Закрыть
Нижний Новгород
  Главное поминальное блюдо: кутья. История и рецепты

Главное поминальное блюдо: кутья. История и рецепты

С давних пор кутья (также иногда ее называют «кутия») является основным блюдом во время проведения православных поминок. Рецепт этой каши из зерновых культур пришел к нам из далекого прошлого, а в различных областях и регионах можно встретить свои вариации кутьи. Чаще всего поминальное яство готовят из отваренной крупы (пшеничной, рисовой, ячменной) с добавлением орехов, фруктов и меда. Ингредиенты могут использоваться любые: яблоки, сухофрукты – чернослив и курага, а также различные виды орехов.

Нередко кутью путают с другим ритуальным блюдом – «коливом». Однако это не совсем верно. Несмотря на схожий состав, назначение у данной пищи разное – кутия подается на стол во время поминок, а коливо вкушают в дни Великого поста.

Традиционная православная поминальная трапеза

Типикон – основное церковное писание, устанавливающее порядок проведения основных ритуалов, свидетельствует о связи поминальной трапезы и богослужения. Согласно священному тексту, поминки – не только день памяти о преставившемся, но и повод вспомнить о Боге и созданном им мире, его правилах. Это время, когда мы в наибольшей степени осознаем, что есть мимолетное мирское и вечное божественное. Поминки по покойному близкому человеку немного стирают незримую грань, и позволяют нам задуматься о своей собственной душе, ее пути на этой земле, а также других важных вещах. Главная роль при этом отводиться именно кутье, происхождение которой весьма символично.

Символизм кутьи

Основная идея, которой проникнуто как создание этого поминального блюда, так и вся христианская вера в глобальном масштабе, - это мысль о воскресении души после смерти. Ингредиенты, входящие в состав кутьи, были выбраны далеко не случайно. Зерно, являющееся основным компонентом поминальной каши, символизирует возрождение: ведь каждый год зерновые попадают в землю, вырастают, дают начало новой жизни, а затем умирают, чтобы найти свое продолжение в следующем урожае. Так и душу человека после смерти ожидает новая жизнь на небесах. Сладкие компоненты кутии – фрукты и мед – выполняют роль напоминания об ожидающих душу райских дарах.

Часто кутью приносят в церковь и оставляют на кануне (поминальном столе), чтобы другие прихожане могли вкусить угощение и помолиться об упокоении души преставившегося.

История происхождения и символики кутии

Название этого блюда тоже возникло не просто так, корни его простираются к дохристианской эпохе. Лингвисты относят слово «кутия» к греческому языку, его дословный перевод - «вареная пшеница». В древних языческих культах каша из пшеничного зерна была исключительно ритуальным блюдом. В обычные ежедневные приемы пищи такую закуску не включали. Кутья помогала осознать грань между жизнью и смертью, а также постичь значение непрекращающегося жизненного цикла. Считалось, что зерно способно достаточно долгое время находиться в «спящем» (мертвом) виде, а затем дать волю произрастающей в нем жизни. Именно поэтому жители Древней Греции предпочитали готовить это блюдо только на такие знаковые события как похороны, появление младенцев или свадебные церемонии.

Классические рецепты поминальной кутьи

Традиционная кутия из риса

Современная интерпретация блюда (с рисом) является наиболее распространенной. Готовят кутию по такому рецепту и в Нижнем Новгороде.

Для приготовления потребуется:

— 100 г рисовой крупы (длиннозерной);

— 100 г очищенного изюма

— 3 ч л меда;

— измельченные курага и миндаль.

Процесс приготовления:

  1. Сырой рис необходимо хорошенько пропарить, а затем промыть под проточной водой, чтобы избежать склеивания готового блюда. Кутья должна быть рассыпчатой.
  2. Крупу отварить на среднем огне в достаточном количестве воды (на 1-2 пальца выше зерен).
  3. После закипания следует убавить мощность и продолжать варить до полного испарения лишней жидкости.
  4. Изюм и другие сушеные фрукты, если они используются, следует промыть большим количеством воды и ненадолго замочить в кипятке (3-5 мин), а затем высушить.
  5. В только что приготовленный рис добавьте мед и хорошо перемешайте до однородности.
  6. Сладкий рис украсьте фруктами и орехами.
  7. Разложите блюдо по красивым пиалам и подавайте на стол.

«Щедрая» кутия на пшеничном зерне

Такой рецепт считается более близким к традиционному и по сей день находит немало почитателей.

— 200 г. пшеницы

— 100 г. очищенного изюма

— 100 г. ядер миндаля

— 50 г. маковых зерен

— 2 ст. л. меда

Процесс приготовления:

  1. Пшеницу замочить на ночь в большом количестве чистой воды.
  2. В кастрюле залить крупу водой так, чтобы уровень жидкости был на несколько сантиметров выше. Варить до готовности и выпаривания воды.
  3. Изюм промыть большим количеством воды, замочить в кипятке (3-5 мин), а затем высушить.
  4. Зерна мака в небольшой емкости залить кипятком и прикрыть, создавая эффект «паровой бани». После набухания слить оставшуюся воду и измельчить зерна.
  5. Добавьте к пшенице мед и хорошо перемешайте до однородности.
  6. Заправьте блюдо измельченным миндалем, изюмом и маком.
  7. Подавайте в пиалах.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22