Закрыть
Нижний Новгород
  Футуристические способы погребения

Футуристические способы погребения

Футуристические похороны — новое понятие, появившееся в похоронной практике. Оно восходит к лат. Futurum — будущее и описывает новые способы захоронения, которые возможно найдут широкое применение. К поискам новаций в похоронном деле проявляют интерес ученые разных направлений: экологи, химики, биологи, а также менеджеры в сфере ритуальных услуг. Причины интереса самые разные: улучшение экологической обстановки, экономное и рациональное использование земли, вырастающий спрос на нетрадиционные способы похорон, а также стремление повысить прибыльность ритуальных услуг. Какие технологические инновации могут прийти на смену традиционным способам захоронения? Вот некоторые из них.

Кладбища-небоскребы  

Дефицит земли для устройства кладбища или отсутствие свободного места на погосте становится большой проблемой во многих странах и городах. Эта проблема и заставила задуматься о строительстве горизонтальных кладбищ. Так в бразильском городе Сантосе появилось многоэтажное кладбище, на 32 ярусах которого покоятся останки более 20 тысяч человек. В Тель-Авиве (Израиль) в корпусах кладбища-небоскреба могут разместиться порядка 250 тысяч захоронений. Простой расчет говорит о колоссальной экономии земли. Проектировщик вертикального кладбища в Париже подсчитал, что на горизонтальном участке 25 на 25 метров можно похоронить 200 человек, а на кладбище, выросшем вверх на этой же площади, около полутора тысяч человек.

Экологичные способы захоронения

К экологичным способам захоронения относятся такие, которые не загрязняют окружающую среду, не служат питательной средой для возникновения и распространения инфекций.

Кремация и захоронение-«грибница»

Один из экологичных способов похорон — кремация, и он достаточно распространен в настоящее время. Свой крематорий есть и в Нижнем Новгороде. Но это, оказывается, не единственный из так называемых «чистых» способов. За 1500 долларов можно заказать саван или специальный похоронный костюм, пронизанный спорами грибов. При захоронении в землю грибные споры начинают мгновенно прорастать. Питательной средой для грибов является человеческая плоть, которая быстро разлагается, питая растительность на поверхности земли.

Промессия — сублимационная сушка тела

Шведский биолог Сюзанна Вииг-Месак с коллегами разработала сублимационную сушку тела, которая проводится в три этапа:

  • используя жидкий азот, прибегают к сухой заморозке тела;
  • затем с помощью вибрации тело дробится на мелкие кусочки;
  • в конце в вакуумной камере испаряют влагу.

Получившийся порошок — это прах, который можно хранить в урне или захоронить.

Ресомация — растворение тела

Еще один вид экологичного способа захоронения — ресомация или щелочной гидролиз тела. Он представляет собой растворение тела умершего в щелочной среде. Происходит этот процесс в течение трёх часов: растворяется плоть, кости высушиваются и перемалываются в порошок, превращаясь в своего рода прах, которым родственники могут распорядиться по своему усмотрению: захоронить в земле или в воде, развеять или хранить в урне. Этот способ не набрал пока популярности из-за морального аспекта. Дело в том, что жидкость, в которой растворилось тело умершего, сливается в канализацию, и это самый шокирующий факт: «Как это, слить бабушку, мать, мужа или сына в канализацию?!»

Похороны вопреки стереотипам

Несколько следующих предлагаемых видов захоронения привлекут внимание разве что фриков — людей с неординарным мировоззрением, противников стереотипов во всем.

Речь идет об использовании праха умершего, разумеется, по его волеизъявлению для изготовления предметов самого разного назначения, хранящих память о нем. Это могут быть виниловые грампластинки с добавлением частиц праха покойного. На диске можно записать любимую музыку покойного, какую-нибудь песню в его исполнении и т.д.

Точно так же покойный в своем завещании может пожелать, чтобы изготовили искусственные драгоценности с добавлением его праха. Вставленные в оправу, они точно всегда будут напоминать о нем тому, кто наденет кольцо или браслет.

Поступают и такие предложения: заядлый охотник может завещать добавить свой прах в порох охотничьих патронов. Таким образом прах будет развеян при выстреле.

Один из самых дорогостоящих способов развеять свой прах — это отправить его за несколько тысяч долларов в космическое пространство.

Уход из жизни с надеждой на воскрешение

Новое направление в бионауке — крионика. Она занимается разработкой сохранения мозга и тканей человека путем глубокой заморозки тела умершего в жидком азоте в специальной криокамере. Этот научный метод получил второе название — криопохороны. Разработанная технология оставляет в сохранности мозг и ткани человека. Это позволяет надеяться, что в будущем с развитием науки можно будет «оживить» покойного. Этот способ уже пользуется спросом, особенно в США. В институт крионики в штате Мичиган (США) поступило около 2000 запросов от людей, пожелавших подвергнуться глубокой заморозке после смерти. Многие из них заключили договоры на членство в этом институте с тем, чтобы их тела были заморожены после кончины. Взносы для постоянных членов составляют 28 000 долларов в год, для так называемых годовых участников — 35 000 долларов.

Как видим, похоронная практика обогащается новыми подходами, научными разработками.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22