Закрыть
Нижний Новгород
  Как проводят похороны в разных религиях

Как проводят похороны в разных религиях

Традиционные похоронные обряды: как хоронят христиан, мусульман, иудеев

Россия – многоконфессиональное государство. На просторах нашей страны проживают представители разных вероисповеданий: христиане (большинство – православные, но встречаются также католики и протестанты), мусульмане, иудеи, а в некоторых областях распространен и буддизм. Отношение к вере в российских семьях отличается: кто-то строго придерживается всех постулатов, другие – верят в Бога и периодически посещают храмы, а некоторые люди вообще не относят себя ни к одному религиозному течению.

Вопрос вероисповедания остро встает после смерти, ведь для того, чтобы организовать для человека достойное погребение, необходимо понимать, какие религиозные обряды следует провести во время ритуала. В каждой религии они отличаются.

Религиозные обряды православных похорон

Интересно, что даже внутри одной религии может существовать множество течений, традиции которых будут в той или иной степени отличаться. Характерные конфессиональные особенности складываются не только из-за разницы в прочтении Священных текстов, но и в соответствии с историческими традициями в регионе. Так, например, религиозные обычаи христиан в Европе будут отличны от тех, которых придерживаются в странах Южной Америки. В то же время немало различий и у православия, католицизма, протестантизма и других течений.

Похороны у православных христиан

В Нижнем Новгороде большая часть населения – православные, поэтому в большинстве случаев похороны проводят по христианским обычаям. Такая религия как христианство рассматривает кончину человека не как завершение его пути, а лишь как переход к новому этапу. Этому принципу подчинены все обряды и правила, которые применяют к телу усопшего. Один из главных принципов христианских похорон – забота о душе новопреставленного, однако уважительное отношение к останкам покойного играет также не последнюю роль.

Процедура подготовки тела начинается с ритуального омовения. Такой ритуал несет в себе глубокий смысл: считается, что очищение тела и души связаны между собой. Предстать перед лицом Господа покойный должен в той же чистоте, в какой пребывал в момент своего крещения. После гигиенических процедур тело облачают в чистые новые одежды и укладывают в гроб. Усопшего покрывают специальным ритуальным одеялом-саваном, руки смыкают вокруг иконы, а на лоб возлагают венчик. Если при жизни преставившийся носил нательный крест, перед похоронами его следует надеть.

Отличительной чертой православной конфессии является строго негативное отношение к кремации. Сегодня РПЦ не признает кремирование тела как надлежащий способ погребения, и выдает разрешение на проведение такой процедуры только в крайних случаях.

Один из ключевых принципов православных похорон – помощь усопшему молитвой во спасение его души. Религиозные бдения об умершем начинаются непосредственно с момента кончины, по традиции о покойном читают панихиду и Псалтырь в одном из нижегородских приходов. Православные похороны проводят обычно на третий день, а перед преданием земле тело привозят в церковь для отпевания. Молиться о душе покойного и проводить службы в храме следует не только в день ухода из жизни и погребения, но и на 9, 40 дни, а также год после смерти. Настоятели храмов рекомендуют семьям усопших возносить молитвы об их душах как можно чаще, как в приходе, так и дома перед иконой.

Католические похороны и традиции

В целом, похороны в католицизме по проводимым обрядам крайне похожи на православный ритуал, однако обладают некоторыми отличиями. Католики уделяют посмертному уходу за телом гораздо меньшее значение, омовение тела проводят крайне редко. Однако, достаточно распространена такая процедура как бальзамирование. Также во время католического погребения практически не используют религиозную атрибутику: в гроб с покойным помещают только распятие.

Похоронить человека в католических странах можно в любом гробу, не только деревянном, а вопрос о том, закрывать крышку на время церемонии или нет – остается полностью на усмотрение родных умершего. Более лояльно католики относятся и к процессу кремирования, однако, останки по окончании процедуры все же рекомендуют предать земле.

Существенные отличия христианских конфессий прослеживаются и в вопросе перехода человека в иной мир. В католицизме считается, что судьба души в загробном мире решается сразу в Чистилище, и этому не предшествуют мытарства и посмертные испытания, соответственно и бдений по усопшему не проводят. Однако близкие люди читают о покойном молитвы. Процедура отпевания в католицизме не привязана строго к 3 суткам после смерти, а проводят ее всегда в стенах соборов.

Похороны у протестантов: особенности и обычаи

Количество течений внутри протестантизма крайне велико, и все они отличаются своими характерными особенностями. Объединяют все направления идея о простоте и непринятии излишеств.

Строгих правил в отношении ритуальных атрибутов у протестантов не существует, единственное условие – на крышке гроба покойного обязательно должен находиться христианский крест. Что касается дополнительных ритуальных предметов и декора, обычно их не используют. Пышные похороны у протестантов можно встретить очень редко, так как считается, что для облегчения участи души усопшего лучше потратить средства на помощь нуждающимся и благотворительность.

Кремация среди представителей данного вероисповедания не считается чем-то запретным, ее проведение зависит от воли умершего или его семьи. Обрядов, которые проводят с телом покойного, немного. Семьям усопших предоставляется полная свобода при выборе ритуальных одежд. Как и в католицизме, достаточно часто практикуется бальзамирование.

Религиозные посмертные ритуалы также обладают рядом особенностей. В отличие от православия и католицизма, протестанты полагают, что после кончины человека душа сразу же предстает перед Божьим Судом, и молитвы не способны повлиять на этот процесс. Поэтому в день погребения службу проводят для того, чтобы возвестить о переходе духа в иной мир и несколько облегчить это событие для скорбящей семьи.

Особенности мусульманских похорон: как хоронят мусульман

В исламе похоронные обряды носят название «джаназа». Они достаточно сильно отличаются от основных христианских ритуалов и происходят строго в соответствии с главным священным текстом мусульман – Кораном. Похороны всегда проводит священнослужитель.

Традиции ислама предписывают воздать телу усопшего все почести: в первую очередь, провести «гусль» (омовение останков). Ритуал очищения тела проходит в присутствии четырех ближайших родственников (как правило, того же пола, что и покойный), которые выполняют все манипуляции. Обычай мусульманского омовения интересен и тем, что останки обрабатывают трижды: сперва водой, с растворенным в ней порошком кедра, затем камфорой, а завершается процедура ополаскиванием чистой ключевой водой.

Такой ритуальный атрибут как гроб в исламе не предусматривается. Для погребения тело облачают в ритуальное покрывало-кафан и перемещают к месту похорон на носилках. Мусульмане хоронят своих покойных в день смерти. Сделать это необходимо до того, как солнце скроется за горизонтом. Если кончина произошла в ночные часы, погребение проводят с рассветом. Во время предания тела земле духовник-иммам читает обращения к Аллаху с просьбой отпустить покойному все прегрешения и принять его душу к себе. Считается, что в ночь после похорон к могиле спускаются небесные ангелы и забирают душу с собой.

Еврейские похороны: основные похоронные обряды иудаизма

В еврейской культуре похороны принято воспринимать не как трагедию, а как неизбежное окончание земного пути, которое ожидает каждого человека. Большинство иудейских ритуалов связаны со стремлением облегчить у родственников умершего боль утраты.

Отношение к различным косметическим и эстетическим процедурам (напр., бальзамированию), а также аутопсии тела в иудаизме резко негативное. Как и в исламе, тело предают земле в день смерти. Провести ритуал в некоторых случаях можно и на следующие сутки: такого исключения из правил можно добиться, если кому-то из близких родственников необходимо прибыть на церемонию издалека. По выходным дням похороны не проводят. По традиции тело хоронят в земле, а ритуальное сожжение останков недопустимо. Гроб для проведения захоронения используют крайне редко, хотя это и не запрещено. Обычно тело облачают в саван, а затем оборачивают талитом (религиозное покрывало) и в таком виде опускают в могилу.

Центральная идея иудейских похорон – всеобщее равенство перед лицом Господа. Поэтому останки предают земле в простых белых одеждах, без украшений и ритуальных атрибутов. В иудаизме существует уникальный обычай: во время погребения в знак скорби близкие родственники совершают ритуальный надрыв собственных одежд. При этом дети разрывают всю одежу, кроме верхней зимней, а взрослым достаточно просто надорвать край любой носимой вещи. Траур по умершему обязаны выдерживать все близкие члены его семьи: на это время запрещены любые развлечения или работы, допускается только уборка дома и приготовление еды. Спустя 7 дней строгий траур снимается, но определенных ограничений следует придерживаться еще в течение месяца. Скорбящей семье принято выказывать уважение и стремиться поддержать в столь непростой жизненный период.

Организация похорон в соответствии с вероисповеданием покойного в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде сегодня проживают последователи различных религиозных течений. Если при организации погребения, возникают вопросы о том, какие религиозные обряды необходимо будет совершить, за разъяснениями всегда можно обратиться к служителям религиозных учреждений – храмов, соборов, мечетей или синагог.

Получить бесплатную консультацию по поводу организации похорон можно также по телефону горячей линии нижегородского похоронного дома Ritual.ru +7 (831) 282-22-22. Специалисты ответят на интересующие вас вопросы в любое время.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22