Закрыть
Нижний Новгород
  Сколько людей умирает от гриппа в России и как избежать летального исхода

Сколько людей умирает от гриппа в России и как избежать летального исхода

Смерть от простуды и гриппа кажется нам чем-то невозможным, ведь современные достижения медицины, казалось бы, способны вылечить такие заболевания с легкостью. Многие не учитывают, что при проведении неправильного лечения или его полного отсутствия, даже при самом обычном ОРВИ есть возможность заработать тяжелые осложнения.

Какова смертность от гриппа в мире

По данным ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения – каждый день грипп уносит жизни 300-650 человек. Эта цифра не является универсальной, в каждой стране уровень смертности свой. В развитых государствах показатели могут быть гораздо ниже, в то время как в странах третьего мира инфекции и вирусы распространяются быстрее. Кроме того, точно установить количество заболевших в каждом регионе – крайне сложно, ведь часто люди не обращаются за медицинской помощью, даже когда она действительно нужна.

Сколько людей умирает от гриппа в России

По данным Росстата за 2018 в нашей стране от гриппа умерло 432 человека. Такие данные опубликовало авторитетное издание «Известия». Согласно официальным заявлениям эта цифра значительно ниже – не более 100 человек. Тем не менее для развитого государства, обладающего всем необходимым оборудованием и квалифицированными медицинскими работниками, даже такое число погибших – слишком значительное. Респираторные заболевания не обязательно приводят к смертельному исходу, если застать болезнь на начальных этапах, вылечить ее можно в домашних условиях за несколько дней. ОРВИ и простуда никак не должны приводить к смертельному исходу.

К концу 2019 года заболеваемость в России увеличилась за счет распространения коронавируса, однако летальных исходов от нового заболевания зафиксировано еще не было.

Главная опасность эпидемии гриппа

Мы часто не заботимся о собственном здоровье в той степени, в которой это необходимо делать, а также не соблюдаем элементарные правила: не проходим обследования в медицинских учреждениях, когда заболели, продолжаем посещать массовые мероприятия и ходить на работу. Все это приводит не только к осложнениям от, казалось бы, безобидной болезни, но и к глобальному распространению инфекций.

Эпидемии (и даже пандемии) периодически случаются даже в передовых странах. Самый наглядный и трагичный пример – распространение коронавирусной инфекции в 2020 году. Но это далеко не единственный случай массового заболевания ОРВИ в нашей стране.

Сейчас на фоне всех событий мало кто вспомнит, что в 2019 году сезонное обострение гриппа привело к эпидемии, и закрылись многие заведения по всей стране. Статус эпидемии распространение гриппа получает, когда количество заразившихся на территории государства превышает установленный эпидемиологический порог. В случае пандемии инфекционное заболевание распространяет за пределы страны.

Массовый характер распространение гриппа опасен тем, что оказать медицинскую помощь всем пострадавшим невозможно – больниц и госпиталей не хватает, как и свободных врачей и необходимых медикаментов. Получить надлежащую медицинскую помощь и провести все процедуры для скорейшего выздоровления в таких ситуациях просто физически невозможно. Таким образом, основная угроза заключается не в самом вирусе, а в невозможности своевременной остановки развития заболевания.

В России осложняют эпидемиологическую ситуацию и особенности менталитета. Серьезно относиться к заболеваниям и проводить лечение после появления первых признаков болезни у нас не принято. Причины того, что россияне отказываются обращаться за медицинской помощью – отдельная тема для обсуждения. Однако такая позиция подвергает опасности не только жизнь самого заболевшего, но и крайне несправедлива по отношению к другим людям, ведь заразиться гриппом не хочет никто. В случаях если распространение вируса уже не поддается контролю, государство может идти на крайние меры. Карантин – одна из них.

Карантин может вводиться как для отдельных учреждений, где были обнаружены признаки заражения инфекцией, так и охватывать всю страну. Такая процедура способна на время парализовать жизнь даже самого крупного города, но в случае распространения эпидемий и пандемий она необходима.

Кто больше рискует умереть от гриппа

Заболеть гриппом может любой человек: все зависит от защитных сил организма и сопротивляемости инфекциям, а также длительности контакта с зараженным.

Однако в группе повышенного риска находятся следующие категории людей:

  • Лица пожилого возраста;
  • Маленькие дети;
  • Люди с тяжелыми хроническими заболеваниями;
  • Женщины в положении;
  • Работники медицинских учреждений.

Как распространяется грипп и меры предосторожности

Вирусная инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным или контактным способом: через посуду, средства личного пользоваться. Заразиться гриппом можно и через собственные руки. Возбудители заболевания могут находиться на коже, а при ее контакте со слизистыми (глаза, рот, нос) переходить в активную фазу. Поэтому основной рекомендацией становится регулярное мытье или санация рук. После улицы или нахождения в общественных местах лицо руками лучше не трогать.

Лучшая защита от гриппа – вакцинация

Многие с сомнением относятся к проведению сезонных прививок от гриппа и полагаются на мысль: «а вдруг я не заболею».

Рисковать или нет собственным здоровьем – выбор каждого человека. Однако в данном вопросе не помешает проявить сознательность и задуматься о том, что бездействие в профилактике вируса повышает риск заразить других людей.

Проведение вакцинации – процедура добровольная. Многие относятся к ней с предубеждением и считают, что прививки от гриппа никаких результатов не дают. Тем не менее мировая статистика говорит об обратном:

  • За последние 50 лет (по данным ВОЗ) число заболевших вирусом гриппа среди вакцинированных групп сократилось в несколько раз. При этом летальные исходы в результате ОРВИ – крайне редки.
  • Бактериальные осложнения после перенесенного вируса обычно случаются у людей, которые не проходили вакцинацию.

Важно следить за типом и качеством вакцины

Не все вакцины, которые сегодня предлагают нижегородские медицинские организации для борьбы с вирусами гриппа, одинаково эффективны. Кроме того, на проведении прививок от гриппа в Нижнем Новгороде часто стараются заработать недобросовестные медицинские центры, выдавая более дешевые препараты за высококачественные аналоги. Прежде чем позволить сделать вам прививку, всегда просите медиков предъявить использованную ампулу. Если есть возможность, лучше настоять, чтобы жидкость в шприц набирали при вас.

Разумно также заранее узнать у медучреждения название используемой вакцины и фирмы-производителя. Затем получить подробное описание состава и эффективности препарата можно будет на сайте Министерства здравоохранения.

Запомните важную информацию

Проходить вакцинацию необходимо в четко установленный период. Обычно это осенние месяцы накануне планируемого пика распространения инфекции. Использовать для прививания необходимо препараты, одобренные именно на грядущий сезон. Вакцины выбирают в соответствии с тем видом вируса, распространение которого ожидается в ближайшее время.

Статистика по гриппу за зиму 2019-2020

В декабре 2019 года заболеваемость ОРВИ в России, в целом, соответствовала установленной норме. Небольшие негативные изменения стали отмечать к концу декабря – число заболевших на 4% превысило установленный порог. С распространением коронавирусной инфекцией численность заразившихся стала быстрыми темпами расти уже в первые месяцы 2020 года. К концу зимы число заболевших различными типами гриппа и ОРВИ составило около 5 тысяч человек. На данный момент эта цифра продолжает расти, но по мнению медицинских организаций, введение режима самоизоляции позволит снизить численность заразившихся и число летальных исходов.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22