Закрыть
Нижний Новгород
  Можно ли умереть от прививки против COVID-19

Можно ли умереть от прививки против COVID-19

Вот уже больше полугода по всему миру идет вакцинация населения от нового коронавируса. Вакцин существует чрезвычайно много, и в разных странах их доступность сильно различается, как различается и их эффективность, способ действия, побочные эффекты и многое другое. Так или иначе, на данный момент, согласно официальным данным, было полностью вакцинировано около 940 миллионов человек, что составляет порядка 12% населения планеты. Вместе с тем, по ходу вакцинации распространяются противоречивые данные о ее эффективности и возможных негативных эффектах. Даже если вычесть из этого числа откровенно конспирологические слухи и журналистские «утки», распространяемые антивакцинаторами и другими сторонниками теорий всемирного заговора, некоторые газетные заголовки заставляют население беспокоиться. В частности, на данный момент есть данные, что в различных странах после вакцинации от нового коронавируса некоторые пациенты умирают. Исследованию данного вопроса и будет посвящен наш материал.

Смерть после прививки

Итак, для начала ответим на первый из интересующих нас вопросов: правда ли, что после прививок люди гибнут? Да, это действительно так: как сообщают Bloomberg, ТАСС, РИА «Новости» и многие другие отечественные и зарубежные СМИ, в Норвегии, Австралии, Литве, Германии, США, Израиле и многих других странах были зафиксированы смерти пациентов, вакцинированных одним или обоими компонентами прививки от нового коронавируса. Однако «после» не значит «вследствие» – иными словами, следующий вопрос, который необходимо поставить, звучит так: действительно ли эти люди умерли из-за прививок, или просто после них? На этот вопрос медики всех стран с уверенностью отвечают, что на данный момент нет никаких оснований полагать, что прививки стали непосредственной причиной гибели всех этих людей.

Но от чего же тогда гибнут люди? Прежде всего – от коронавируса, которым они успели заболеть либо до прививки, либо между приемом первого и второго компонента прививки, либо между прививкой и формированием иммунитета. В иных же случаях почти все смерти приходились на долю очень пожилых людей, больных множеством хронических заболеваний. СМИ приводят в пример смерть Дмитрия Соколова – школьного учителя из Санкт-Петербурга. Соколов умер через месяц после вакцинации «Спутником V», однако смерть его наступила от коронавируса, которым он уже был болен на момент прививки – увы, Соколов не знал о своей болезни, поскольку переносил ее бессимптомно. Выяснить же, что он был болен, удалось благодаря тому, что вскоре после прививки болезнь в мягкой форме проявилась у его супруги. Комментируя эту ситуацию, врач иммунолог-аллерголог Георгий Викулов сказал следующее: если вакцинацию проводили, когда у человека уже была болезнь в инкубационном периоде или в бессимптомной форме, то, действительно, исход может быть любым – в том числе и трагическим. Именно поэтому крайне важно перед вакцинацией провести полную диагностику и убедиться, что вы уже не больны COVID-19 – делать прививку во время болезни может быть крайне опасно. Эти данные подтверждаются экспертами из всех развитых стран: не до конца вакцинированные умирают от не диагностированного вовремя COVID-19, а полностью вакцинированные пациенты гибнут исключительно от обострений давних хронических заболеваний.

Люди, заболевшие после прививки, не умирают от COVID-19

Здесь необходимо подчеркнуть и другие данные касательно хода вакцинации. Увы, но вопреки ранним заявлениям разработчиков вакцин, их эффективность на деле оказалась ниже заявленной: во время лабораторных тестов эффективность была на уровне 98-99%, однако в реальности в зависимости от штамма коронавируса эффективность всех вакцин находится примерно в пределах 70-90%. Как следствие, мы можем ответить на вопрос о том, можно ли заразиться коронавирусом после прививки, – да, можно. Вместе с тем, привитые люди не просто не имеют летальных исходов – что подтверждается данными со всего мира, – но и в принципе переносят болезнь в гораздо более мягкой или даже бессимптомной форме. Иными словами, даже если своевременно сделанная прививка не спасет вас от самой болезни, то она гарантированно спасет вас от смерти от нового коронавируса, который, напомним, по состоянию на середину 2021 года уже забрал жизни более чем 4 миллионов человек по всему миру и жизни более чем 140 тысяч человек в России (причем эти данные с высокой долей вероятности являются неполными).

Что страшнее: коронавирус или прививка от него?

На этот вопрос врачи отвечают однозначно: коронавирус. Прививка в самом худшем случае просто вызовет болезненные побочные эффекты и не подействует благотворно на иммунитет, однако такие крайние случаи очень редки. В лучшем же случае она вызовет легкий дискомфорт на несколько дней и даст защиту от вируса вам и вашим близким. С точки же зрения летальности, как показывают объективные данные, собственно вакцины не убили еще ни одного человека, в то время как коронавирус уничтожил более четырех миллионов – например, в США от коронавируса погибло уже гораздо больше людей, чем во время Второй Мировой войны. Вот, как комментирует этот вопрос врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением Федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА России Владимир Хиновкер: теми или иными вакцинами от нового коронавируса уже привились сотни миллионов человек, и на этой большой выборке мы можем видеть, что негативные последствия от приема вакцин редки и не идут ни в какое сравнение с тем ущербом, который наносит коронавирус. При этом следует помнить о предосторожностях и принимать решение о вакцинации совместно с лечащим врачом, так как необходимо строго исключить в организме пациента наличие как вируса, как и других инфекций и заболеваний.

Ради собственного здоровья, ради здоровья своих близких и сограждан, каждый человек, который не имеет противопоказаний к вакцине, должен получить ее, чтобы в нашей стране и во всем мире развился коллективный иммунитет, и коронавирус перестал вырабатывать все новые и новые штаммы. Как считают эксперты, пандемия пойдет на спад в тот момент, когда привитым окажется не менее 80% населения планеты.

Получить прививку в Нижнем Новгороде

Нижегородская область, согласно актуальным на середину 2021 года данным, является второй (сразу после Москвы) в России по числу официально подтвержденным случаям заражения новой коронавирусной инфекцией – их более 130 тысяч. Следовательно, жителям Нижегородской области тем более важно как можно скорее приобрести коллективный иммунитет к данной инфекции путем массовой вакцинации. Пункты вакцинации от коронавируса в Нижнем Новгороде открыты в Советском, Нижегородском, Приокском, Сормовском, Московском, Канавинском, Ленинском и Автозаводском районах. Пункты вакцинации в Нижегородской области также есть в городах Арзамас, Бор, Дзержинск, Саров и т.д. Помните: делая прививку, вы защищаете не только себя, но и множество тех людей, которые не могут позволить себе привиться по состоянию здоровья или по возрасту.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22