттенка. Надмогильные каменные плиты символизировали похороненного воина и его оружие.

В захоронении позади воина помещали железный меч или кинжал, булаву, топорик или молоток, кубок, конскую сбрую, украшения. Нередко в могиле можно найти овечьи кости.

В VII веке до нашей эры киммерийцы уходят в Малую Азию и в степях от Северного Причерноморья до предгорий Алтая расселяются скифы. Большая часть найденных захоронений скифов датируются IV-III веками до нашей эры. В основном это курганы с простыми прямоугольными могилами или обширными катакомбами с крепежом из дерева. Умерший обычно лежит на спине на шкуре или на подстилке из травы или коры, нередко с травяной подушечкой или деревянной подставкой под головой. В могилах находили железное оружие, части доспехов и конской сбруи, иногда кости боевого коня покойника, а также украшения, если в могиле была похоронена женщина. Почти треть найденных могил принадлежит скифским женщинам-воительницам.

Особо роскошны захоронения в скифских царских курганах близ Днепра в его нижнем течении. Диаметр курганов достигает 100 м при высоте до 20м. В курганах проложены галереи, соединяющие несколько камер, от которых к входному колодцу ведут коридоры длиной до 10 м. Скифских царей, облачённых в дорогие расшитые золотом одежды, хоронили вместе с умерщвленными жёнами, слугами или рабами, а также с конями и конюхами. В гробницах также находили множество золотых украшений, ритуальные сосуды из золота и серебра, разного рода оружие, отделанное золотом, сосуды с вином и даже колесницы.

Курганными захоронениями, как основной формой погребений, пользовались и пришедшие на смену скифам в III веке до нашей эры племена сарматов. В ранний период захоронения сарматов были схожи катакомбно-подбойными киммерийскими захоронениями, то есть имели ниши для останков, отделённые от входных колодцев. Позже они стали помещать покойного по диагонали в квадратной могиле. Набор предметов, сопровождающих умершего, схож со скифским. Встречаются индивидуальные захоронения, рядом с которыми обнаруживаются следы заупокойных пиров или тризн. Со временем возрастает количество железных доспехов и стрел рядом с похороненными.

Захоронения в Центральной России и Поволжье

До появления славян в восточно-европейской лесной зоне здесь по преимуществу жили финно-угорские племена, отделившиеся IV тысячелетии до нашей эры от приуральских предков и затем постепенно расселявшиеся в западном направлении.

Для Среднего Поволжья и Прикамья IX-III веков до нашей эры характерна ананьинская культура, названная так после обнаружения древнего могильника рядом с селом Ананьино в Татарстане. В те времена в этих местах появилось множество характерных крупных бескурганных захоронений по побережьям больших рек. В могилах покойник лежал на спине, причём к воде были обращены его ноги или голова. Невдалеке от ранних могильников устанавливались камни с изображениями умерших и их оружия. Начиная с VI-V веков до нашей эры такие камни стали устанавливать непосредственно у могил. В мужском погребении находили бронзовое и железное оружие, а также инструменты, в некоторые могилы закладывали напутственную еду в виде конского мяса. В могилах женщин находили украшения из бронзы и золота в виде браслетов, гривн, перстней и зеркал.

Для междуречья Оки и Волги с VIII века до нашей эры до VII века нашей эры характерна Дьяковская культура. В ранний период покойники закапывались в землю, через некоторое время извлекали кости, очистившиеся от плоти, для сожжения. Получившийся прах окончательно хоронили в берестяном сосуде или тканевом мешке. Захоронения были неглубокие, подвергались быстрому разрушению и в них не закладывали никаких предметов. Из-за этого они долгое время не обнаруживались археологами.

В поздний период (V-VII века нашей эры) захоронения в дьяковской культуре принимают вид бревенчатых полуземлянок с двускатными крышами, представлявшими собой семейно-родовые склепы. Внутри таких домиков находили прах десятков людей, иногда прах находился в сосудах. Там же обнаруживались осколки керамической посуды, украшения из бронзы и железа.

Захоронения Южной Сибири

В VII-III веках до нашей эры в Южной Сибири появляются захоронения тагарской культуры, в которых обнаруживаются свидетельства перехода от бронзы к железу. Если ранние захоронения этой культуры были по преимуществу одиночные или парные с небольшой насыпью и четырехугольной каменной оградкой, то в дальнейшем происходит переход к коллективным погребениям, а одиночные захоронения становятся доступными лишь более богатым и знатным тагарцам.

Особо выделятся захоронение IV века до нашей эры, найденное в Красноярском крае в урочище Салбык близ города Абакан. Пирамидальный курган, окружённый каменной оградой из чередующихся горизонтальных и вертикальных больших плит, имел высоту около 21 м. В кургане в деревянном склепе был похоронен пожилой знатный мужчина, видимо, племенной вождь. Вместе с ним были захоронены останки ещё десяти человек, по всей вероятности, слуг или рабов умершего.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22