Закрыть
Нижний Новгород
  Почему зимой риск умереть от инфракта выше

Почему зимой риск умереть от инфракта выше

Необычное исследование в сфере кардиологии было проведено шведскими учеными: полученные в его ходе данные позволили выявить связь между ростом числа инфарктов и понижением температуры окружающей среды. Результаты научной работы были размещены в авторитетном издании JAMA Cardiology.

Проект базируется, как ни странно, на статистической информации института метеорологических и гидрологических исследований. Аналитика проводилась в соответствии с данными о температурном режиме в регионе на протяжении последних 20 лет. При этом кардиологами были изучены медицинские карты почти 300 тысяч человек (в возрасте от 50 лет), страдавших от ишемической болезни и прочих сердечных недугов в 1998-2013 годах. Взаимосвязь этих явлений позволила сделать вывод о том, что в холодное время года риск умереть для людей, находящихся в группе риска по сердечно-сосудистыми заболеваниям, возрастает на 10%.

Инфаркт миокарда

За этим распространенным названием скрывается тяжелое заболевание, которому подвержено большинство пожилых людей. В России, в том числе и в нижегородской области, наблюдаются самые высокие мировые показатели заболеваемости патологией – всего от болезней сердечно-сосудистой системы в нашей стране страдает, по разным данным, около 40% населения.

Инфаркт миокарда представляет собой острую форма ишемической болезни сердца и проявляется в возникновении тромбов, которые вызывают закупорку кровеносных сосудов. В связи с такими процессами некоторые участки сердечной мышцы (миокард) начинают испытывать кислородное голодание и постепенно отмирают. Помощь больному в таком случае необходимо оказать в течение получаса.

Как низкая температура влияет на работу сердца

Анализ ученых из Копенгагена показал, что на сбои в работе кровеносной системы и, в частности, сердца, оказывают влияние не такие неблагоприятные факторы окружающей среды как плохая экология или перепады давления, а снижение температуры воздуха в зимний период. Была выявлена также следующая закономерность: если внешняя температура приобретает отрицательное значение, число инфарктов возрастает, а при перемещении столбика термометра в зону плюсовой температуры – уменьшается.

Такую ситуацию ученые объясняют тем, что в период похолодания проходимость вен и артерий уменьшается, что связано с процессом сужения сосудов. Это приводит к возрастанию риска образования бляшек в артериях. Тем не менее, такой процесс необходим организму для приспособления к меняющимся условиям внешней среды – сохранению теплообмена и энергетического баланса.

Почему зимой риск инфарктов выше: смена образа жизни, частые простуды, стрессы

Уже давно был установлен факт, что с похолоданием растет количество заболеваний. Однако связано это зачастую не с прямыми причинами, а косвенными – ведь в зимний период у людей значительно меняется образ жизни и рацион. В большей степени зимой люди подвержены простудным заболеваниям, а авитаминоз и стрессы еще больше ослабляют иммунную систему. Все это повышает риск проявления различных сердечно-сосудистых болезней.

Риск умереть зимой от инфаркта выше для женщин

Согласно статистике, женская половина населения в большей степени подвержена различным сердечно-сосудистым недугам. В рамках проведенного исследования шведские кардиологи отметили, что большинство пациентов страдающих сердечной недостаточностью, были представительницами прекрасного пола. При этом среди женского населения очень часто отмечаются случаи повторного возникновения инфаркта миокарда.

Даже при прохождении необходимого лечения риск умереть от болезней сердца у женщин значительно выше – практически в 2 раза. Учреждения здравоохранения не только в Нижнем Новгороде, но и во всей стране, советуют своим пациенткам проявлять особую заботу о своем здоровье с приходом холодов.

Как проводить профилактику смерти от инфаркта в зимнее время

Несмотря на то, что в проведенном медицинском исследовании ученым удалось выявить взаимосвязь учащения случаев сердечно-сосудистых заболеваний с похолоданием, они пока не готовы сформулировать предложения о том, как снизить риск инсультов и инфарктов. Вопрос, способна ли помочь утепленная зимняя одежда в борьбе с сердечными заболеваниями, тоже на данный момент остался открытым.

«Холодная стенокардия»

Анализируя проект ученых из Копенгагена, британские кардиологи подтвердили важность поддержания стабильного уровня тепла. Они отмечают, что с приходом зимы крайне важно выбирать правильную теплую, но при этом «дышащую» одежду и не проводить на открытом воздухе слишком много времени. Так что длительные прогулки придется отложить до весны.

Отечественные ученые также согласились со всеми приведенными тезисами, однако отметили, что научной новизны исследование в себе не несет – влияние понижения температуры на организм человека изучалось многими исследователями, а такое понятие как «холодная стенокардия» существует в российской медицинской науке уже на протяжении многих лет.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22