Закрыть
Нижний Новгород
  Как изготавливают гробы

Как изготавливают гробы

Гроб – неотъемлемый атрибут церемонии похорон или кремации. Этот ритуальный предмет известен еще с древнейших времен: в разных культурах способы и ритуалы погребения могли значительно отличаться, но большинство цивилизаций испокон веков хоронили своих усопших в землю. Самые первые формы древних захоронений были обнаружены у неандертальцев – более 100 тысяч лет назад. С течением веков процедура захоронения останков усложнялась: на местах погребений начали сооружать специальные опознавательные знаки – насыпи, стелы, а впоследствии и более сложные архитектурные формы.

Саркофаги: как появились первые гробы

Первые свидетельства о том, что для захоронения тела стали использовать специальные ящики, обнаружили в Китае. Такие гробы были найдены при раскопках в одной из провинций. Исследователи полагают, что возраст находки – более 6 тысяч лет (V в. до н.э.). Спустя почти тысячелетие похожую практику стали применять в Древнем Египте: останки усопших мумифицировали и помещали в ритуальные ящики, после чего усопших доставляли в гробницу. Ритуал погребения в гробах был доступен только самым знатным и влиятельным семьям того времени, а малоимущих жителей хоронили гораздо скромнее – оборачивая их тело перед погребением обычным куском ткани.

Из Царства на берегу Нила некоторые погребальные процедуры распространись далеко за его границы - в Грецию, Римскую империю и другие государства на территории современной Европы.

Разнообразие форм и материалов, применяемых для изготовления саркофагов для знати, поражало воображение. В Древнем Египте для умерших фараонов сооружали двойные изделия, состоящие из внутреннего и внешнего ящиков. Первый повторял очертания человеческого тела, и изготавливался из дерева. Украшали внутренний саркофаг пластинами из ценных металлов, а над головой покойного создавали подобие ритуальной маски-портрета. Остальная поверхность расписывалась религиозными сценами, заклинаниями и молитвами. Верхняя часть ритуального ящика обычно создавалась из горных каменных пород.

По мере развития новых форм искусства, например, скульптуры, захоронения стали оформлять с применением новых технологий. Так, в государствах периода Античности, гробы внешне напоминали храмы, а их поверхность декорировали барельефами со сценами из мифологии. Основным материалом для саркофагов стал мрамор, а украшали их различными декоративными вставками – драгоценными камнями и минералами, слоновой костью.

Какие материалы применяют для изготовления гробов

Сегодня для изготовления главного атрибута похорон камень практически не применяют. Это связано с тем, что большинство горных пород сложны в обработке, что значительно увеличивает итоговую стоимость изделий. Кроме того, гробы из камня обладают очень значительным весом, что создает ряд сложностей при проведении захоронения.

Оптимальным материалом для изготовления домовин уже давно считается дерево. В России наибольшее распространение получили гробы из сосны и ели. Эти породы деревьев произрастают на территории всей страны и прекрасно подходят для ритуальных нужд. Более дорогие изделия, которые можно заказать для похорон, обычно выполнены из дуба, вишни, бука или красного дерева. Такие гробы считаются премиальными и стоят в разы дороже из-за расходов на транспортировку древесины в РФ. А самым элитным материалом является орех.

В некоторых случая для погребения используют и гробы из металла. Например, ритуальные боксы из цинка применяют для перевозки тел умерших различным транспортом на дальние расстояния. Подобно серебру, цинк обладает антибактериальными свойствами, что позволяет избежать риска заражения других пассажиров инфекциями, которые могли быть у покойного. Кроме того, цинк –прочный материал, который в меньшей степени подвержен деформации.

Другой вид домовин – свинцовые. Они применяются только в исключительных случаях, если умерший человек был заражен радиацией. Цинковый гроб позволяет избежать опасности облучения других людей, но при этом сам материал является токсичным.

Для изготовления гробов также иногда используют сталь. Этот гладкий прочный материал считается самым эстетичным, а для его применения нет строгих ограничений. Ритуальные изделия из стали приобрели популярность во многих европейских странах еще в начале прошлого века.

Как проходит процесс изготовления гроба

Изготовление стандартного гроба – достаточно простой процесс, с которым справится любой человек, владеющий столярным мастерством. Набор инструментов при этом будет стандартным - циркулярная пила, рубанок, молоток и гвозди наверняка найдутся у любого мастера.

При изготовлении гроба доски соединяют между собой особым образом: для похорон христиан создают домовины прямоугольной формы, а для католиков – шестигранной. После закрепления всех частей, будущий гроб отправляется на окрашивание, полируется и покрывается слоем защитного лака. При необходимости на него наносят декоративные элементы.

При изготовлении ритуальных боксов из металла, для начала необходимо составить схему с деталями. Затем изображенные элементы вырезают на металлическом листе специальным вырубным станком. Полученные части приводят к необходимой форме и соединяют друг с другом. После сварки изделие направляют на покраску. При обработке металла обязательно используют защитные средства, которые предотвратят разъедание гроба ржавчиной, и только после этого наносят финальный декоративный слой. Как правило, готовый гроб покрывают двумя слоями краски.

После того, как работа над внешней частью завершена, мастера приступают к наполнению изделия. Как правило, гроб изнутри обивают тканью, но перед этим на дно закладывают специальную мягкую основу из ватина, которая будет поддерживать тело. Ткани для обивки гроба могут быть использованы разные, но чаще всего предпочтение отдают искусственному шелку и атласу, парче или полиэстеру. По желанию ткань можно задекорировать – оформить рюшами, вышивкой или другими элементами. Цвет главного атрибута похорон может быть практически любым: от классического белого и пастельных оттенков до ярких насыщенных цветов.

Готовое изделие тщательно готовят к перевозке. Для этого его помещают в специальный пластиковый короб и оборачивают пленкой. На углах располагают защитные накладки. Дополнительно перед транспортировкой для большей надежности гроб могут обмотать тканью.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22