Закрыть
Нижний Новгород
  Похороны в допетровской России

Похороны в допетровской России

Допетровская Россия — это огромный исторический пласт, в котором наряду со значимыми крупными событиями происходили и повседневные, также формировавшие отдельную большую нацию со своей культурой, обычаями и традициями. Среди них можно назвать зарождение и развитие традиций предания умершего земле, похоронной обрядности, которые дошли и до наших дней.

Уход из жизни человека и его погребение всегда имели и имеют в настоящее время два аспекта: религиозно-мистический и чисто практический. Первый связан с представлениями о жизни после смерти в другом мире, с подготовкой умершего к иному существованию. Второй порождал много вопросов прикладного характера: «Где и как хоронить?», «Во что одеть в последний путь?», «Какие предстоят расходы?» и т.д. Сейчас практические вопросы решаются с помощью похоронных агентств. В городе Нижний Новгород, например, действует высокопрофессиональное ритуальное бюро Ritual.ru.

Как справлялись с подобными проблемами в допетровской России, рассмотрим далее.

Языческие времена

Фактических сведений о похоронных обрядах в языческие времена не много. Известно, что в далекой древности представления о смерти в основе своей имели мистические и магические корни. Добрые языческие боги помогали человеку при жизни, а злые чинили всякие козни. Так они вели себя и в ином мире, куда отправлялся человек после смерти. Поэтому тела умерших предавали огню, который был символом очищения, отпугивал злых богов и божков, а добрых привлекал в помощники и защитники. Со временем наши древние предки переняли от своих южных соседей, сарматов, обычай захоронения умерших в курганах. Особенно этот обряд был в почете у военных дружин. В глубокие могилы опускали тела погибших в доспехах, с боевым оружием и любимым конем, с украшениями, с деньгами, горшочком с углями, посудой и едой — все это пригодится в другой жизни. Сверху насыпали высокий холм — курган, вблизи него собирались на поминальную тризну, прославляя погибших.

Раннехристианский период

Крещение Руси со временем внесло изменения в похоронные обряды. Церковь предоставляла территорию для захоронений и совершала обрядовые мероприятия, а практические вопросы решала община. Все работы распределялись между общинниками: изготовление гроба, обмывание тела и обряжение его, копание могилы, доставка гроба на кладбище. В могилу умершего клали украшения, бытовые предметы, еду — все пригодится в загробной жизни. Важная роль в проводах усопшего отводилась плакальщикам и вопленицам. Своими причитаниями, воплями они создавали горестную атмосферу безвозвратной потери близкого человека.

Раннехристианские кладбища еще не имели планов захоронений, и могилы в общем-то оставались без присмотра (тогда еще не сформировался обычай родительских и поминальных дней). По сохранившимся артефактам той поры ученые сделали вывод о существовавшей социальной иерархии в деле похорон: бояр и духовенство хоронили поближе к церкви, а вот люду попроще доставались места в дальних местах погоста.

Раннее Новое время

Археологические раскопки захоронений более позднего времени дают возможность узнать, как совершенствовались похоронные практики в России XV-XVII веков, предшествовавших эпохе Петра I. Известно, что некоторые состоятельные умершие оставляли завещание. В нем иногда прописывались пожелания об определенном кладбище будущего погребения, о надписи на могильной плите, о пожертвованиях в пользу церкви и других институтов, существовавших в то время, или в пользу отдельных лиц. Завещание часто подписывалось священником прихода и хранилось в церкви в связи с отписанным в ее пользу имуществом покойного. В похоронный ритуал входили новые практики: исповедь, церковное отпевание, дни поминовения. Несмотря на все новшества, отголоски язычества, вплоть до предания огню тел умерших, еще долго бытовали в некоторых местах.

Уникальные особенности похорон на Руси

Добытые при раскопках артефакты, письменные свидетельства путешественников свидетельствуют о некоторых особенностях похоронных процедур в допетровской России. Например, зима очень осложняла похороны. Зимы в России холодные, снежные, орудия труда того времени не справлялись с мерзлой, ледяной землей. Вот и «складировались» все трупы умерших в зимнее время в специальных помещениях — трупохранилищах, а хоронили с наступлением весны.

Существовали особенности обряжения покойного. В древности покойного хоронили в деревянных колодах, заворачивая тело в белое домотканое полотно или в кору. Позднее шили для усопшего одеяние из льна свободного покроя без застежек и завязок, чтобы ничто не мешало ему перебраться в мир иной. На ноги часто надевали новую обувь для легкости передвижения на небеса. Иногда в гроб вкладывалась записка — «Райский паспорт», составленный и подписанный священником после исповеди за определенную плату. Эта своего рода индульгенция на отпущение грехов служила как бы входным билетом в рай небесный.    

В настоящее время многие особенности похорон, бытовавшие в допетровской эпохе, ушли из похоронного обихода, появились новые, с которыми хорошо знакомы информированные сотрудники ритуального агентства Ritual.ru в Нижнем Новгороде. Они готовы проконсультировать вас по всем вопросам, связанным с погребением близкого человека, по круглосуточному телефону +7 (831) 282-22-22.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22