Закрыть
Нижний Новгород
  Порядок действий после похорон в православной традиции

Порядок действий после похорон в православной традиции

На протяжении жизни люди сталкиваются со смертью не один раз. Самые горькие встречи связаны со смертью близких родственников. К тяжелым переживаниям добавляются хлопоты о предстоящих похоронах и проведении всех необходимых мероприятий после похорон. Обычно те, кто потерял близких, стараются соблюдать православные традиции и обычаи в организации всех действий, которые предстоят после самих похорон. Эти традиции создавались нашими предками веками, освещались православной церковью, и прочно вошли в нашу жизнь. Существует определенный порядок в проведении всех традиционных действий по срокам, по содержанию, по отношению.

Траурный период после похорон

Обязательное соблюдение траура по покойному длится в течение 40 дней после его смерти. Этот срок делится на несколько этапов и имеет четко определенные дни, когда покойного надо помянуть, чтобы облегчить ему переселение в мир иной.

Третий день после смерти

По церковным канонам похороны проводятся на третий день после кончины. Почему? В первые два дня душа умершего якобы неспокойна, она мечется, бродит вокруг дома, пытаясь напомнить о себе скрипом половиц, тихими шагами, вздохами и т.п. На 3-ий день покойный делает первые шаги в своём путешествии по загробному миру: ангелы представляют душу покойного Господу. В этот день хоронят тело умершего и справляют первые поминки по нему.  

Четвёртый день после смерти

Это частный поминальный день. В нем, как заведено исстари, участвуют только родственники, которые собираются на кладбище вокруг могилы усопшего. С собой приносят угощение. Хотя церковь это не одобряет, считая языческим обычаем, но он крепко запал в историческую память народа, и тут уж ничего не поделаешь. Часть угощения съедается во время поминок, часть оставляется на могиле покойного. На блюдце ставят рюмку с водкой, кладут ломтик черного хлеба и всякие вкусности. Покойный должен чувствовать заботу родных о нем. Остатки принесенной снеди не забирают с собой, а оставляют для животных и птиц.

Девятый день после смерти

Считается, что к этому дню душа усопшего успела попутешествовать по тому свету и посмотреть, как живут в раю безгрешные души — праведники. Ангелы показали всё великолепие рая с его зелеными кущами, молочными реками, тихой и спокойной мирной жизнью. Там обитают души добрых людей, которые, может быть в жизни и совершали дурные поступки, но искренне раскаялись и были прощены Богом. На девятый день после кончины душа умершего снова предстает перед Господом и отправляется в странствие по аду, где мучаются грешники. В этот, 9-ый день, и устраиваются вторые обязательные поминки. Вкусное угощение, хорошие воспоминания, добрые разговоры — все это создает атмосферу покоя и смирения с неизбежной потерей.

Сороковой день после кончины, сороковины

Сороковой день или сороковины, как его называют в народе, очень важен для умершего и поминающих его. В этот поминальный день решается судьба души усопшего — Господь решает, куда она отправится — в рай или в ад. Родственники выставляют на стол самые любимые покойным блюда, демонстрируя свое уважение к нему. Пришедшие на сороковины вспоминают разные истории из жизни умершего, рассказывают о его добрых поступках, правильной жизни. Все как будто стараются, чтобы все хорошее зачлось душе усопшего. и чтобы она попала в рай.

Очередную дату со дня смерти отмечают через год, а потом ежегодно в день смерти. Понятно, что в основном это будут родственники и ближайшие друзья покойного, но самое важное — память о человеке жива.

Православные обычаи и традиции, сопровождающие поминальные дни

Траур по покойному строго соблюдается первые сорок дней. В это время носят одежду в сдержанных, темных тонах, отказываются от развлечений. Из прижившихся обычаев стоит отметить такие, которые неукоснительно соблюдаются. Так, на кладбище, когда захоронение произошло, рабочей бригаде выставляют угощение с просьбой помянуть покойного. Точно так же угощают и всех пришедших на погост. Перед тем, как сесть за поминальный стол, всем надо обязательно помыть руки. На сороковой день принято раздавать чистые добротные вещи покойного, угощать сладостями знакомых с просьбой помянуть усопшего. С такой же просьбой раздают милостыню нищим при посещении церкви.

Хотя поминки, справляемые после похорон и в другие дни траура, не относятся к церковной традиции, но не возбраняются церковью. Главное, чтобы люди верующие помолились о душе покойного и не допускали на поминальной трапезе недостойного поведения.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22