Закрыть
Нижний Новгород
  Забытые кладбища России

Забытые кладбища России

Древние забытые захоронения способны столетиями хранить память о самых важных событиях в истории нашей страны. В настоящее время довольно часто кладбища, информация о которых уже давным-давно была утеряна, периодически находят при строительстве новых городских объектов.

Большое количество забытых погостов на территории нашей страны связано с различными вехами в истории. Издревле на Руси православных жителей хоронили вблизи церквей – на небольших приходских кладбищах. Этого обычая перестали придерживаться лишь несколько веков назад. Как известно, коммунистическая идеология отрицала религию, и многие многовековые православные храмы были стерты с лица земли. Вместе с церквями преданы забвению оказались и их погосты. Однако захоронения могилы составляют лишь часть тех ритуальных объектов, которые обнаруживают исследователи. По сей день археологи находят братские могилы времен Второй Мировой войны. Нередко в результате раскопок открываются и некрополи, которые исчезли во времена советской власти. Данные о кладбищенских землях также нередко пропадают с планов городов во время масштабных перестроек. Найти необходимую информацию впоследствии удастся, только по существующим архивным документам.

География забытых кладбищ весьма обширна: найти заброшенные много лет назад погосты можно не только в Нижегородской области, но и по всей стране. Рассмотрим некоторые из кладбищ, которые были обнаружены за последние годы.

Утерянный погост в Москве

Даже в центре столицы до сих пор можно наткнуться на утраченные в прошлом постройки. Так, в 2017 году при проведении строительства на улице Сретенке, были найдены уцелевшие части древнего сооружения. Оказалось, что руины принадлежали храму Спаса Преображения в Пушкарях, разрушенному еще в 30-х годах в СССР. Ученые полагают, что церковь была возведена в XVII веке. После подрывных работ большевиков она была практически полностью разрушена, а находившееся неподалеку кладбище – стерто с лица земли. В Советские годы на этом месте возникла детская общеобразовательная школа. Часть захоронений обнаружили еще в конце 90-х годов, но оказалось, что некрополь был значительно больше, чем изначально предполагали исследователи.

Забытое кладбище в Екатеринбурге

В 2019 году в одном из городских кладбищ Екатеринбурга обнаружили масштабный погост. Согласно свидетельствам ученых, его история могла насчитывать несколько сотен лет, а утерян он был, предположительно, в конце XIX века. Изучив архивы, исследователи установили, что в XVII веке на этом месте находился Монастырский парк, где гуляли горожане. Однако согласно архитектурному проекту, парковая зона изначально была южной частью территории погоста. Если сравнивать современные планы города с проектом 1856 года, становится ясно, что парк постепенно поглотил бывшую территорию монастыря, вместе с участком, на которым располагались захоронения. Обнаруженный некрополь сейчас исследуют ученые, его территория уже вошла в список объектов культурного наследия Свердловской области.

Древние кладбища Томска

Странные захоронения в Томске находили уже не раз. Сейчас в городе проходит масштабное строительство вдоль набережной реки Ушайки, и время от времени рабочие обнаруживают неизвестные останки.

Одной из самых значительных находок стал древний некрополь, который располагался на территории, занимаемой современной площадью Ленина. Захоронение относится к одному из самых древних приходов Томска – Богоявленской церкви, возведенной в городе еще в 1630 году. На территории храмового комплекса останки захороненных прихожан уже находили в начале 2000-х годов. Тогда строители, сняв верхние слои почвы, увидели несколько рядов гробов. Прибывшие на место специалисты описали все найденные объекты и провели повторное погребение останков на действующих погостах.

Очень многие территории церквей и храмов пострадали в Томске в середине XX века. В соответствии с государственной политикой, этот период стал началом массового строительства и проектирования новых городских кварталов. В то время религиозные комплексы и кладбища ликвидировали, несмотря на их потенциальную ценность для культуры и истории, а также значимость для родственников погребенных. Получить достоверную информацию о том, что произошло с древними захоронениями в те времена, – практически невозможно, однако современные исследователи убеждены, что перезахоронения останков не проводили, и любые внешние признаки некрополей просто уничтожали. Считается, что именно после перестройки города исторических погостов в Томске не осталось. Сравняли с землей и такие крупные кладбища как Вознесенское и Преображенское.

Сегодня на обнаруженном новом участке ведутся исследовательские и археологические работы, чтобы провести процедуру по всем правилам и перенести останки на другое место. Однако, согласно заверениям очевидцев, первоначально строительные компании пытались утаить информацию о находке, чтобы не замораживать проект, и не нести финансовые потери. Возможно, теми же принципами руководствовались и в прошлом.

Забытый некрополь в Рыбинске

Несколько лет назад на территории бывшего моторостроительного завода в Рыбинске нашли свидетельства того, что ранее на этом участке располагалось кладбище. Откуда в этой местности появился погост, ответить не мог никто из градоначальников: ни на одном из планов города кладбища здесь не было.

За информацией обратились к местным ученым-историкам, с помощью которых удалось установить хронологию событий. Оказалось, что ранее на современной городской территории располагалось небольшое поселение Иваново, с собственной церковью и погостом, где и хоронили местных жителей.

Вопросы возникли при проведении раскопок, когда исследователи обнаружили слишком большое количество погребенных. К тому же, временные отрезки, когда проводились те или иные захоронения, не совпадали. В итоге оказалось, что судьба Рыбинского некрополя необычайно трагична, и на этом участке в разные годы располагались могилы, сперва жертв эпидемии холеры, затем офицеров Белой Армии, павших в боях, а позже – и многочисленных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в эвакуационных лагерях.

Удивительно, что несмотря на значительное количество захоронений, большинство из которых были совершены на небольшую глубину, во времена масштабного городского строительства в СССР, об обнаруженном кладбище не сообщили. Но, как показывает практика, утаивание факта вскрытия древних могил – достаточно частое явление.

Кладбище XVII века в Нижнем Новгороде

Пару лет назад древний погост обнаружили и на территории Кремля в Нижнем Новгороде. Ранее было известно, что в 1928 большевики подорвали, находившуюся здесь церковь. Историческое здание нижегородского храма Симеона Столпника планировали восстановить к восьмисотлетнему юбилею города, однако при реконструкции территории обнаружили некрополь.

Исследования ученых показали, что ранее на месте церкви располагался другой храмовый комплекс – Симонов монастырь, уничтоженный пожаром в 1715 году. Новый храм предположительно возвели на том же месте, а возможно, и на самом участке, где в прошлом проводились захоронения.

Интерес у нижегородских историков вызвали и другие находки, которые удалось обнаружить на этой территории. Они позволяют сделать вывод, что ранее на участке, где сейчас находится Кремль, существовал необычайно развитый по тем временам город. Исследователи уверены, что земля хранит еще немало тайн и память о многих исторических событиях, которые происходили в древности на территории Нижнего Новгорода, а найденное кладбище станет отнюдь не последним.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22