Закрыть
Нижний Новгород
  10 самых дорогих похорон в истории

10 самых дорогих похорон в истории

В древности практика похорон была очень проста и для всех одинакова: в глубокой яме делали настил из коры дерева или шкуры животного и на него укладывали тело умершего. С развитием общества, а затем и с его разделением на сословия стал меняться похоронный ритуал и его атрибуты. Появились гробы-колоды, которые выдалбливали из цельного ствола дерева, затем гробы из досок, гробы-саркофаги, склепы, мавзолеи… Похороны знатных, знаменитых становились все богаче и роскошнее, а людей обыкновенных предавали земле в обычном порядке, соблюдая ритуальные правила и традиции. В настоящее время СМИ непременно сообщают о роскошных похоронах той или иной известной, богатой или выдающейся персоны. Составляются даже рейтинги самых дорогих похорон в истории. В них в основном одни и те же имена: от кумира миллионов Майкла Джексона до великого Александра Македонского, умершего в 323 году до нашей эры.

Основа классификации самых дорогих похорон в истории

В основу классификации самых дорогих похорон положены следующие параметры и критерии:

1. Затраченные на церемонию похорон деньги.

2. Внешний вид и стоимость гроба как самого дорогого похоронного атрибута.

3. Присутствие на погребении известных личностей.

4. Наличие охраны, ее количество.

Стоимость гроба

Устроители дорогостоящих похорон заказывают очень дорогие гробы из редких пород дерева, с инкрустацией золотом, драгоценными камнями, с подсветкой; часто гроб оборудуют охлаждающей и музыкальной системами. Стоимость таких гробов очень велика, а их порой необычная конструкция еще более увеличивает цену. Первое место занимает позолоченный гроб Майкла Джексона — $25 000.

Почему множество людей приходит на дорогие похороны?

Некоторые богатые похороны отмечены большим количеством людей, пришедших проститься с почившим. Так, похоронную процессию принцессы Дианы провожало более 1 000 000 ее поклонников. Не менее 20 000 человек присутствовали на церемонии прощания с Майклом Джексоном, порядка 300 000 католиков — на литургии в день похорон Папы Иоанна Павла II. Память английской королевы-матери Елизаветы, умершей в возрасте 101 года, почтили почти 200 000 человек. Многие захотели проститься с трагически погибшим президентом США Джоном Кеннеди: мимо его гроба, установленного в здании Капитолия, прошло около 200 000 человек. Стремление людей попасть на пафосные похороны нельзя объяснить только простым любопытством. Это, безусловно, акт уважения, восхищения, любви.

Служба безопасности на самых богатых похоронах

Так как похороны богатых или широко известных персон привлекают внимание десятков и сотен тысяч, то обеспечение безопасности является необходимым и обязательным условием. Для этого привлекаются полиция, агенты спецслужб и даже воинские подразделения. Так, прощание с Майклом Джексоном охраняли 3 200 полицейских. Порядок на похоронах Уинстона Черчилля поддерживали 7 000 солдат и 8 000 полицейских. Известно, что самой значительной была статья расходов на организацию охраны на похоронах Папы Иоанна Павла II. Из 1 800 000 долларов, потраченных на похороны «железной леди» Великобритании Маргарет Тэтчер, 1 400 000 долларов стоила работа службы безопасности.

Особенности дорогих похорон государственных деятелей

Похороны государственных деятелей вызывает особый интерес. Не часто увидишь прописанный до деталей похоронный церемониал и такое количество известнейших персон, прибывших почтить память усопшего.

Особые почести Уинстону Черчиллю

Государственные похороны выдающегося политика сэра Уинстона Черчилля обошлись казне Великобритании в 4 200 000 долларов. На них присутствовали представители 112 стран в ранге глав государств или правительств, королевская семья в полном составе, Генеральный секретарь ООН и так далее. Прощание длилось трое суток, с 27 по 30 января 1965 года. В эти дни были отменены все визиты высших государственных лиц, перенесены футбольные матчи и забастовки, метро работало круглосуточно… Покойному были оказаны невероятные почести. На отпевании в соборе Святого Павла присутствовала королева Елизавета II, что было нарушением многовековой традиции, так как в жилах Черчилля не текла королевская кровь. На могилу покойного был возложен венок с надписью: «От благодарной Родины и Британского Содружества наций — Елизавета II».

Затратные похороны Ким Чен Ира

В нищей и голодающей Северной Корее на похороны Ким Чен Ира была потрачена огромная для страны сумма — 40 миллионов долларов, из них около 10 миллионов — на сооружение обелиска памяти усопшего. Тело вождя было забальзамировано, что стоило порядка 1 миллиона долларов. В день похорон 28 декабря 2011 года состоялся 100-тысячный митинг. Проститься с кормчим пришли представители иностранных государств, общественных организаций, дипломаты.

Трагедия Америки — похороны Джона Кеннеди

Похороны 46-летнего президента США Джона Кеннеди состоялись 25 ноября 1963 года и в современных ценах стоили около 30 миллионов долларов. Прощалась с ним вся страна, 92 государства прислали свои делегации на похороны погибшего президента. Делегацию СССР возглавил А.И. Микоян. Одна удивительная ритуальная традиция поразила многих. За лафетом с гробом Кеннеди шел вороной конь по кличке Блэк Джек — непременный участник государственных и воинских похорон. В его стремена были вставлены кавалерийские сапоги задом наперед. Он проводил в последний путь более тысячи высокопоставленных военных и чиновников, умер в 1976 году и был похоронен с воинскими почестями.

Самые дорогие похороны в США, Рональд Рейган

Самыми большими за всю историю США были расходы, связанные с похоронами 40-го президента страны Рональда Рейгана — 400 миллионов долларов. Правда, большая часть из них составили не прямые расходы на организацию похорон, а косвенные экономические потери. Среди них убытки из-за приостановки работы банков, крупных производств и так далее. Попрощаться с бывшим и очень популярным президентом США приехали гости из более чем 150 стран.

Молитвы и цветы — похороны Папы Иоанна Павла II и принцессы Дианы

Почти 12 миллионов долларов стоили похороны умершего в 2005 году Папы Иоанна Павла II, проститься с которым прибыли 5 королей, 6 королев, 70 президентов, а вообще делегации более 100 государств. Миллионы католиков по всему миру молились за упокой его души.

На 100 000 долларов меньше было потрачено на похоронные мероприятия «королевы сердец» принцессы Дианы. В память о ней было принесено несколько миллионов букетов цветов, вес которых составил более 10 000 тонн.

Самые дорогие похороны в истории человечества

Считается, что похороны величайшего полководца Александра Македонского были самыми дорогими в истории и обошлись в $600 000 000 в пересчете на современные деньги. Правда, никто так и не нашел золотого саркофага с телом царя Македонии и золотой колесницы, в которой перевозился саркофаг. Но, судя по множеству легенд и версий, мумифицированное тело Великого Александра перевозилось несколько раз, но место его захоронения так и не найдено ни в Месопотамии, где он умер, ни в египетской Александрии, ни в Македонии.

Итак, рейтинг самых дорогих в мире похорон говорит о том, что они бывают очень роскошными и чрезмерно дорогими. Вот список знаменитых персон, на погребение которых были израсходованы колоссальные суммы: Майкл Джексон и принцесса Диана, Маргарет Тэтчер и Уинстон Черчилль, Папа Иоанн Павел II и Джон Кеннеди, британская королева-мать Елизавета и Рональд Рейган, Ким Чен Ир и Александр Македонский. Общая стоимость их похорон составляет более одного миллиарда долларов в современных ценах.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22