Закрыть
Нижний Новгород
  Маска Гиппократа - предвестие смерти

Маска Гиппократа - предвестие смерти

В так называемом «Гиппократовом корпусе», представляющем собой собрание трудов древнегреческого врачевателя Гиппократа и его учеников, приведено описание внешности человека накануне смерти. Оно относится к характерным предсмертным изменениям лица и потому именуется — «маска Гиппократа». На протяжении многих веков Гиппократ был одним из высших авторитетов для медиков. С его именем связан ряд традиционно употребляемых в медицине терминов и словосочетаний, и среди них — «маска Гиппократа».

Отец медицины Гиппократ

Гиппократ — врач и философ. Родился около 460 года до нашей эры на острове Кос в Эгейском море близ берегов современной Турции. Умер между 377 и 356 годами до нашей эры в существующем доныне греческом городе Ларисса. Живший почти 2500 лет назад Гиппократ, чьё имя переводится как «Сила лошади», принадлежал к роду Асклепиадов, ведущему своё происхождение от бога-врачевателя Асклепия (или Эскулапа).

Первоначальную квалификацию врачевателя Гиппократ получил от отца и деда, которые тоже были потомственными врачевателями. На протяжении своей долгой жизни Гиппократ неустанно расширял и совершенствовал свои познания и умения в области медицины, путешествуя по соседним странам и занимаясь врачеванием. Накопленный опыт получил своё отражение в 60-томном Гиппократовом корпусе, который на протяжении веков оставался величайшим медицинским трактатом. В нём были систематизированы признаки большого количества различных заболеваний, определены и упорядочены известные в то время методы диагностики и лечения.

По мнению древних и современных исследователей не все тома колоссального Гиппократова корпуса являются творениями самого Гиппократа, многие из них были составлены его последователями и учениками. В их основе также лежат труды этого выдающегося врача и мыслителя древности. Поэтому его по праву называют отцом медицины.

Учение Гиппократа

На протяжении всей своей жизни Гиппократ отстаивал учение о естественных, природных причинах заболеваний. Такой подход противостоял господствующим в те времена представлениям о том, что болезни ниспосылаются богами и что лечение следует проводить, совершая жертвоприношения и моля божества о выздоровлении. Гиппократ полагал, что прежде всего необходимо исследовать признаки заболевания и затем выявить и устранить вредные и неблагоприятно влияющие факторы. Он учил, что в основе лечения больного должен быть правильный выбор диеты и образа жизни, благоприятствующих преодолению болезни и способствующих выздоровлению с опорой на внутренние природные силы организма.

В те времена, когда жил Гиппократ в Древней Греции запрещалось проводить вскрытия мёртвых тел. Из-за этого у древних были во многом неверные представления о внутренних органах человека и об их функциях. Некоторые утверждения Гиппократа, основанные на учении о жизненных соках весьма далеки от современной медицинской науки. Тем не менее очень многое из Гиппократова корпуса вошло в золотой фонд искусства врачевания. Достаточно вспомнить хотя бы общеизвестную «Клятву Гиппократа», ставшую краеугольным камнем здания современной врачебной этики.

О маске Гиппократа

В одном из своих трактатов Гиппократ дал описание лица, тяжело заболевшего: …нос заострённый, глаза и виски впавшие, уши стянутые с оттопыренными мочками, кожа на лбу твёрдая и натянутая, цвет лица землистый.... Появление на лице такой маски Гиппократа было предвестием скорой смерти человека.

Современным врачам маска Гиппократа служит указанием на тяжёлое воспаление внутреннее воспаление, связанное с некоторым из ряда тяжёлых заболеваний, многие из которых теперь успешно лечатся, так что в наше время маска Гиппократа не всегда является признаком близкой смерти. Но при её появлении необходимо срочно обращаться за медицинской помощью, так как промедление может привести к летальному исходу.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22