Закрыть
Нижний Новгород
  Захоронения на территории Нижегородского кремля

Захоронения на территории Нижегородского кремля

В конце XVI века в Нижегородском кремле был построен мужской Симеоновский монастырь. Симеон Столпник, в честь которого он получил свое название, был христианским монахом родом из Сирии, известным своей исключительной аскезой, в течение которой он провёл 37 лет в молитве и посте. Согласно его житию, благодаря своему неукротимому духу Симеон получил дар исцелять телесные болезни. В 1715 году монастырь, к сожалению, был разрушен пожаром, и спустя 30 лет на его месте была возведена новая каменная церковь, также носившая имя Симеона Столпника. В 1928 году Её тоже постигла горестная участь: церковь была взорвана.

Уже в наши дни, несколько лет назад, власти Нижнего Новгорода решили возродить церковь Симеона Столпника. Территорию к строительству подготавливали археологическими раскопками, так как было очень важно удостовериться, что никакие культурные ценности не пропадут во время закладки фундамента и дальнейшей стройки. Археологи сделали неожиданно много находок. В начале раскопок было вскрыто больше 300 погребений, а позже уже почти 600. Оказалось, что при церкви располагался огромный некрополь, о котором, как ни удивительно, не сохранилось ни одного письменного упоминания.

Останки, обнаруженные на кладбище Нижегородского кремля, датированы XVI-XVIII столетиями. Больше всего оказалось детских могил, меньше могил мужчин и женщин до 35 лет – это простые новгородцы, прихожане храма. Но некоторые историки предполагают, что примонастырская территория считалась престижной, и потому мужские и женские могилы принадлежат не простым прихожанам, а покровителям монастыря. Также в нижегородском кремле было обнаружено 25 могил монахов. Их головы, согласно традициям, были уложены на кирпич или камень – такой способ захоронения назывался «погребением на каменной подушке». Такой способ погребения священнослужителей восходит к ветхозаветной традиции и подчеркивают аскетичность жизни, которую вели почившие.

Захоронения оказались очень плотными. Людей хоронили друг на друге: кого-то погребли еще в XVI веке, могила оказалась заброшена, забыта и поверх одного захоронения проводили другое. Кроме того, в некоторых могилах сохранились бронзовые кресты, благодаря которым учёным удалось быстро определить столетие, когда было произведено захоронение. Форма и материал погребальных крестов могут многое сказать знающему человеку. Также среди захоронений Нижегородского кремля была обнаружена коллективная могила из трёх человек: мужчины 25 лет, женщины 28 лет и ребёнка. Нашли и человека, похороненного в колоде, своего рода, гробе из цельного дерева.

Кости, изучением которых были заняты археологи, располагались прямо под открытым небом, что сильно обеспокоило жителей города. Они переживали как за сохранность костей, так и за облик городского центра. Археологи же заверили, что с костями обращаются достойно, они каждый день убираются и сушатся, а территория раскопок огорожена. В разложенных костях мало приятного, но без их тщательного осмотра специалисты не смогли бы ничего узнать о болезнях или травмах людей, которым они принадлежали. После изучения останки были переданы новгородской епархии Русской православной церкви для повторного захоронения.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22