Закрыть
Нижний Новгород
  Достойные похороны – погребение с уважением к покойному

Достойные похороны – погребение с уважением к покойному

В терминологии, связанной с похоронным делом, понятие «достойные похороны» широко применяется и носит устоявшийся характер. Как правило, используя это определение подразумевают, что при погребении должна пройти с уважительным отношением к усопшему и с соблюдением всех необходимых и общепринятых стандартов. Однако, это не означает, что похоронный ритуал одинаков во всех местностях и у всех народов. У людей разных национальностей представление о «достойных похоронах» связано с различными культурными и религиозными традициями, зачастую с материальным положением. Большую роль играет и общественное положение умершего, его значимость для общества. Но в любом случае похороны являются достойными, если они соответствуют

  • последней воле покойного;
  • традициям при соблюдении принятых условностей и представлений.

Стандарт достойных похорон

Нижний Новгород — город, в котором действует высокопрофессиональное агентство Ritual.ru, готовое предоставить качественное обслуживание в организации достойных похорон с необходимым ритуалом, атрибутами и услугами. Некоторые из них носят стандартный и обязательный характер, другие обеспечиваются по желанию родственников и близких покойного:

  • катафалк и транспорт для участвующих в похоронах;
  • услуги по несению гроба;
  • подготовку тела покойного к похоронам, при необходимости с бальзамированием и гримированием;
  • атрибуты для погребения – траурные ленты, венки;
  • музыка во время прощания;
  • похоронные тапочки и постель в гроб;
  • символы веры и надгробие;
  • священник.

Достойные похороны и законодательная практика

В отечественном законодательстве отсутствует определение достойных похорон. Этот термин можно найти лишь в статье 1174 Гражданского Кодекса. Там говорится о возможности получения организаторами похорон возмещения понесённых расходов при проведении достойных похорон. Возмещение может быть предоставлено из средств, оставшихся на счете покойного в банке. Говорится также, что ведать организацией похорон могут кроме наследника люди, не включенные в завещание (друзья или коллеги усопшего). В этом случае организаторы, не являющиеся наследниками, могут возместить понесённые расходы, если подтвердят затраты. Из денежных средств покойного банк должен выплатить соответствующую сумму лицу, указанному в постановлении нотариуса. Нотариус при оформлении такого постановления должен исходить из здравого смысла и правоприменительной практики.

Получение выплат на достойные похороны

С банковского счета покойного – в пределах 100 тысяч рублей.

Выплаты по случаю достойных похорон выдаются на возмещение понесённых расходов За ними можно обратиться, когда наследство открыто, но до вступления наследников в свои права (в течение шести месяцев после открытия дела о наследстве). Возмещение расходов на похороны наследодателя производится в первоочередном порядке.

В следующей таблице подробно расписаны действия, выполняемые при получении возмещения расходов на похороны:

 

При наличии завещательного распоряжения в банке

При отсутствии завещательного распоряжения в банке

Наследник был организатором похорон Подача заявления в банк на выплату в связи с организацией похорон.

Прилагаемые документы:

- свидетельство о смерти с гербовой печатью;
- договор о счете в банке;
- паспорт.
Получение нотариального постановления на возмещение расходов.

Подача заявления в банк на выплату в связи с организацией похорон.

Прилагаемые документы:

- свидетельство о смерти с гербовой печатью;
- паспорт;
- нотариальное постановление;
- договор о счете в банке.
Организатором похорон был не наследник - Получение подтверждения расходов от ритуального агентства;
- получение нотариального постановления на возмещение расходов;
- обращение в банк с паспортом, нотариальным постановлением и свидетельством о смерти с гербовой печатью.

Из средств наследства

Возмещение расходов на похороны из средств наследства получают в банке, который обязан незамедлительно выдать деньги на похороны наследнику, если тот указан в завещании. Если похороны организовывал не наследник, то необходимо нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны. По этому документу банк должен немедленно произвести выплаты из средств на счетах покойного.

Беспроцентная рассрочка

Ритуальное агентство Ritual.ru в Нижнем Новгороде совместно с банком-партнёром предлагает услугу экстренного кредитования расходов на похороны в виде беспроцентного кредита. Этот кредит хорош тем, что не требуется первоначальный взнос. Он не предусматривает и каких-либо переплат, то есть возврату подлежит ровно та сумма, которая была взята. Все затраты по погашению кредитного процента возмещает агентство Ritual.ru.

Так случается, что смерть близкого человека происходит внезапно, и родные покойного попадают в сложную материальную ситуацию. Агентство Ritual.ru поможет при недостатке денежных средств и другими способами, путём получения полагающегося пособия от государства, или путём выплат в счёт наследства, или же путём получения страховых компенсаций.

Помощь от Ritual.ru

Получить консультации, а также все необходимые услуги по организации похорон в Нижнем Новгороде можно по телефону +7 (831) 282-22-22 (круглосуточно).

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22