Закрыть
Нижний Новгород
  Как ухаживать за могилой

Как ухаживать за могилой

Если могилу надолго оставляют без ухода, то на вид она становится запущенной и жалкой. Такие могилы — первые кандидаты на перевод в категорию брошенных, по отношению к ним у руководства кладбища появляется право распорядиться захоронением по своему усмотрению.

По православным традициям в России принято посещать могилы своих родных. На кладбище обычно приходят на Радоницу, а также в родительские субботы: Мясопустную, Троицкую, вторую, третью и четвёртую субботы Великого поста и в Димитриевскую субботу. Посещаются могилы и в годовщины смерти усопших.

Уход за могилами

Если могилу навещают достаточно регулярно, то поддерживать её в порядке – дело несложное, так как по площади захоронение обычно не превышает 5-6 м2 и значительная его часть приходится на надгробье.

При наведении порядка на могиле выполняют следующее.

Убирают мусор. Ветер наносит на могилу бумажки, обрывки пакетов, опавшую листву. Всё это тщательно сметают, собирают в пакеты и выкидывают в мусорные контейнеры. С надгробья удаляют накопившуюся пыль и песок.

Делают прополку. Весной на захоронении начинается рост сорняков. Если их не выполоть, то к осени вид у могилы будет весьма неприглядный.

Высаживают цветы. Как правило, у могил можно увидеть невысокие цветы или почвопокровники. Крокусы, тюльпаны, лилии, астры, анютины глазки украшают места захоронений. На сельских кладбищах у могил могут расти большие деревья, но в стеснённых городских условиях такое встречается редко.

Обновляют оградку. Состояние любых оградок с течением времени ухудшается. Требуется очищать их от пыли и загрязнений, заделывать трещины и покрывать водостойким составом или краской.

Уход за памятниками

После совершения погребения на могиле устанавливается временный памятник. Обычно это табличка с надписью, прикреплённая к столбику или кресту из металла или из дерева.

Через год, после оседания земли, ставится постоянный памятник. Средства ухода за ним должны выбираться осмотрительно. Неправильный выбор может привести к порче.

Если надгробье изготовлено из мрамора, то недопустимо использование бытовых чистящих средств, которые могут непоправимо повредить поверхность камня. Следует выбирать нейтральные чистящие средства. Также мрамор рекомендуется покрыть специальным составом, защищающим от впитывания влаги.

Гранит — один из самых долговечных материалов, применяемых при изготовлении надгробий, но и на его поверхности возможно появление трещин и сколов. При возникновении подобных дефектов их надо тщательно зашпаклевать и покрыть водоотталкивающим составом.

Многими в качестве памятника выбирается крест из металла или из дерева. Чтобы он стоял десятилетия, необходим соответствующий уход: дерево регулярно покрывают водостойким лаком, а металл — водоотталкивающей краской.

В магазине ритуального агентства Ritual.ru в Нижнем Новгороде в широком ассортименте представлены принадлежности для ухода за могилами, а также для похорон и траурных мероприятий. Здесь можно заказать и приобрести всё необходимое. Бесплатные консультации предоставляются по телефону +7 (831) 282-22-22, который работает круглосуточно.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22