Закрыть
Нижний Новгород
  Могилы священнослужителей в Нижнем Новгороде

Могилы священнослужителей в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород имеет очень древнюю историю, и его кладбища дали последнее пристанище многим значимым персонам русской истории и культуры. В частности – деятелям Церкви. Без православия невозможно представить прошлое России, а потому могилы выдающихся церковных деятелей важны как вехи былой эпохи, и связаны порой с важными событиями минувших дней. О том, кто из российских священнослужителей удостоился погребения в храмах и на погостах Нижнего Новгорода, и почему эти люди заслужили память и почитание, расскажет вам эта статья.

Католикос-патриарх Антоний II

В Нижнем Новгороде похоронен последний перед упразднением автокефалии Грузинской Церкви Католикос-патриарх Восточной Грузии. В миру он имел имя Теймураз Ираклиевич Багратиони, и происходил из царского рода правителей Грузии, будучи сыном царя Ираклия II Багратиони и братом последнего царя Георгия XII. Погребён в Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода, в 1841 году перезахоронен в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе Нижегородского кремля. После взрыва собора большевиками в 1929 году его останки считаются развеянными над Нижним Новгородом.

Теймураз Ираклиевич окончил Тбилисскую духовную семинарию, там же принял постриг под именем Антония и рукоположен. В 1783 году в составе грузинского посольства посетил Россию, где познакомился с императрицей Екатериной Великой, и по ее протекции получил сан сперва епископа Ниноцминдского Грузинской Церкви,а затем митрополита Алавердского. Вернувшись в Грузию, по смерти Католикоса-патриарха Антония I, 29 октября 1788 года, в возрасте 25 лет был избран его преемником. После присоединения Грузии к Российской Империи автокефалия Грузинской Церкви была упразднена, и Антоний II был переведен в Санкт-Петербург, где заседал в Священном Синоде. Позже переехал в Нижний Новгород, где прославился своей благотворительностью.

Имя Антония II носит улица в Тбилиси. В июле 2011 года он также был канонизирован Священным Синодом Грузинской Православной Церкви, день его памяти - 21 декабря по юлианскому календарю. В настоящий момент предпринимается попытки выяснить возможное местонахождение мощей патриарха.

Архиепископ Макарий

Он же, в мирской жизни, Николай Кириллович Миролюбов - епископ Русской православной церкви, архиепископ, духовный писатель и историк, собиратель материалов об истории Великого Новгорода. Был погребён в левом приделе Алексеевского храма Нижегородского Благовещенского монастыря, но в настоящее время его могила утрачена.

Николай Кириллович родился в 1817 году в селе Ухолово Рязанской губернии в семье священника Кирилла Подлесенского. Получил новую фамилию при поступлении в духовное училище, каковое окончил с отличием, в результате чего получил возможность окончить за казенный счет Московскую Духовную Академию. Преподавал в 1840-х годах в Нижегородской семинарии логику, психологию и латынь, в этот же период заинтересовался историей Нижнего Новгорода, стал коллекционировать предметы старины и вести записи об исторических событиях. Принял постриг в 1846 году, был рукоположен в иеромонаха. Начиная с 1848 года стал регулярно публиковать на страницах «Нижегородских губернских ведомостей» исторические статьи и сообщения профессора под именем иеромонаха Макария.

В 1849 года его приняли членом Императорского русского географического общества, в 1850 году - членом Императорского русского археологического общества и членом-корреспондентом Императорского общества истории и древностей Российских. Исследуя библиотеки, архивы губернских и уездных духовных учреждений, монастырей и церквей, Макарий привнес в историческую науку много неизвестных до той поры фактов об истории Нижнего Новгорода и России в целом. С 1853 он назначен членом Синодального комитета, образованного для составления охранных описей церковных древностей, после чего был командирован в Вологду, Ярославль, Кострому и Владимир, для изучения важнейших хранилищ церковных древностей в епархиях. Его сочинения «Сказание о трудах и жизни Гавриила, Митрополита Новгородского», «Путеводитель по Новгороду с указанием его церковных древностей и святынь», «Церковно-историческое и статистическое описание Старой Руссы», «Описание новгородского Юрьева монастыря», «Описание Хутынского монастыря», «Описание новгородского архиерейского дома» и другие являются важными памятниками русской исторической литературы XIX века. Также Макарий известен свой блестящей речью в 1862 году при открытии памятника «Тысячелетие России».

Епископ Неофит

В миру - Николай Алексеевич Коробов, епископ Русской православной церкви, епископ Ветлужский, викарий Нижегородской епархии, известный деятель православия в первой половине ХХ века. Похоронен на кладбище Горьковской тюрьмы рядом со старообрядческой церковью. Могила до наших дней не сохранилась, но известно место его погребения.

Будущий епископ Неофит родился 15 января 1878 года в селе Новоселово Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии в купеческой семье. Обучался в народной земской школе. Хорошо пел, был грамотным, писал красивым аккуратным почерком. 11 марта 1906 года был пострижен в монашество, а 24 июля 1910 рукоположён в иеромонаха. За годы перед революцией успел послужить в различных храмах центральной России, был членом Палестинского общества и сопровождал паломников на Святую Землю, а после 1918 года взял на себя тяжелую ношу быть одним из руководителей гонимой и разрушаемой Православной Церкви. Неоднократно арестовывался, но поддерживал по возможности и заключенных, и семьи репрессированных за веру С 19 июля 1929 года стал епископом Ветлужский, викарием Нижегородской епархии.

По воспоминаниям современников, епископ Неофит обладал большим смирением, был человеколюбив и после каждой службы, выходя из храма, раздавал милостыню, хотя сам был совсем не богат. 6 августа 1937 года Владыка со всеми священниками ветлужской округи был арестован за то, что якобы «проводил активную подрывную работу, направленную на свержение Советской власти и реставрацию капитализма в СССР», и что им была «создана церковно-фашистская, диверсионно-террористическая, шпионско-повстанческая организация… с общим числом свыше 60 участников». На основании этих обвинений 11 ноября 1937 года приговорен к расстрелу.

В настоящий обсуждается возможность канонизации епископа Неофита. Некоторые деятели Русской Православной Церкви назвали его священномучеником.

Епископ Палладий

В миру Павел Юрьев - епископ Русской православной церкви, епископ Рязанский и Шацкий, известный сочинитель духовной литературы второй половины XVIII века. Его могила находится в Нижегородском Печерском Вознесенском монастыре, в Петропавловском храме.

Вся жизнь епископа так или иначе связана с Нижним Новгородом - Павел Юрьев родился в 1721 году в селе Дуделеве Горбатовского уезда Нижегородской губернии, а скончался епископ Палладий, будучи наместником Нижегородского Печерского Вознесенского монастыря. За годы своей жизни он успел побыть священником кафедрального собора Нижнего Новгорода, монахом, а затем игуменом Иоанновского и Николавеского монастырей, приняв имя Палладий, архимандритом Печерского монастыря, епископом Рязанским и Муромским, а также членом Святейшего Синода Российской Империи.

Епископ Палладий был известен своей заботой об образовании и просвещении духовенства России. По его инициативе была расширена Рязанская семинария, а также улучшены духовные учебные заведения в Нижнем Новгороде. В тех монастырях, которыми он руководил, открывались школы для детей священнослужителей и организовывались чтения священных книг. Епископ Палладий любил читать проповеди и многое сделал для развития риторики в России, а введенная им практика обязательного чтения проповедей выпускниками семинарий рязанской епархии вскоре распространилась на все страну. Епископ также известен своими сочинениями «Слово о созидании и разорении общества на день коронования императрицы Екатерины II», «Краткая хронология или показание лет от начала мира по 1776 г. по Р. X., разделенная на 7 веков по церковному штилю» и «Поучительные слова».

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22