Закрыть
Нижний Новгород
  Особенности католических, протестантских и православных кладбищ

Особенности католических, протестантских и православных кладбищ

Кладбища основных направлений христианства, католические, протестантские и православные, во многом схожи друг с другом. Но есть у них и некоторые характерные особенности. Нижний Новгород — один из крупнейших городов России, и в нём живут и веками жили люди разных вероисповеданий. Наряду с православными церквями есть в городе католический и лютеранский храмы, хотя соответствующие кладбища отсутствуют. Тем не менее могилам лютеран и католиков, похороненных на кладбищах города, обычно присуще особое своеобразие.

Католические кладбища

Кресты

Устанавливаемые на католических могилах кресты имеет четырёхконечнную форму с удлинённой нижней частью. Концы крестов могут быть фигурными.

На кресте нередко можно видеть изображение распятого Иисуса Христа. Его ноги скрещены, так как три гвоздя, два сквозь ладони и один сквозь обе ступни, пригвождали Христа к кресту.

По католической традиции распятый Иисус изображён страдающим: обмякшее туловище свисает, на голове терновый венец, из ран течёт кровь. Видящие распятие должны осознавать жертвенность Христа. Крест может украшаться лентами и розами. Сверху латинские буквы — INRI, означающая IESUS NAZARENUS REX IUDAEORUM, то есть «Иисус Назарянин, Царь Иудейский».

На кресте не размещают фотографию похороненного. У подножия может быть сделана портретная гравировка, символизирующая череп Адама. Как правило, гравировка размещается под изображением распятия. Это напоминает о казни Христа на Голгофе, там, где погребён Адам, праотец человечества. Кровь, пролитая Христом, смывает грехи людей.

Бывает, что кресты не устанавливают, но всё же на католических могилах их можно видеть весьма часто. Раньше кресты ставили строго в изголовье, теперь допускается и установка в изножье. Полагают, что в первом случае крест — это хоругвь, означающая победу над силами зла, а во втором — опора перед Судом Божьим.

Памятники

По форме памятник может быть крестовидным, в виде параллелепипеда или плиты.

Бывают памятники с гравированными портретами. Изредка встречаются фотографии. На памятники наносятся имена умерших, их годы жизни, краткие эпитафии, нередко на латыни.

Скульптурное оформление

В католических канонах отсутствуют какие-либо предписания по стилистике памятников. Это определяется предпочтениями усопших и их родственников. Обычно это беломраморные скульптуры Христа, Девы Марии и ангелов.

Склепы

Склепы чаще возводятся и возводились достаточно богатыми семьями и отдельными людьми. Бывают также монашеские, орденские и другие склепы.

Склепы могут размещаться в подземельях, например, под храмами, или же в надземных сооружениях готического или иного стиля. В них встречаются имена и изображения похороненных, также может присутствовать различная христианская символика.

Кремация

Захоронение праха после кремации стало возможным с 1963 года. Не рекомендуется хранить урны с прахом в домах, а также развеивать прах.

Православные кладбища

Кресты

Кресты, устанавливаемые на могилах, бывают четырёх-, шести- и восьмиконечные. В изображениях распятого Христа его ступни не скрещиваются, он пригвождён к кресту четырьмя гвоздями. Изображения выглядят строго, ленты и цветы на крестах считаются неуместными. То же относится и к размещению на крестах фотографий покойных.

Крест на могиле обязателен. Обычно в изножье так, что усопший обращён лицом к Распятию.

Памятники

Памятники обычно исполняются в виде параллелепипедов или плит, иногда — в виде конических голгоф. На памятники наносят имена и портреты покойных, годы их жизни, символ креста. Эпитафии не распространены, но и не запрещены.

Скульптурное оформление

Церковью скульптуры на могилах не одобряются. На кладбищах нередко можно встретить скульптурные изображения, но их символика не считается православной.

Склепы

Склепы на кладбищах встречаются редко, обычно это семейные сооружения или последний приют для тех, у кого нет ни семьи, ни дома. Бывают склепы под землёй, например, под церквями, а также в виде наземных сооружений. В них присутствуют изображения креста и надписи с именами покойных и датами их жизни. Изображений и скульптур практически нет, ввиду их неуместности.

Кремация

Допустимость кремации продолжает обсуждаться в церковных кругах, но прямой запрет отсутствует. Так что захоронению на православном кладбище праха после кремации не препятствуют.

Протестантские кладбища

Кресты

Надмогильные кресты обычно имеют ровную четырёхконечную форму без нанесения изображений или фото.

Каноны множества протестантских течений могут различаться, но по большей части установка надмогильного креста не считается обязательной.

Памятники

Памятники имеют вид параллелепипедов, плит, аскетичных крестов и камней. На поверхности обычно высечено имя с годами жизни, иногда — цитата из Библии или эпитафия, очень редко — фото.

На кладбищах, как правило, отсутствуют ограды. Они представляют собой подобия ухоженных парков с рядами надгробий, разделённых дорожками.

Скульптурное оформление

На большинстве кладбищ протестантского толка практически отсутствуют скульптуры. Чаще их можно встретить на протестантском кладбище в католической стране, например, в Бразилии, Италии и так далее. Чаще всего они схожи с теми, что находятся на соседних католических кладбищах.

Склепы

Практически не существует традиций возведения склепов на протестантских кладбищах.

Кремация

Кремация принята и одобряется. Позволяется хранить урны с прахом в домах. Возможно их захоронение на кладбищах или в колумбариях.

В Нижнем Новгороде, как и в большинстве городов России, отсутствуют католические и протестантские кладбища. Из наиболее известных можно назвать находящиеся в Санкт-Петербурге Выборгское католическое и Смоленское лютеранское кладбища.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22