Закрыть
Нижний Новгород
  Какие законы о похоронах приняты в России

Какие законы о похоронах приняты в России

В законодательную базу похоронной сферы входят многочисленные документы. Среди них - федеральные законы, принятые на территории страны нормативно-правовые акты, решения местных органов власти. Отдельной категорией можно выделить существующие требования ГОСТ.

В текстах документов содержится информация не только о регламентах ритуальной деятельности, но также приводятся основные определения, характерные для этой отрасли. В некоторых постановлениях также рассматривается вопрос о льготах и полагающихся для каждой категории граждан выплатах.

Ритуальная сфера – одна из важнейших сторон жизни современного общества. Рано или поздно каждый сталкивается с необходимостью организовывать похороны близких людей и заказывать ритуальные услуги. Изучение законов и осведомленность о своих правах могут сослужить в таком непростом деле добрую службу. Нередко незнание приводит родственников преставившихся в лапы мошенников и аферистов, стремящихся воспользоваться уязвимым состоянием людей, оплакивающих свою утрату.

В данной статье рассмотрим, какие законы регулируют ритуальную сферу, и как правильно ими пользоваться.

Национальные законы о похоронах (действуют на всей территории РФ)

1. Федеральный закон о погребении и похоронном деле

Документ, который был принят властями в 1996 году остается актуальным и по сей день. Сегодня это основной закон, в котором приведены ключевые понятия, используемые в сфере организации похорон, их определения, а также меры социальной помощи населению по вопросам проведения погребения. ФЗ №8 выступает основным гарантом прав граждан на получение ритуальных услуг.

2. Санитарные правила и нормы 2.1.2882-11

В 2011 главным санврачом страны были разработаны основные требования, главной целью которых стало предотвращения распространения инфекционных заболеваний и эпидемий. Стандарт коснулся и сферы похоронных услуг: документ регулирует не только процесс организации похорон, но и предъявляет требования к проектированию, строительству, оснащению и функционированию ритуальных комплексов (некрополей, крематориев и т.д.).

3. Постановление «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших военнослужащих…» 

В тексте документа основное внимание отводится следующим категориям граждан: проходившим военную или приравненную к ней государственную службу (сотрудники ключевых национальных ведомств – МВД, ФСБ, МЧС и др.). Для них разработана система льгот и осуществляемых посмертно выплат. Суммы, приведенные в Постановлении Правительства №460, каждый год проходят индексацию для сохранения соответствия текущим экономическим условиям.

4. Постановление «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу»

Суть данного документа, принятого в 1993 году, в большей степени относится к финансовой поддержке военнослужащих и их семей. Тем не менее, в тексте приведены и основные гарантии на случай смерти – в частности, выплата пособия на погребения в размере тройной суммы пенсионных начислений. В законе также обозначены основные пособия для членов семьи покойного.

5. ФЗ №5 «О ветеранах»

В законе прописаны основные принципы, на основании которых граждан причисляют к ветеранам ВОВ: такой статус могут получить не только непосредственные участники боевых действий, но и граждане, трудившиеся в тылу. Текст содержит систему льгот и выплат для каждой из категорий.

6. Закон РФ №1244 о пострадавших при аварии на ЧАЭС

Область действия этого федерального закона – выплаты и посмертные пособия для жертв Чернобыльской катастрофы. К числу льгот, которые перечислены в документе, добавлено и право на получение увеличенной суммы на захоронение – 12307,21 рублей на 2020 год. Родные чернобыльца в случае его смерти имеют право на получение ежемесячных компенсационных выплат.

7. ГОСТ Р 53107-2008

Данный госстандарт является одним из документов, которые формируют понятийную базу в сфере похоронных услуг. Он разрабатывает определения для ключевых ритуальных терминов. ГОСТ регламентирует особенности юридических процедур в ритуальной отрасли (оформление документов, регистрация смерти и т.д.), классифицирует похоронные организации по их основным видам, рассматривает существующие категории обслуживающего персонала в ритуальной сфере.

Все термины расположены в тексте документа в алфавитном порядке.

8. ГОСТ Р 54611-2011

Стандарт служит дополнением к ранее упомянутому. Он содержит основные требования к организации обслуживания и проведению ритуальных церемоний, качеству услуг и соблюдению стандартов безопасности. Также в тексте проведена классификация похоронных церемоний по видам – гражданские, военные и т.д.

9. ГОСТ Р 53999-2010

Данный норматив предметно рассматривает деятельность кремационных комплексов. Он, так же как и предыдущие, содержит понятийную базу в соответствии с основными процедурами и услугами предоставляемыми этими ритуальными объектами. В ГОСТе прописаны основные правила оказания населению кремационных услуг, а также ключевые принципы охраны природы и методы надзора за организациями этого профиля.

Какие документы регулируют ритуальную сферу в Нижнем Новгороде

К числу документов, которые регулируют похоронную сферу в Нижнем Новгороде, можно отнести Устав города. Во второй главе документа содержатся нормы предоставление похоронных услуг, а также основные принципы содержания мест погребения.

Среди принятых нормативно-правовых актов можно отметить и Положение «О погребении и похоронном деле в г. Нижнем Новгороде». Его текст составлен на основе всех перечисленных ранее документов и в соответствии с ними. Положение регулирует отношения в ритуальной сфере и деятельность нижегородских некрополей.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22