Закрыть
Нижний Новгород
  Похороны и краудфандинг

Похороны и краудфандинг

В последнее десятилетие с развитием Интернета и ориентированных на него фирм и людей всё шире используют краудсорсинг и краудфандинг, то есть привлечение помощников (краудсорсинг) или жертвователей (краудфандинг) на выполнение какого-то дела. В прежние времена возможности такого привлечения были весьма ограничены. Обычно обращались к родственникам, друзьям, соседям, знакомым, и всё происходило очень медленно или вообще не происходило. Современные технологии позволяют проводить такие привлечения с оперативным охватом очень широких кругов.

На платформах краудфандинга формируют веб-страницы, рассказывают о целях и задачах авторов, о средствах, которые надо собрать. Там же сообщают, на какие счета можно перечислять пожертвования. Поначалу такие платформы ориентировались на сбор средств в целях творчества, например, для съемок авторских фильмов. Затем краудфандинг стал интересовать крупные фирмы в целях проверки возможного спроса на новые товары. И уже вскоре он стал очень популярен. Начали собирать деньги на свадьбы, на заграничные путешествия, на обучение... С некоторых пор краудфандинг используют и при сборе средств на организацию похорон.

Похоронный краудфандинг

Уместно напомнить, что сто-двести лет назад почти всегда и повсеместно при похоронах широко использовалась взаимопомощь. Соседи и близкие помогали сделать гроб, выкопать могилу, отнести гроб на кладбище, приготовить поминальное угощение и так далее. Где-то такая взаимопомощь сохраняется и до сих пор, где-то она ушла в прошлое. Но всегда похороны были и остаются делом, требующим совместных усилий многих людей.

По имеющимся данным впервые похороны с использованием интернет-краудфандинга были проведены в Америке. Отмечается, что по большей части использование похоронного краудфандинга не подразумевает привлечение средств посторонних людей. Просто во многих случаях так легче собрать средства от родных и близких, особенно от живущих далеко. Но многие проводившие такой сбор пожертвований говорят, что на 20-30 взносов, обычно приходится один от незнакомых людей, «проходивших мимо и решивших помочь».

Поначалу услуги похоронного краудфандинга оказывали на платформах общего назначения, но вскоре появились платформы с ориентацией на похороны, например, FuneralFundMe. Некоторые ритуальные агентства начали сотрудничать с подобными платформами. То есть теперь, нанимая похоронное бюро, можно заказать в нём кампанию сбора денег для оплаты услуг этого бюро. При этом опытные сотрудники помогут заказчику с организацией эффективного краудфандинга. Ожидается, что с дальнейшим распространением похоронного краудфандинга ритуальные службы будут предлагать эту услугу в договоры.

Основными достоинствами похоронного краудфандинга являются:

  • оперативность сбора средств при участии далеко живущих родных и близких;
  • привлечение средств от «друзей друзей».

Проблемы

Как известно, внедрение новшества обычно связано с возникновением новых проблем.

Первое – это падение спроса на страховки. Предполагают, что слишком оптимистичные представления о краудфандинге снизят количество желающих застраховать жизнь и здоровье, так как родственники при необходимости всегда смогут собрать средства с помощью краудфандинга. Время покажет — так ли это.

Также возможно «срастание» похоронных агентств и сервисов краудфандинга. Не исключено, что агентство, контролирующее кампании краудфандинга, станет «подтягивать» цены на свои услуги под получаемые средства так, чтобы они полностью перешли к агентству.

Острой проблемой является мошенничество. Кампания краудфандинга может быть фальшивой, то есть никто не умирал (или же давно похоронен), и собранные средства достаются мошенникам. Были случаи, когда публиковалась фотография договора с похоронным агентством, деньги собирались и исчезали вместе с организаторами.

Следует также отметить, что в разных странах могут быть разного рода ограничения краудфандинга. Например, могут взиматься особые налоги, могут производиться комиссионные отчисления при переводах денег, может потребоваться регистрация индивидуального предпринимателя или юридического лица и так далее.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22