Закрыть
Нижний Новгород
  Знаменитые жертвы коронавируса

Знаменитые жертвы коронавируса

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по всему земному шару. По данным на 22 мая число заболевших составило уже 5,2 млн человек, из которых около 336 тысяч не смогли перенести болезнь. Еще в самом начале пандемии стало ясно одно: новый вирус не щадит никого, оказаться жертвой заболевания может абсолютно любой человек вне зависимости от возраста и социального положения.

Избежать новой инфекции не удалось даже коронованным особам – болезнь обнаружили у наследника британского престола принца Чарльза. Та же участь постигла и премьер-министра страны Бориса Джонсона. Одними из первых среди знаменитостей коронавирусом заболели актеры Том Хэнкс. Идрис Эльба и Ольга Куриленко. Симптомы заболевания обнаружили и у российских звезд: около месяца назад вся страна ждала новостей о состоянии народного артиста России – Льва Лещенко. Подтвердился диагноз и у знаменитого писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили). Каждый день в СМИ появляются все новые сообщения: вирус обнаружен и у премьер-министра Михаила Мишустина, и у пресс-секретаря Дмитрия Пескова, телеведущей Оксаны Пушкиной, фигуристки Татьяны Навки, актера Петра Красилова, футболиста Павла Погребняка, певца Стаса Михайлова и других.

Многие из заразившихся переносят заболевание в легкой форме или уже идут на поправку. Однако победить болезнь удалось далеко не всем. Каждый день коронавирус уносит множество жизней: наибольшему риску подвергаются врачи, которые ведут неравный боль с заболеванием. Тем не менее, жертвами нового вируса стали и многие публичные личности.

Испанская принцесса Мария-Тереза Бурбон-Пармская

Принцесса Мария-Тереза стала первой особой королевских кровей, чью жизнь унес коронавирус. Она была двоюродной сестрой действующего короля Испании и представительницей монархического рода Пармских Бурбонов – действующей королевской династии Люксембурга. В историю Мария-Тереза войдет как «Красная принцесса» - сторонница социалистических взглядов на монархию и видный общественный деятель.

Дизайнер из Италии Серджио Росси

Основатель обувного модного дома, а впоследствии главный дизайнер Gucci ушел из жизни из-за коронавируса в апреле этого года. Серджио Росси было 77 лет. Почитателей таланта дизайнера можно найти по всему миру, а бренд Sergio Rossi стал олицетворением итальянского стиля и качества.

Кантри-певец Джон Прайн

Покинул этот мир и знаменитый американский автор и исполнитель Джон Прайн. Он дважды становился обладателем высшей музыкальной награды – «Грэмми». А по версии авторитетного музыкального издания Rolling Stone пластинки Джона Прайна вошли в историю в числе 500 величайших альбомов всех времен. Скончался музыкант в возрасте 73 лет в одном из госпиталей Нэшвилла.

Актер Эндрю Джек

Несмотря на все старания врачей в больнице Чертси спасти жизнь звезды франшизы “Звездные войны” от последствий Covid-19 не удалось. Память об актере навсегда сохранит кинематограф: Эндрю Джек исполнил роль майора Эматта в «Пробуждении силы» и «Последних Джедаях», а также выступал в качестве постановщика сценической речи.

Американский драматург Тэрренс Макнэлли

Тэрренса Макнэлли считали одним из самых выдающихся драматургов современности. Его творческий путь длинною в шесть десятилетий подарил миру более дюжины мюзиклов, несколько опер и сценариев для кинолент и десятки пьес, в том числе телевизионных. Его произведения регулярно ставили не только на Бродвее, но и в театрах по всему миру. Творчество автора четырежды отмечали высшей наградой в театральной сфере – «Тони». Знаковыми постановками Макнэлии стали мюзикл «Рэгтайм», а также пьесы «Любовь! Доблесть! Сострадание!» и «Мастер-класс».

Футболист Гойо Бенито

Всемирно известный бывший защитник мадридского «Реала» стал очередной жертвой вируса. Легендарный спортсмен скончался в возрасте 72 лет из-за осложнений в результате заболевания легких. По свидетельствам медиков Бенито долгие годы страдал Альцгеймером, что обусловило более тяжелое течение болезни.

Растет число летальных исходов и среди российских знаменитостей – представителей творческой среды, ученых, спортсменов

Данила Анатольевич Тлисов

Ученый, кандидат физико-математических наук ушел из жизни в больнице в Коммунарке. Данила Анатольевич входил в число специалистов Института РАН. Совместно с Европейской организацией по ядерным исследованиям в Женеве Тлисов долгое время работал над различными проектами в области ядерной физики, за что был награжден престижной международной премией. После начала пандемии ученый вернулся на Родину из Швейцарии, где проводил исследования, а в апреле его госпитализировали и доставили в больницу. Медики боролись за жизнь 36-летнего ученого несколько дней, но спасти его так и не сумели.

Мишик Айразатович Казарян

Мишик Айразатович – еще один выдающийся российский ученый в области физики. Специализировался он на оптических лазерных исследованиях. Под руководством Казаряна велись несколько проектов международного уровня, также он был членом Научного совета РАН и почетным председателем различных научных мероприятий. При жизни Мишик Казарян был награжден рядом медалей и почетных премий (в том числе Государственной премии СССР), именно ему принадлежит изобретение самого мощного импульсно-периодического лазера и проекционного лазерного микроскопа.

Исследователь постоянно проживал в Москве вместе с супругой. В конце марта медицинская бригада прибыла по срочному вызову в квартиру Казаряна, но спасти заболевших не удалось: жена ученого скончалась еще в «скорой», а сам Мишик Айразатович пережил ее всего на несколько дней.

Иван Николаевич Жуков

Иван Жуков был общественным деятелем и депутатом Думы Московской области, а также главой фракции «Единая Россия». С 2016 года под его руководством находилась сфера архитектуры, ЖКХ и энергетики. Иван Николаевич не раз оправдывал возложенную на него ответственность, за что еще при жизни был награжден многими государственными наградами.

В начале апреля общественного и политического деятеля госпитализировали с подозрением на коронавирусную инфекцию. Вскоре диагноз подтвердился. Спасти жизнь Ивана Николаевича не удалось, он ушел из жизни в 63 года.

Иван Александрович Щеголев

Известный представитель сферы кино – Иван Щеголев – был талантливым актером, сценаристом и режиссером. Выходец из актерской семьи, он окончил Щукинское теаральное училище и в 1992 году принял участие в своем первом кинопроекте. К концу 90-х Щеголев стал одним из самых перспективных режиссеров в области телевизионных сериалов. Он руководил такими проектами как «Лесник. Своя земля», «Мытари», «Кошмар на улице цветочная» и около десятка других картин. Скончался режиссер в возрасте в 59 лет в одной из московских больниц.

Александр Георгиевич Радов

Настоящее имя этого известного продюсера – Александр Вельш. Свой путь в кино он прокладывал достаточно долго: сначала закончил институт автомеханики, затем учился социологии, освоил журналистику, а впоследствии стал членом Международной академии телевидения и радио.

Продюсированием Радов увлекся во время времена управления студией «Фишка-фильм» - одной из самых крупных компаний по созданию документальных и теле-продуктов. Долгое время творческое объединение сотрудничало с каналом «Культура», в результате чего появилась передача «Больше, чем любовь» и цикл документальных картин об известных личностях прошлого: А. Колчаке, А. Блоке, Л. Менделеевой и т.д. Центром творчества Радова всегда оставался человек и его взаимоотношения с окружающими.

Сергей Юзикович Литовец

В сфере кино Сергей Юзикович оказался еще в начале 2000-х годов, и вскоре стал одним из самых выдающихся российских режиссеров-документалистов. Более 40 кинокартин вышли благодаря Литовцу, а самыми знаковыми из них стали «Арбатские мальчики», «Сквозь мглу» и «А человек играет на трубе». Сергей Юзикович работал и над кинопроектами для детей, короткометражными лентами и телефильмами.

В начале апреля вся семья режиссера была доставлена в одну из больниц с симптомами Covid-19. Родных Сергея Литовца вскоре выписали, но он сам не смог перенести заболевание.

Дмитрий Николаевич Смирнов

Дмитрий Смирной (псевдоним: Смирнов-Садовский) – известный российско-британский композитор, родился в семье музыкантов и унаследовал талант родителей. В свое время он прошел обучение в музыкальном училище Бишкека, а позже – в Московской консерватории.

Известность пришла к Смирнову еще в советские времена, но вскоре музыкант оказался в черном списке партийного руководства и был вынужден перебраться за рубеж. С 1991 года музыкант проживал в Великобритании. Он стал автором многих опер, покоривших сцены Великобритании, Соединенных Штатов, ФРГ и других стран. Совместно с написанием музыки Дмитрий Николаевич преподавал в нескольких образовательных учреждениях, а также стал автором нескольких научных трудов по истории и теории музыки. Прекрасное знание двух языков позволило Дмитрию Смирнову выпустить переводы У. Блейка с английского, а также М. Ю. Лермонтова с русского на английский.

Скончался Дмитрий Николаевич от коронавирусной инфекции в Великобритании. Ему был 71 год.

Артур Ефремов

Марийский народный музыкант и исполнитель популярных песен стал известным во всей России. Артист находил отклик в сердцах своей публики, исполняя традиционные мелодии на различных музыкальных инструментах. Концерты Артура Ефремова чаще всего проходили в республике Марий Эл и Башкортостане, но его имя узнавали и в других регионах. Заболеванию Артура предшествовала серьезная автомобильная авария, в результате которых пострадала грудная клетка и легкие артиста. В связи с этим, коронавирусная инфекция стала для 36-летнего музыканта фатальной – ослабленный организм не выдержал дополнительной вирусной нагрузки. Артист скончался 5 мая.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22