Закрыть
Нижний Новгород
  Традиции похорон: что нельзя делать на похоронах

Традиции похорон: что нельзя делать на похоронах

Страх смерти – достаточно частое явление, с которым сталкивается в своей жизни каждый. И это вполне объяснимо, ведь достоверно неизвестно, что ожидает человека после кончины. Мистический и непознанный характер смерти послужил поводом для появления многочисленных поверий, которые прочно вошли в нашу жизнь. Многие из них затрагивают непосредственно процесс похорон.

Вне зависимости от того, верит человек в существующие суеверия или нет, при организации погребения практически каждый стремится соблюсти все положенные обряды и ритуалы, не нарушая известных ему примет. Несмотря на то, что православная вера порицает суеверия, определенные ограничения существуют и в рамках религии.

Существующие религиозные запреты

О том, как правильно организовать ритуальную церемонию, что следует или не следует делать во время похорон, а также о других важных для родственников покойного вопросах можно осведомиться у служителей церкви. Приведем наиболее распространенные правила.

Для некрещенных нельзя организовать отпевание

Согласно религиозным догмам, заупокойную службу не проводят для умерших, которые принадлежали к другой вере, не были крещены при жизни, пренебрежительно относились к церковному учению или не веровали в Бога (агностики, атеисты). Также не отпевают людей, добровольно ушедших из жизни. Считается, что возможность пройти земной путь – высший дар, и, отказываясь от него, человек отрекается от Бога. Однако, это значит лишь, что после смерти душа преставившегося будет на воле Господа, и хотя церковные службы проводить не принято, родственники могут молиться об умерших самостоятельно. Существуют и исключения из правила: провести службу могут в том случае, если покойный страдал психическими расстройствами, а также при получении разрешения епархии.

Нельзя заочно отпевать покойного

Заочные службы по умершему не проводятся просто по желанию родственников, для этого нужны особые основания. Случаются ситуации, что тело покойного невозможно доставить в храм просто по тому, что останки после смерти обнаружить не удалось. Такое может происходить в результате стихийных бедствий и прочих чрезвычайных событий, а также, если человек признается пропавшим без вести.

Заочное отпевание покойных широко распространилось во времена войны: не всегда родственникам удавалось найти тела своих погибших родных, но многие обращались в православные храмы, чтобы провести службу за спасение душ ушедших в иной мир. Сегодня к такому церковному обряду прибегают не так часто. В основном, заочно покойных отпевают, если смерть произошла в отдаленном поселении, где нет собственного храма, и провести церемонию не представлялось возможным.

Нельзя вписывать некрещенных и неверующих в записку «Об упокоении»

Помолиться о душе покойного можно во время соответствующих церковных служб. Для этого родственники подают служителям церкви специальные записки, и имена почивших упоминают во время чтения панихид и литургий. Однако, по аналогии с отпеванием, во время служб по покойным в церкви не поминают некрещенных, отрекшихся от веры и самоубийц.

Хоронить икону в гробу с покойным нельзя

Мнения священнослужителей о том, как поступать после отпевания с иконой из гроба, расходятся. Некоторые полагают, что предавать земле лики святых – неправильно. Однако строгого запрета на погребения тела вместе с образом не существует. В связи с существованием различных точек зрения на данный ритуал, перед похоронами лучше всего задать соответствующий вопрос священнику, который будет проводить отпевание и действовать по его указанию. Большинство нижегородских приходов не выдвигают запретов в отношении погребения тела с иконой, основываясь на том, что изображения Бога присутствуют и на других ритуальных атрибутах – саване, которым покрывают покойного, а также венчике, возлагаемом на голову.

Таким образом, решение о том, как поступить с похоронной иконой предоставляется семье усопшего. Если кто-то из близких хочет сохранить что-то на память о преставившемся и регулярно молиться о его благополучии в ином мире, икону можно забрать домой. Если же боль утраты настолько сильна, что любое свидетельство о произошедшей трагедии терзает душу, святой лик можно передать одному из храмов в Нижнем Новгороде или предать земле вместе с новопреставленным.

Нельзя говорить на православных похоронах: «Пусть земля будет пухом»

Считается, что такое ритуальное напутствие своими корнями восходит к языческим временам. В соответствии с православными канонами после смерти душа не имеет никакой связи с телом и любыми физическими проявлениями, поэтому такое пожелание покойному не совсем корректно. Однако чем-то запретным эта фраза не является, и многие священнослужители не заостряют на ней внимания во время проведения церемонии.

Нельзя класть в гроб с покойным иконы, если предстоит кремация

Небрежное отношение к образам святых в христианстве считается большим грехом. Поэтому перед тем, как проводить кремацию, икону следует забрать из гроба. После этого ее можно будет забрать домой или передать в церковь.

Народные поверья и приметы

Существуют и приметы, которые пришли к нам «из народа». Некоторые из них сложились исторически и со временем стали частью ритуального этикета, другие имеют вполне логичное медицинское обоснование. Приведем наиболее часто встречающиеся из них.

Оставлять покойного лежать в гробу с открытыми глазами нельзя

Обоснований такого обычая существует множество. Суеверные люди считают, что распахнутые глаза умершего способны навлечь такую же участь на одного из присутствующих. Существует и мнение, что внешнее зрение мешает покойному полностью обратиться ко внутреннему взору, который потребуется в ином мире. Многие закрывают покойным глаза, исходя из чисто практических соображений – чтобы не шокировать присутствующих, которые и без лишних потрясений испытывают сильное горе.

В гроб нельзя класть вещи живых людей

Такое мнение основано исключительно на суеверии о том, что положив в гроб собственную вещь, можно последовать в мир иной за покойным.

Крышку гроба нельзя забивать в доме покойного

Еще одна народная примета, которая основана на поверье о том, что забивая крышку гроба в доме, можно навлечь смерть на одного из родственников новопреставленного. Исходя из тех же соображений, выносить гроб поручают людям, не связанным с усопшим родственными узами. Считается, что кровь тянется к крови, и родственникам может грозить та же участь.

При выносе гроба нельзя задевать косяк двери

Народные верования говорят о том, что человек, который задевает гробом дверной проем, уйдет на тот свет в ближайшее время.

Нельзя выносить покойника вперед головой

Усопшего выносят из дома по традиции вперед ногами, в противном случае его дух не сможет найти пути назад. Это правило пришло к нам из язычества, тем не менее, оно настолько широко распространилось, что известно практически каждому.

Живым нельзя оборачиваться назад, когда они выносят гроб с покойным

Такое суеверие также существует с древних времен. Не принято бросать взгляд назад не только во время выноса гроба с покойным из дома, но и после ухода от могилы.

Дома нельзя проводить уборку, пока там находится тело умершего

Народная примета говорит о том, что выметая из дома сор, пока в нем находится преставившийся, можно навлечь беду на всю семью.

На похоронах нельзя присутствовать беременным и детям до 3-х лет

Считается, что смерть и новую жизнь нельзя совмещать. Кроме того, в малом возрасте психика детей достаточно уязвима для столь трагичного ритуала как похороны.

Нельзя посещать церемонию похорон в светлой одежде

Траурные одежды не обязательно должны быть черного цвета, хоть он и считается основным. Можно выбрать одежду в любых темных оттенках. Такое правило существует не только в ритуальном этикете, но и подкреплено суевериями: считается, что яркие цвета могут привлечь смерть.

На похоронах нельзя идти перед гробом

Как и большинство ритуальных примет, это поверье основано на том, что если шествовать впереди покойного, можно навлечь на себя внимание смерти и покинуть земной мир вслед за покойным. Похожая примета существует и у водителей: считается, что обгонять катафалк на дороге – дурной знак.

Не следует двигаться навстречу похоронной процессии

По древней традиции в этом случае лучше всего остановиться и подождать пока все участники церемонии пройдут мимо. Нельзя и пересекать дорогу перед движущийся процессией – это сулит кару смерти.

Нельзя шуметь и нарушать спокойствие на кладбище

Мало кому приходит в голову нарушать торжественно-молчаливую церемонию прощания с покойным. Считается, что любой шум может навредить усопшему и не позволит упокоиться с миром.

Не разрешается целовать усопшего в губы

При прощании с новопреставленным, родные и близкие обычно прикладываются к венчику на его голове. Контакта с оголенными участками кожи следует избегать. Об этом свидетельствуют и санитарные нормы, ведь риск получить инфекцию от тела покойного достаточно велик.

Нельзя брать вещи с кладбища

Не следует уносить с погоста какие-то ритуальные атрибуты или найденные предметы. Вещи, взятые с кладбищенской земли, способны принести смерть – так учат древние верования.

О покойном нельзя говорить плохо во время поминок и похорон

Никто из нас не идеален, и об этом всегда стоит помнить. После того, как человек умер, его душа проходит тяжелый путь очищения от всех грехов, и поминать умершего недобрыми словами не следует. Чтобы облегчить участь почившего, близкие люди могут читать за него молитвы или вспоминать счастливые моменты из жизни.

Не следует разговаривать во время минуты молчания

Минута молчания – последняя дань памяти усопшего, и проходить она должна в полной тишине и спокойствии. Крайне некорректными в это время считаются любые передвижения и посторонние дела.

Нельзя носить предметы одежды, оставшиеся после умершего

Если одежду покойный носил еще до своей смерти, никакой угрозы она не представляет. Существует суеверие, что все предметы гардероба покойного лучше убрать и не использовать, однако оно не так распространено. Если вещи умершего хранят для вас светлые воспоминания, их можно оставить.

Совсем иначе обстоит дело с той одеждой, в которой покойный встретил свою смерть. Обычно такие вещи сразу же утилизируют, чтобы избежать распространения посмертных инфекций. Носить или передавать последнее одеяние усопшего другим людям – строго запрещено.

Во многих культурах существует и примета о том, что душа покойного связана с его обувью. Этим обусловлен обычай, запрещающий завязывать на ботинках покойного шнурки в узлы, ведь это может привести к тому, что дух будет постоянно возвращаться в дом и являться членам семьи во сне.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22