Закрыть
Нижний Новгород
  Минута молчания

Минута молчания

Минута молчания… Если рассматривать значение этих слов не в сочетании, а в отдельности, то они вполне вписываются в обычную речь. Минута — это отрезок времени продолжительностью в 60 секунд — отсчитал до 60-ти, вот тебе и минута прошла. Молчание — это единица невербального (безмолвного) общения, то есть воздержание от речевого общения. Это как у Высоцкого: «Друг, оставь закурить, — а в ответ тишина...»

Минута молчания, история возникновения

Минута молчания напрямую связана с религиозными традициями и канонами. Так, чтение молитвы может быть прервано на несколько минут, чтобы дать возможность погрузиться в самосозерцание, в мысли о Боге, о вере, о жизни и смерти. Такое безмолвие в религии называется обетом молчания. В наше время сочетание слов «минута молчания» обозначает элемент траурного ритуала в память об умершем. Впервые минутой молчания почтили память министра иностранных дел Бразилии Жозе Параньоса, умершего в 1912 году. Правда, первая в истории минута молчания растянулась на 10 минут. Через 7 лет, в 1919 году журналист из Австралии Эдвард Хани предложил в день окончания Первой мировой войны 11 ноября чтить память погибших пятиминутным молчанием. Предложение понравилось, но время сократили до 2-х минут. В день похорон В.И.Ленина 27 января 1924 года также объявляли минуту молчания, длившуюся 4 минуты. Минута молчания в СССР в качестве ритуального элемента вошла в практику в 1965 году в ознаменование 20-летия Победы над фашистской Германией. Таким образом, в нашей стране утвердился стандарт минуты молчания продолжительностью 60 секунд.

Значение ритуала минуты молчания

Минута молчания как вошедший в традицию ритуал всегда сопровождает мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы. Минутой молчания отмечаются трагические события, приведшие к массовой гибели людей, и вообще смерть человека. В молчании застывают у гроба усопшего на гражданских или военных похоронах. Минутой молчания сопровождается предложение почтить память погибших во время войны или теракта, в катастрофе. Объявленная минута молчания резким диссонансом контрастирует с только что царившим лёгким шумом в зале коллективного собрания. Наступившая тишина — это то молчание, которое объединяет людей в их скорби, в осознании трагедии войны, гибели, смерти.

Как проходит минута молчания

Минута молчания начинается и заканчивается по объявлению её организатора. Ритуал молчания подчиняется определённым правилам. Все присутствующие склоняют головы в знак печали и скорби, в знак уважения к усопшим. Переговариваться, шуметь означает крайнюю степень неуважения к умершему, к укоренившейся в народе традиции. Если минута молчания объявляется на открытом воздухе в холодное время года, то мужчинам полагается снять головной убор.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22