Закрыть
Нижний Новгород
  Как возместить расходы на похороны наследодателя

Как возместить расходы на похороны наследодателя

Некоторые расходы, понесённые в связи со смертью человека, возмещаются за счёт его наследства. Полный перечень компенсируемых видов трат содержит ст. 1174 ГК РФ. В перечне значатся расходы, понесённые в связи:

  • с болезнью, явившейся причиной смерти,
  • с проведением достойных похорон,
  • с обеспечением сохранности наследства,
  • с управлением имуществом в составе наследства,
  • с исполнением завещания.

По закону все выплачиваемые компенсации в сумме не могут превысить размеры наследства. Затраты должны быть подтверждены документально при очевидной их необходимости.

Похороны, какие расходы относятся к необходимым

В действующих законах РФ не определено, какие похороны считаются достойными. Как правило, таковыми признают похороны, при проведении которых учтено волеизъявление покойного. При отсутствии такого волеизъявления к достойным относят похороны, соответствующие общепринятым традициям с учётом религиозной принадлежности усопшего.

В судебной практике необходимыми признаются расходы, понесённые в связи

  • с приобретением принадлежностей для погребения,
  • с сооружением надгробия,
  • с оказанием транспортных и других услуг.

К числу необходимых, как правило, не относят расходы, связанные с проведением поминок, с благоустройством могилы, с приобретением семейно-родового места.

Кто выплачивает возмещение расходов

Выплачивать компенсации обязаны те, в чьём распоряжении находится наследство. Это лица, уже вступившие в права наследства. При отсутствии таковых эта обязанность возлагается на лицо, назначенное исполнителем завещания, если оно указано в завещании или определено нотариусом.

Человек, оплативший проведение похорон и желающий получить возмещение, должен подать заявление нотариальную контору с приложением документов (счетов, чеков), подтверждающих понесённые расходы. По заявлению нотариусом может быть оформлено соответствующее постановление, передаваемое наследникам или же исполнителю завещания. При отказе нотариуса оформить постановление или отказе наследников выплатить компенсацию, лицо, понесшее расходы, может добиваться выплаты возмещения в судебном порядке.

Как выплачивается компенсация

Согласно ст. 1174 ГК РФ выплата компенсации производится за счёт любого имущества из состава наследства. При отсутствии у наследников необходимых денежных средств, наследуемое имущество или его часть реализуется (распродаётся) для выплаты компенсации.

Затраты на похороны могут компенсироваться из вкладов и счетов усопшего. Достаточно предъявить в банке постановление нотариуса, документацию, подтверждающую расходы и свидетельство о смерти с гербовой печатью.

Организующие проведение похорон наследники могут получить средства с банковского счёта усопшего до вступления в права наследства. Им надо предъявить в банке копию завещания и свидетельство о смерти с гербовой печатью. Так можно снять сумму, не превышающую 100 тыс. рублей.

Компенсация расходов на похороны не относится к долгам усопшего и должна выплачиваться до них. Бывает, что кредиторы усопшего успевают раньше получить возмещение по долгам. При возникновении такого положения может потребоваться обращение в суд.

Агентство Ritual.ru, документация о заказах

Затраты на похороны, организуемые агентством, подтверждаются чеками и Формой БО-13, которая представляет собой заказ-наряд, содержащий сведения о всех оплаченных услугах и товарах. В спорных случаях заказчики могут получить в агентстве все необходимые документы. Бесплатные консультации по любым вопросам можно получить по телефону +7 (831) 282-22-22.

Возможно вам будет интересно:


Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22