Закрыть
Нижний Новгород
  Как получить деньги на похороны

Как получить деньги на похороны

Такая трагедия как смерть одного из членов семьи может настигнуть внезапно. Организация похорон становится не только тяжелым эмоциональным переживанием, но и требует денежных затрат. Проводить усопшего в последний путь хочется со всей торжественностью, чтобы воздать должное за все благие дела, совершенные при жизни. Однако стоит не забывать о существовании так называемых социальных похорон в Нижнем Новгороде.

Иногда пенсионеры начинают самостоятельно откладывать средства на проведение ритуального обряда. Но такие случаи – скорее исключение, чем правило. Как показывают статистические данные по Нижнему Новгороду, собрать необходимую сумму при жизни удается всего около четверти граждан, ушедших в иной мир. В связи с этим остро встает вопрос о том, где найти недостающие суммы и можно ли получить государственную поддержку в такой нелегкой ситуации как смерть близкого. Рассмотрим основные способы получения денег на похороны.

Возмещение расходов на похороны за счет денежных вкладов и наследства умершего

Средства на ритуальные нужды можно получить и из наследства. Однако такая процедура чаще всего предполагает возмещение уже понесенных расходов: процесс оформления документов и согласования заявки может длиться несколько недель.

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 1174) при наличии всех финансовых документов, которые подтверждают факт оплаты ритуальных услуг, может быть назначена компенсация. Обращаться для подачи заявки следует к нотариусу, который занимается вопросами наследства умершего.

Если у покойного имелась сберкнижка, или он хранил средства на банковском счету, получить выплату можно гораздо быстрее. Для этого наследникам необходимо обратиться в банк и предоставить заверенную копию завещания, свидетельство о наступившей смерти и собственный паспорт.

Если вы не являетесь наследником, подтвердить свое право можно с помощью нотариального постановления. Единовременно выдаются суммы до 100 тысяч рублей (в соответствии с федеральным законом №60-ФЗ).

Социальное пособие на погребение

По закону провести безвозмездное погребение можно для любого гражданина страны, однако выбор услуг и ритуальных атрибутов в этом случае будет минимальным. Стандартное пособие на погребение в Нижнем Новгороде в 2020 году составляет 6124,86 рублей.

Для некоторых категорий граждан предусмотрены специальные надбавки. Дополнительные выплаты положены:

  • Пенсионерам, неработающим а также студентам очных форм обучения;
  • Ветеранам Великой Отечественной войны или участникам боевых действий;
  • Военнослужащим;
  • Лицам с инвалидностью;
  • Почетным гражданам Нижнего Новгорода.

Оформить заявку и получить пособие на погребение можно в организации, к которой относился покойный. Чаще всего средства выплачивают в нижегородских службах Пенсионного фонда (пенсионеры), СОБЕСе (студенты, неработающие) или военкомате.

Возможно вам будет интересно:

13 мая 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22