Закрыть
Нижний Новгород
  Православные похороны: традиции и суеверия

Православные похороны: традиции и суеверия

Смерть любимого и близкого человека всегда трагедия, которую трудно пережить. Потеря кажется еще более трагичной в период трехдневного срока ожидания (а хоронят умершего на третий день после смерти) и в момент самих похорон. Похороны — это такой ритуальный обряд, который складывался веками, обрастая традициями и суевериями. Традиции возникают, развиваются и укореняются в сознании людей как нормы и правила, следовать которым принято всеми, иногда и в обязательном порядке. Многие традиции, связанные с православными похоронами, основаны на суевериях, родившихся в далекие языческие времена. Суеверия — это предрассудки, ложные представления о связи реальных событий с действием неких потусторонних сил. Все языческие суеверия основаны на страхе. Ведь язычники верили в то, что человек после смерти переселяется в загробный мир и живет там обычной жизнью. Чтобы он не был в обиде на соплеменников, родственников, надо непременно сделать для него что-то хорошее и ни в коем случае не обидеть, не разозлить его чем-то плохим. Иначе — беда: может навредить, наслать болезни, всякие напасти и даже смерть.

Если вы хотите провести похороны с соблюдением православных обычаев и традиций, рекомендуется обратиться в похоронное агентство Ritual.ru в городе Нижний Новгород.

Основные традиционные этапы православных похорон

Организация православных похорон состоит из нескольких этапов. Они носят традиционный характер и сохранились до наших дней. Некоторые из них ведут свое начало еще с языческих времен, а другие родились с принятием Русью христианства.

Омовение тела

Подготовка к похоронам начинается с омовения тела. Этот обряд обязателен и проводится как в гигиенических целях, так и в религиозных. Усопший должен предстать перед Господом чистым и непорочным, как младенец перед крещением. Омовение производится на полу на расстеленной клеенке, покрытой простыней или тканью. Обмывают губкой или куском ткани, начиная с лица и кончая ногами, сначала теплой водой с мылом, а затем чистой водой. В последнюю очередь моют голову, волосы. Важно провести омовение примерно через час после смерти: мышцы расслаблены, тело еще не совсем остыло и его легко переворачивать, а затем и одевать. Все, что использовалось при омовении, надо вылить и выбросить: воду, губку, тряпки, емкости для воды. После омовения покойного протирают насухо, причесывают и приступают к следующему этапу.

Одевание тела

Одевать умершего следует в новую одежду или выстиранную и очень чистую. Чистота одежды говорит о том, что усопший готов предстать перед Божьим судом и принять его решение. Перед одеванием на усопшего надо обязательно надеть крестик, не важно при этом был он верующим или нет. Если сохранился детский крестильный крестик, то надевают его. На голове женщины должен быть платок, его можно не завязывать, а сложить концы крест-накрест на груди. Голову мужчины не покрывают ничем. На ноги подбирают подходящую по размеру обувь.

Атрибутика при подготовке тела умершего к погребению

К обязательным атрибутам относится саван, белая ткань с изображением Распятия. Можно использовать белый тюль. Вообще стараются красиво нарядить покойного и покрыть его красивым покрывалом. Венчик — еще один атрибут. Это длинная узкая полоска из ткани или бумаги с изображениями Христа, Богородицы и Иоанна Предтечи. Чтобы Церковный Устав предписывает, чтобы глаза усопшего были закрыты, а уста сомкнуты, как предписывает церковный Устав, используют такие атрибуты как лента и монеты. Лентой подвязывают подбородок, а монеты кладут на веки. Перевязывают также ноги у щиколоток, чтобы они не расходились, а руки складывают на груди, также перевязывая их. Но перед выносом тела надо не забыть развязать руки и ноги: ведь покойный должен свободно и легко попасть на небо, ходить там, знакомиться с жизнью на том свете.

После погребения

На кладбище после погребения на могиле ставят временный памятник, часто в виде традиционного православного креста. Всем присутствующим по традиции раздают поминальное угощение, обычно это печенье и конфеты. На могиле умершего также оставляют угощение, как бы давая ему возможность не чувствовать себя забытым и покинутым. В этот же день устраивают поминки, на которые могут прийти все. Это древняя языческая традиция отмечать тризной похороны, вспоминать добрым словом покойного. Тризна была моментом единения, символом сплоченности. Такое же значение поминки имеют и в современности: не забывать об усопшем, помнить о его добрых делах.

Суеверные традиции на похоронах

Суеверные похоронные традиции родились в глубокой древности. Наши наивные предки, не умея объяснить законы природы, воспринимали смерть как переход в иной мир. Смерть всегда страшила, страх порождал суеверия, приметы, табу, следования которым оградят живых от болезней, неприятностей и даже смерти. Многие суеверия связаны с похоронами, ритуальными обрядами, которые стали даже нормами поведения при проведении погребения.

Вот, например расхожее выражение «Пусть земля тебе буде пухом» появилось в далекие языческие времена. Люди верили, что душа покойника не умирает, ей надо прогуляться, а потом вернуться в тело. Чтобы легче это было сделать, земля и должна быть мягкой и пуховой. Существует такое поверье: нельзя завязывать узелком шнурки на обуви покойного, не то он будет являться живым во сне, а это страшно. Из этих же соображений перед выносом из дома гроба с покойным, развязывают ленты на руках и ногах.

Зарождение многих суеверий продиктовано страхом смерти. У покойника, оказывается, было много возможностей кого-нибудь забрать с собой. Открыл глаза (мы-то знаем, что произошло это из-за сокращения мышц) — высматривает жертву, чтобы забрать с собой. Вымели сор из дома, пока в нем лежит покойный, накликали беду. Старинная русская поговорка гласит: «Сор при покойнике вымести — всех из дома вынести». Надеть на себя или передать одежду покойного, которая была на нем в момент смерти, значит привлечь напасти, болезни и даже смерть. Нельзя оборачиваться, уходя с кладбища — уйдешь за покойным. Светлые одежды на похоронах привлекают смерть. А уж если перебежал дорогу перед похоронной процессией, точно обратил на себя внимание страшной фигуры с косой. На кладбище нельзя громко говорить, шуметь, ругаться — покойному может это не понравиться, и на том свете ему будет плохо, неуютно. По этой же причине и на погребении, и на поминках о покойном следует говорить только хорошее или ничего.

Можно приводить и другие примеры суеверий, пришедших к нам из прошлого. Многие из них потеряли актуальность и вышли из обихода. Самое удивительное то, что некоторые стали неотъемлемой частью современной культуры православных похорон. Их стараются придерживаться все, даже самые неверующие.

В похоронном агентстве Ritual.ru в Нижнем Новгороде вам предоставят бесплатные консультации по всем вопросам, связанным соблюдением традиций православных похорон. Наш телефон +7 (831) 282-22-22 работает круглосуточно.

Возможно вам будет интересно:

30 июля 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22