Закрыть
Нижний Новгород
  Герои Советского Союза, похороненные в Нижнем Новгороде

Герои Советского Союза, похороненные в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород – место рождения многих известных людей, но немало различных выдающихся деятелей также нашли здесь и место своего последнего упокоения. Герой Советского Союза – высочайшее звание, которым могли наградить в СССР человека, совершившего подвиг или проявившего героизм. Несколько десятков человек, награжденных этим званием, лежат в Нижегородской земле - большинство на Красном (Бугровском) кладбище, но иные и на территории других некрополей. Эта статья расскажет вам о некоторых Героях СССР, могилы которых можно увидеть в Нижнем Новгороде.

Алексей Степанович Маякин

Алексей Степанович родился в одной из деревень Нижегородской области в 1922 году в бедной крестьянской семье и был младшим из четверых детей. Его предвоенная жизнь достаточно типичнадля тех лет – голодное детство, незаконченная учеба, работа с малого возраста. В 1939 году Алексей был призван в Касную Армию и все следующие семь лет провел в военной форме. Начав службу на Дальнем востоке, он попал на фронт во время битвы под Москвой, а закончил войну в Германии, по пути совершив множество подвигов, и став из рядового солдата офицером. При этом воинская специальность у него была одна из наиболее опасных – Алексей Маякин был разведчиком.

Звезду Героя он получил за подвиг, совершенный под конец войны, на территории Германии. 7 февраля 1945 года у реки Древенц полк Алексея попал под фланговый удар бронегруппы противника. Во время переправы советские войска не могли оказать должного сопротивления, и казалось, что может произойти катастрофа. Разведвзвод под командованием Маякина вместе с группой сапёров тайно проник в тыл немецким войскам и забросал их позиции противотанковыми гранатами. В результате были спасены многие жизни советских воинов, уничтожено несколько десятков солдат противника, захвачены пленные, бронтехника и оружие. Последний бой Алексей принял 3 мая 1945 года на реке Эльбе и демобилизовался после войны в звании капитана, после чего вернулся в родной город и большую часть дальнейшей жизни работал мастером на заводе «Красное Сормово». Умер Алексей Маякин 2 марта 2003 года и был похоронен со всеми почестями на Ново-Сормовском кладбище в Нижнем Новгороде.

Алексей Петрович Руднев

Еще один коренной нижегородец, Алексей Руднев тоже получил звание Героя Советского Союза за подвиги на фронтах Великой Отечественной. Он был призван в армию в июле 1941 года и окончил Борисовское военно-инженерное училище. К середине войны лейтенант Алексей Руднев командовал ротой в инженерной бригаде специального назначения и по своей специальности занимался различными фортификационными и саперными работами под огнем противника.

Звание Героя Советского Союза он получил во время битвы за Днепр. В октябре 1943 года его рота переправляла советских бойцов и командиров на плацдарм на западном берегу Днепра к северу от Днепропетровска. Когда во время очередного рейса его плот застрял, Руднев с товарищами, видя, как нуждаются их товарищи в огневой поддержке, вытащили артиллерийское орудие на плацдарм руками через толщу холодной воды. Всего же он совершил в тот день 25 рейсов, переправив в общей сложности несколько сотен бойцов и командиров с вооружением и боеприпасами, что обеспечило успех всей операции на его участке. За эти действия, а также за быстрое возведение его ротой моста через Днепр указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Скончался Алексей Руднев 31 августа 1981 года и похоронен на Ново-Сормовском кладбище Нижнего Новгорода.

Глеб Борисович Вахмистров

Один из немногих погребенных в Нижнем Новгороде Героев СССР, кто удостоился этого высокого звания не на полях сражений Второй Мировой Войны, а в мирное время, Глеб Вахмистров родился 18 августа 1920 года в Ташкенте. Детство и юность он провёл в Москве, окончил перед войной десять классов школы, а во время Великой Отечественной выучился на летчика, но так и не попал на фронт, занимаясь подготовкой новых пилотов и испытанием новых образцов техники. После войны он продолжил на лётно-испытательную работу и стал одним из первых советских пилотов, кто оказался за штурвалом отечественных реактивных истребителей.

Работая в НИИ ВВС и на военной приемке авиазаводов, Глеб Борисович испытал за тридцать лет своей авиационной службы едва ли не каждый новый тип истребителей, разрабатывавшихся в стране. Через его руки прошла буквально вся история отечественной реактивной истребительной авиации, и потому указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1976 года за «мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники» лётчк-испытатель Глеб Вахмистров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1978 году он ушёл с лётной работы, после чего до 1991 года работал инженером в ОКБ Горьковского авиазавода. Скончался Глеб Борисович 19 июля 1994 года, и похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Вадим Матвеевич Курманин

Вадим Курманин родился 5 марта 1920 года в селе Курмыш Нижегородской области и с юных лет отдал себя авиации. Закончив аэроклуб сразу после школы, он стал военным летчиком в 1940 году и спел пройти всю Великую Отечественную войну, вернувшиь домой героем. Вадим Курман за годы войны в составе различных авиационных соединений совершил более сотни боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии лейтенант Вадим Курманин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны Курманин проживал и работал в Нижнем Новгороде, где и скончался 3 февраля 1996 года. Могила его находится на Нагорном кладбище.

Леонид Иванович Миненко

Еще один лётчик-испытатель Горьковского авиазавода, получивший за свои трудовые заслуги звание Героя Советского Союза, Леонид Иванович прибыл на Нижегородскую землю с Укараины, где родился 17 марта 1923 года под Луганском. Он служил в Красной Армии с апреля 1941 года, прошел всю Великую Отечественную и в 1944 году окончил школу лётчиков. 93 боевых вылета на штурмовике Ил-2 принесли ему много заслуженных наград, но самое почетное свое звание Леонид Иванович получил после войны, работая летчиком-испытателем Горьковского авиазавода. Он бесстрашно садился за штурвал экспериментальных машин, поведение которых в воздухе могли точно предсказать даже их конструкторы, и за долгие годы работы освоил почти каждый новый тип авиационной техники, выпускавшейся на авиазаводах Нижнего Новгорода. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, подполковнику Миненко Леониду Ивановичу 1 мая 1957 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С августа 1970 года он находился в отставке и жил в Нижнем Новгород еще более тридцати лет, скончавшись 10 октября 2007 года. Его могила находится на Бугровском кладбище города.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22