Закрыть
Нижний Новгород
  COVID-19: статистика смертности

COVID-19: статистика смертности

Новый вирус Covid-19, зародившийся в китайской провинции Хубэй (г. Ухань), за несколько месяцев распространился по всей планете. По данным Университета Д. Хопкинса на начало июня число заразившихся в разных странах составило более 7,1 млн человек, а летальных исходов – 406 тысяч. Похожие цифры представлены и на официальном сайте ВОЗ – 7 039 918 и 404 396 соответственно.

Если проследить, как менялись официальные данные на протяжении последних месяцев, может создаться несколько неправильное впечатление о динамике распространения вируса. Для того, чтобы оценить реальную ситуацию, необходимо понять основные принципы проведения подсчета заболевших и формирования статистики.

Летальность Covid и распространение вируса. Китай и Италия: особенности статистических подсчетов

Долгое время европейский регион считался лидером по количеству зараженного населения. Аналитики связывали такую ситуацию с тем, что власти многих государств в Европе недостаточно серьезно отнеслись к распространению вируса еще в самом начале, что дало инфекции возможность набрать устрашающие темпы. Сегодня в Италии число заболевших составляет около 235 тысяч человек. Если пересчитать данный показатель в отношении к общему количеству людей, проживающих на территории государства, можно прийти к выводу, что коэффициент заболеваемости гораздо выше соответствующих данных по Китаю. Аналогичная ситуация наблюдалась и во многих других странах Евросоюза. При сравнении данных по Италии и Китаю многие пришли к выводу о том, что в европейском регионе получил распространение более смертоносный и опасный штамм Covid, нежели в КНР. Тем не менее, проведенные исследования показали ложность этого предположения.

Сегодня парадоксальную скорость заражения в Европе связывают с тем, что по мере распространения заболевания, власти отказались от проведения тестирования. Это было сделано для того, чтобы снять часть нагрузки с медицинских учреждений и лабораторий. Однако принятые меры привели к тому, что баланс в статистике заболеваемости и смертности был смещен: все большее количество случаев заражения и выздоровления оказались незафиксированными, а число смертей постоянно росло. Итальянские ученые уверяют, что такая проблема сегодня наблюдается во всем мире: в связи со сложностью диагностики (у многих людей заболевание проходит без видимых симптомов), статистика по числу заболевших оказывается сильно занижена, а смертности – завышена. По их мнению, реальный уровень смертности по Италии составляет около 1% (при том, что статистический показатель – более 12%). Оказать влияние на искажение статистической информации мог и тот факт, что Италия – одна из стран с самым «старым» населением: более 23% жителей Апеннин – старше 65 лет. Учитывая, что люди пожилого возраста зачастую подвержены хроническим заболеваниям, а защитные силы их организма гораздо слабее, они наиболее часто становятся жертвами новой болезни.

Мнения о том, что статистика по коронавирусу далека от действительности, придерживаются и исследователи из других стран. По данным ученых, опубликованным в издании The Lancet Infectious Deseases, в целом по миру смертность от Covid не превышает 1,4%.

Распространение коронавирусной инфекции в РФ

На начало лета в России выявлено около 285 тысяч заболевших, а количество смертей составляет более 6 тысяч. Большинство случаев зафиксировано в Центральной России, в том числе, и в Нижегородской области.

Меры, принимаемые государством в борьбе с новой инфекцией, заключаются в попытках замедлить ее распространение. Так, после закрытия границ, все вернувшиеся из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, должны были выдержать карантин в течение двух недель. Также гражданам рекомендовали оставаться дома и не выходить без лишней необходимости, а большинству предприятий – перевести сотрудников на дистанционный режим работы. По данным государственных служб, такие мероприятия позволили уменьшить потенциально возможное количество жертв заболевания, и сегодня ситуация постепенно улучшается.

Ситуация в Нижегородской области

Число заболевших в регионе одно из самых больших (после Москвы и Санкт-Петербурга) и на 9 июня составляет 12 734 человек.

По данным медицинских организаций около 40% нижегородцев уже выздоровели, а более 4 тысяч человек находятся на амбулаторном лечении, и болезнь протекает у них со слабо выраженными симптомами.

По словам губернатора Нижнего Новгорода – Глеба Никитина - новые случаи заражения коронавирусной инфекцией наблюдаются в тех районах, которые граничат с областным центром. Именно там с началом дачного сезона продолжает распространяться инфекция. Наибольшее число случаев за последние дни зафиксированы в Богородском, Борском, Семеновском и Кстовском районах, а также в Дзержинске.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22