Закрыть
Нижний Новгород

Кенотаф

Кенотаф (в переводе с древнегреческого — пустая могила) означает надгробие в том месте, где никто не похоронен. Кенотафы-надгробия могут быть в виде памятника, стелы, обелиска, скульптуры, даже в виде траурной ленты или венка. Как давно они появились, и почему их устанавливают?

История кенотафов

Кенотаф — это символическая могила без тела погребенного. В 1972 году в болгарском городе Варна был обнаружен древнейший некрополь (датируется пятым тысячелетием до нашей эры), в котором среди сотен захоронений мужчин и женщин находились пустые могилы, но с предметами домашнего обихода, оружием и сделанными из глины копиями человеческих голов. Объяснить их появление можно тем, что тело умершего или погибшего не было найдено. Чтобы его душа обрела покой, ему надо дать хоть какую-нибудь могилу и положить туда все необходимое для жизни на «том свете». Это и были первые кенотафы — символические захоронения. Кенотафы ставили, чтобы почтить память о какого-либо знаменитом человеке. Древняя традиция сооружения кенотафов сохраняется и в настоящее время. Их можно найти и в городе Нижний Новгород. Например, придорожные памятные знаки с венками, цветами, траурными лентами на месте гибели людей в автомобильных авариях.

В каких случаях устанавливают кенотафы?

В жизни случаются ситуации, когда умершего или погибшего невозможно захоронить. Это происходит, когда:

  • тело утрачено в результате военных действий или стихийного бедствия;
  • доставить тело невозможно по техническим и иным причинам;
  • человек без вести пропал или место гибели неизвестно;
  • прах был развеян после кремации;
  • человек похоронен в другой стране. 

Действительно, в исключительных случаях предать земле тело человека не удается. Например, знаменитый полярный исследователь Руаль Амундсен пропал без вести в 1928 г. при крушении гидросамолета над Баренцовым морем. В 1958 году в городе Тромсе установили кенотаф — бронзовую фигуру великого норвежца, смотрящего в сторону Северного полюса. Гора Эверест усеяна множеством тел погибших альпинистов, и их невозможно было доставить в родные места. Тогда родственники ставили кенотафы на кладбищах в память об умерших, хотя могилы были пустыми. В России памятный знак стоит там, где погиб Юрий Гагарин, хотя похоронен он в Кремлевской стене. Знаменитого кинорежиссера Андрея Тарковского похоронили в Париже, но его кенотаф поставлен рядом с могилой отца в подмосковном Переделкине. Кенотафы ставят и тем, чей прах после кремации развеян по воле усопшего. Памятный знак-кенотаф стоит недалеко от белорусского города Могилева, где по волеизъявлению Константина Симонова развеян после кремации его прах.

Виды современных кенотафов

Современные кенотафы бывают как одиночные, так и групповые или массовые. Это простые стелы, мемориальные таблички, обелиски, скульптуры, часовенки и саркофаги и так далее. Например, памятники-кенотафы жертвам репрессий или жертвам холокоста. В поселке Янтарный (Калининградская область) установлен мемориал-кенотаф в память о тысячах узников фашистских концлагерей в Прибалтике. Они прошли сотни километров в так называемом «Марше смерти» и были расстреляны 1 февраля 1945 года на берегу балтийского моря. Памятник высотой 10 метров представляет собой две женские руки, которые поднимаются сквозь ледяные пласты промерзшей земли к небу, как бы моля о помощи. Некоторые кенотафы указывают на род деятельности умерших или погибших, среди них водители и летчики, журналисты и моряки, альпинисты или путешественники-экстремалы и т.д. Кенотафы создают из различных материалов. Это может быть бетон, дерево или металл, гранит или мрамор, в зависимости от предпочтений или финансовых возможностей родственников усопшего.

Где ставят современные кенотафы

Самые распространенные места установки кенотафов там, где случилась авария, стихийное бедствие, несчастный случай или террористический акт.

Рядом с автотрассами частенько можно увидеть дерево, обвязанное траурной лентой, с прикрепленным венком или с букетами цветов, скромную деревянную пирамидку или какой-либо особый памятный знак. Это тоже кенотафы, посвященные погибшим пешеходам, водителям и пассажирам.

В Уфе установлен кенотаф в память о погибших россиянах в авиакатастрофе, произошедшей в Германии 1 июля 2002 года. На борту находилось 69 человек, среди них 51 ребенок. В Германии на месте катастрофы также сооружен мемориал-кенотаф «Разорванная жемчужная нить», где ежегодно проводятся памятные мероприятия.

Кенотафы ставятся и на кладбищах, если тело умершего в силу непреодолимых обстоятельств невозможно было похоронить.

Кенотаф и законодательство РФ

В законодательстве РФ установление кенотафов не регламентируется. Регулируют их установку, как правило, муниципальные власти, и касается это сооружения мемориалов в память о жертвах массовых трагедий. Установка кенотафов рядовыми гражданами, обычно, не встречает преград.

Решить все возникшие вопросы и получить действенную помощь вы можете в ритуальном агентстве Ritual.ru в Нижнем Новгороде. Его сотрудники дадут квалифицированную консультацию, дельный совет и помогут сделать это цивилизованно и достойно. Наш телефон работает круглосуточно: +7 (831) 282-22-22.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22