Закрыть
Нижний Новгород
  Патологоанатомическое бюро

Патологоанатомическое бюро

Без патологоанатомических бюро система здравоохранения не смогла бы эффективно функционировать, ведь от них напрямую зависит работа множества других организаций. Государство должно контролировать работу медицинских учреждений, следить, насколько качественно оказывается врачебная помощь, а также располагать достоверной информацией о заболеваемости и причинах смертности населения. Все это возможно только благодаря наличию патологоанатомических бюро, оснащенных современным оборудованием и использующих высокодиагностичные методы.

Задачи патологоанатомов не сводятся только к исследованию мертвых тел. В действительности они намного шире. Специалисты этого профиля выявляют патологические процессы, протекающие в организме как при жизни, так и после смерти. Провести анализ биологического материала, диагностировать болезнь, определить, насколько быстро прогрессирует ее развитие – все это работа патологоанатома. В отдельных случаях он оценивает эффективность терапии или даже корректирует ее.

Зачем нужна патологоанатомическая служба

Значимость танатологических исследований очевидна как для отдельных специалистов, так и для всей медицинской системы в целом. Каждый практикующий врач должен иметь возможность определить, насколько эффективно он ведет работу с пациентами – были ли допущены ошибки в прижизненном лечении, верный ли был поставлен диагноз, соответствовали ли ему принятые меры. Современные методы микроскопической диагностики чаще всего позволяют вовремя выявить деструктивные процессы, протекающие в теле, еще при жизни пациента, давая тем самым возможность предотвратить или замедлить их. Но получить конкретные знания о том, как эти процессы развивались дальше, возможно только после вскрытия. Таким образом, работа патологоанатома дает информацию о многих важных факторах – как давно появились патологические изменения, насколько обширные участки организма они успели затронуть, сыграли ли свою роль в летальном исходе и так далее.

Однако не только врачи корректируют свою деятельность на основе сведений, полученных от патологоанатомических бюро. Решения о том, как совершенствовать работу учреждений здравоохранения, принимаются на региональном и государственном уровне, и делается это также с учетом данных патологоанатомических экспертиз. Проанализировав их, можно получить полную и точную информацию о заболеваемости и смертности, а в дальнейшем – разработать и принять необходимые меры. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день медицина без танатологии обойтись не может.

Структура патологоанатомической службы

Патологоанатомической службой руководит главный патологоанатом Министерства здравоохранения Российской Федерации. В регионах это делают главные патологоанатомы местного управления здравоохранением. Патологоанатомические отделения и лаборатории могут входить в состав медицинских учреждений либо иметь статус самостоятельного учреждения – бюро или института (областного, краевого и муниципального). В последнем случае они подчиняются региональным органам здравоохранения.

Полезно знать также о различиях между патологоанатомическим учреждениями и лабораториями судебно-медицинской экспертизы. Их деятельность похожа, но основания и порядок исследования различны.

Если личность покойного установлена, а работники правоохранительных служб не сомневаются, что смерть наступила по естественным причинам, то тело направляют в патологоанатомическое бюро или отделение. В этом случае родственники или законные представители умершего могут принять решение отказаться от вскрытия.

Если сомнения все же имеются, то заводится уголовное дело, а труп направляют в лабораторию судебно-медицинской экспертизы. Судмедэксперты устанавливают, действительно ли человек ушел из жизни естественным путем, или имело место вмешательство каких-либо внешних факторов. Для этого изучается медицинская карта, результаты осмотра тела и личных вещей. Далее выбирается подходящая техника вскрытия, а также делается вывод о том, какие исследования необходимо провести. Осуществлять такую деятельность разрешается только лабораториям, имеющим лицензию, но бывают исключительные случаи, когда от этого правила можно отступить (скажем, если такие лаборатории в городе отсутствуют, а вскрытие должно быть поведено срочно).

Порядок проведения вскрытия

Порядок проведения вскрытия законодательно урегулирован на федеральном уровне. Для того, чтобы патологоанатом приступил к осмотру, факт смерти должен быть заранее установлен медицинскими работниками. Вначале производится наружный осмотр. Специалист должен зафиксировать и задокументировать все повреждения, указывающие на внешнее вмешательство. Затем тело вскрывают, чтобы осмотреть полости, извлекают органокомплекс, изучают органы ткани, делают забор материала для лабораторных исследований. По окончании процедуры тело приводят в надлежащий вид. Далее следует работа в лаборатории и изучение материалов с помощью микроскопа. Результаты исследования оформляются в виде протокола, а тело покойного передают родственникам – после вскрытия органы должны быть возвращены на место, а разрезы зашиты. В эстетическом плане может потребоваться работа гримера, которую некоторые из бюро предоставляют за отдельную плату.

Патологоанатомические бюро Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде в настоящее время действует одиннадцать моргов, принимающих тела для посмертного исследования. Их список можно найти на странице https://nn.ritual.ru/poleznaya-informatsiya/morgi/. Они оказывают все необходимые услуги для сохранения тела и подготовки к погребению.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22