Закрыть
Нижний Новгород

Поминовение

Поминать умерших и проводить в их честь последнюю трапезу в кругу родных и близких людей предписывают многие мировые религии. Такой обычай существует в различных конфессиях христианской веры, в том числе, православии. Поминки организуют, чтобы вспомнить покойного добрым словом и почтить его память, православные обязательно готовят кутью. Близким умершего, пережившим тяжелую утрату, это событие позволяет почувствовать себя менее одинокими в своем горе и легче перенести трагедию.

В соответствии с церковными традициями поминовение покойных проводятся в строго определенные дни. Например, у католиков принято организовывать поминки на 3, 7 и 30 день после кончины.

Дни поминовения православных усопших

Первые поминки проходят у православных христиан в день погребения. Считается, что именно на 3 день (как правило, покойных стараются хоронить именно в это время) душа расстается с телом и отправляется на Небеса. Традиционно принять участие в поминальной трапезе может любой желающий: помощь неимущим издавна считалась благим делом, совершаемым во спасение души усопшего.

В православных традициях существует еще 2 особые даты – 9 и 40 дни. Они считаются самыми важными для души умершего, когда решается ее дальнейшая судьба. В эти переходные даты принято заказывать специальные службы по покойному – панихиды, после чего близкие накрывают стол и проводят поминки. Организуют день памяти покойного и спустя год после смерти, а также ежегодно в дни его рождения, смерти и именин. Масштабных застолий по таким поводам не устраивают, их отмечают в кругу семьи. О покойном читают молитвы и подают в храм записки о поминовении.

В православном календаре есть и специальные даты, когда принято поминать усопших. Они называются Родительские субботы и проходят на протяжении всего года. Точной привязки к астрономическому календарю у Родительских дней нет, каждый год они выпадают на новое число. В это время семьи посещают службы (панихиды), а затем отправляются на могилу усопшего, чтобы навести там порядок и почтить его память.

Особые дни поминовения усопших в 2020 году

Для того, чтобы узнать, какая дата в году отведена под Родительский день, следует сверяться с церковным календарем.

Родительские субботы в 2020 г.

Мясопустная – 22 февраля

2 седмица Великого поста – 14 марта

3 седмица Великого поста – 21 марта

4 седмица Великого поста – 28 марта

Радоница – 28 апреля

День памяти православных воинов – 9 мая

Троицкая – 6 июня

День памяти православных воинов-защитников христианской веры – 11 сентября

Димитриевская – 31 октября

Почему поминки проводят на 9 дней, 40 дней и 1 год

Выбор определенных дат, которые отсчитываются со дня кончины человека, произошел неслучайно. Каждый день поминовения привязан к тем срокам, которые отводятся душе на прощание с земным миром, прохождение мытарств и поиск искупления, а также ожидание Последнего суда.

Считается, что после прощания с телом, которое проходит на 3 сутки, дух отправляется на Небеса, где и пребывает до 9 дня. Душа созерцает Рай и все его блага и готовиться к следующему непростому периоду. Поминки в этот день помогают душе принять переход к загробной жизни.

На 9-40 дни дух отправляется в чертоги Ада, где ему предстоит преодолеть все уготованные мытарства в соответствии с тяжестью совершенных при жизни грехов. Считается, что именно в это время покойный, как никогда, нуждается в поддержке, а его близким надлежит регулярно читать молитвы о спасении души новопреставленного. На 40 день после смерти душа ожидает решения Страшного суда. В это время близкие собираются на кладбище, чтобы почтить память усопшего, а затем проводят поминки. По традиции в этот день следует воздержаться от пышных застолий и ограничиться постной трапезой.

Когда подходит срок годовщины смерти, родственникам следует задуматься об установлении постоянного надгробия. В этот день дань уважения покойному воздают узким кругом: как правило, на трапезе присутствуют только члены семьи и самые близкие друзья, а проводят ее дома.

Молитва поминовения в церкви

В дни поминовения принято посещать храм и заказывать поминальные церковные службы об усопших. Для этого служителям храма передают записки об упокоении. Вписывать можно несколько имен, но стоит помнить, что молитвы читают только о крещеных православных умерших. При этом указывать имена вероотступников и самоубийц не принято. Полагают, что молитвы о душе новопреставленного способны повлиять на его судьбу в загробном мире.

Заказать молитву в Нижнем Новгороде – поминовение

Чаще всего близкие для поминовения заказывают Божественную литургию. Считается, что такую службу следует обязательно провести для недавно усопшего. Подать прощение о проведении литургии можно в одном из нижегородских храмов, лучше всего сделать это накануне или ранним утром в поминальную дату.

Помощь в организации поминок в Нижнем Новгороде

Организовать прощальную поминальную трапезу по всем правилам поможет нижегородский похоронный дом Ritual.ru. Наши специалисты проконсультируют вас по всем вопросам, найдут и арендуют подходящий зал, составят меню и подберут убранство для проведения поминовения. Задать все интересующие вас вопросы вы можете круглосуточно по телефону горячей линии Ritual.ru +7 (831) 282-22-22.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22