Закрыть
Нижний Новгород
  Как коронавирус влияет на похороны в мире

Как коронавирус влияет на похороны в мире

Предыдущий 2020-й год прошёл под знаком коронавирусной пандемии. По имеющимся статистическим данным на январь 2021 года количество умерших во всех странах мира превысило 2 млн. человек, а общее число выявленных заражений приближается к 100 млн. Но эта общая статистика в значительной мере похожа на то, что называется «средняя температура по больнице», так как статистические показатели коронавирусных заболеваемости и смертности могут варьироваться в широких пределах в зависимости от:

  • степени охвата населения тестированием на коронавмрус,
  • достоверности результатов тестирований,
  • критериев определения причин смерти (коронавирус или хроническое заболевание, обострившееся на фоне инфекции),
  • разного рода административных решений, принимаемых на различных уровнях.

Эти факторы могут по разному влиять на статистику в разных странах, в разных регионах одной страны и даже в разных медицинских учреждениях одного региона. Более объективными статистическим показателем является избыточная смертность, то есть увеличение количества смертей в текущем году по сравнению с предыдущим годом. Но эти сведения появляются со значительными задержками и доступны далеко не по всем странам. Серьёзность ситуации с коронавирусной пандемией можно оценить не только по данным статистики, но также по сообщениям об изменениях в сфере похоронного дела.

За рубежом

В Китае первыми столкнулись с коронавирусной эпидемией, там ещё зимой 2020 года всех умерших от коронавирусной инфекции стали кремировать в ближайших крематориях. Причём был наложен строгий запрет на исполнение любых ритуальных действий с открытым доступом к телу. Кремацию проводили в отсутствие родственников, семье лишь сообщалось, когда можно получить прах, при этом строго ограничивалось количество участвующих в получении и последующем захоронении урны с прахом.

В США были местности, в которых временами наблюдалось переполнение моргов, так как некоторые родственники не забирали умерших из-за боязни заразиться. В связи с этим в Нью-Йорке временно вводили порядок, согласно которому невостребованное в течение двух недель тело регистрируется в качестве неопознанного и захоранивается в массовой могиле. Предлагалось сократить длительность прощания и ввести обязательную практику похорон в закрытых гробах.

В Ираке столкнулись с конфликтами при отводе новых земельных участков в окрестностях Багдада для похорон тех, кто умер от коронавируса. Местное население, полагая, что в результате произойдёт заражение почвы и воды, стало блокировать проезд катафалков. Конфликты удалось урегулировать лишь после массированной разъяснительной работы о том, что могилы умерших от коронавирусной инфекции не опасны. Также отмечалось, что при погребениях жертв коронавируса приходилось использовать гробы вместо заххоронений в саванах в соответствии с исламскими традициями.

В Италии всех работающих на похоронах обязывали надевать защитные костюмы. В стране временно запрещалось проведение всех погребальных церемоний. В Бергамо был период, когда ввиду недостаточной пропускной способности местных крематориев умерших вывозили на кремацию в соседние города на армейских грузовиках.

В Испании заупокойные службы совершались в сокращённом порядке священниками, облачёнными в защитные костюмы, при закрытых гробах и без присутствия родных умершего. Вводился запрет на проведение любых ритуальных мероприятий, а также на посещение кладбищ. Многие испанцы смогли увидеть, где похоронены их близкие лишь спустя несколько месяцев, когда карантин был ослаблен.

В России

В РФ отсутствует единый государственный орган, осуществляющий руководство похоронной отраслью, что приводит к несогласованности и нечёткости соответствующих указаний издаваемых Роспотребнадзором, Минздравом, их региональными подразделениями и местными органами власти. В связи с пандемией COVID-19 в ходе весенней волны ограничивали доступ на погосты, предписывали хоронить в закрытом гробе, а кое-где — обязательно в цинковом. Также рекомендовали ограничивать количество участвующих в похоронах при соблюдении масочного режима и социальной дистанции. В некоторых местностях выделяли отдельные участки для похорон умерших от коронавирусной инфекции, но по большей части хоронили на общих участках кладбищ. В летний период, когда распространение инфекции уменьшилось, часть ограничений отменили и с началом осенней коронавирусной волны возобновляли частично с учётом текущей обстановки.

Значительная часть сотрудников ритуальных компаний уволилась, не желая подвергаться риску заражения. Но несмотря на увеличение количества похорон перебоев с оказанием ритуальных услуг не отмечалось благодаря существующему избытку компаний, действующих в российской похоронной отрасли. В крупных городах стали предлагать услугу онлайн-похорон, а также похороны в гробах с дополнительной внутренней крышкой из стекла, чтобы родственники могли увидеть, кого хоронят. Отмечался значительный рост доли кремационных похорон, а также сокращение количества присутствующих на похоронах.

С середины весны 2020 года нижегородское управление Роспотребнадзора предписало проводить захоронения умерших от коронавирусной инфекции эвакуационными бригадами без присутствия родственников с использованием металлического или плотно закрытого гроба из дерева. Требовалось обрабатывать могилу и гроб изнутри хлорной известью или раствором хлорамина. Как исключение, в случае мусульманских похорон допускалось захоронение трупа, обёрнутого пропитанной дезинфицирующим раствором простынёй. Похороны разрешалось проводить на общих кладбищах, то есть особые участки для умерших от коронавирусной инфекции не выделялись. Также управление рекомендовало отдавать предпочтение кремации. В крематории Нижнего Новгорода принимали гробы в закрытом виде и сжигали сразу, без похоронной церемонии.

Возможно, вам будет интересно:

20 января 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22