Закрыть
Нижний Новгород
  Надгробные памятники в Нижнем Новгороде

Надгробные памятники в Нижнем Новгороде

На сегодняшний день в архивах краеведов содержатся данные об истории двадцати кладбищ, расположенных на территории Нижнего Новгорода. Большинство из них начали действовать в XX веке, но есть и те, которые имеют намного более давнее происхождение, например Лютеранское (Немецкое). Некоторые кладбища подверглись полному уничтожению в советское время (особенно часто это происходило с захоронениями при монастырях), на месте одного сейчас расположен парк имени И.П. Кулибина (бывшее Петропавловское, или Всехсвятское кладбище). Интересно, что следы ликвидации захоронений в советские годы внимательный наблюдатель может заметить до сих пор. Некоторые памятники, которые встречаются на кладбищах в наши дни, изготовлены из старинных надгробий со сбитыми надписями. Могильные плиты перепродавали, а с каких-то из них и вовсе не сбили имена первых покойных, для которых они были заказаны – просто повернули другой стороной и выгравировали новые слова.

В черте города похоронено немало деятелей искусства и науки, врачей, учителей, военных и представителей других почетных профессий, поэтому здесь можно встретить самые разные надгробия, в том числе и достаточно оригинальные. Особого внимания в этом смысле заслуживает Бугровское кладбище, называемое также Красным – по нему даже проводят экскурсии.

Знаменитые памятники

Пожалуй, самым известным среди жителей и трогательным является памятник Катюше Пешковой – дочери Максима Горького, скончавшейся в возрасте пяти лет от туберкулезного менингита. Захоронение было перенесено с Крестовоздвиженского кладбища на Бугровское в 1953 году и остается здесь по сей день. Гранитный барельеф с изображением маленькой девочки выполнил скульптор Андрей Викторович Кикин – выпускник знаменитого на всю страну Высшего Художественного Технического Института, в свое время задававшего стандарты в области архитектуры, дизайна и живописи. Сам Кикин также похоронен в Новгороде, на кладбище Марьина Роща. Интересно, что бронзовый барельеф работы скульптора украшает памятник французского писателя Анри Барбюса на кладбище Пер-Лашез, а вот на могиле Кикина установлена только скромная надгробная плита с небольшим портретом и подписью покойного.

Новгородцам полюбилось и еще одно надгробие, связанное с судьбой Максима Горького – памятная плита, установленная на могиле бабушки писателя Акулины Ивановны Кашириной. Народный гений, о котором так часто пишут исследователи творчества Горького, воплотился в повести «Детство» именно в образе бабушки – трудолюбивой и храброй женщины, отвечавшей на все немилости судьбы смирением и любовью. Могила является отдельным захоронением и расположена в парке Кулибина – территорию бывшего кладбища перепланировали, проложили дорожки и высадили аллеи, а вот напоминание о родственнице писателя решили сохранить. Барельеф на памятном знаке изображает Акулину Ивановну сидящей в домашней обстановке рядом с внуком. На лице ее заметна мудрая старческая улыбка, а мальчик смотрит на бабушку внимательно и по-детски серьезно.

Плиты

Чаще всего на новгородских кладбищах встречаются традиционные могильные плиты из темного камня. Иногда на них гравируют символы той сферы деятельности, которая была особенно значима для покойного – так, надгробие Заслуженного художника РСФСР живописца Николая Петровича Величко украшено палитрой и кистью, а дирижера и профессора Нижегородской консерватории Израиля Борисовича Гусмана – нотным станом. На памятниках поэтам и писателям можно прочесть строки из полюбившихся читателям произведений, а захоронения артистов обычно узнаваемы по их собственным портретам в выразительных позах. Изображения выполняются как вручную, так и с помощью лазерной гравировки. Используются и различные современные технологии нанесения цветных фотографий.

Кресты

Надгробия в виде крестов также очень распространены. Выглядеть они могут по-разному – есть аскетичные варианты, бедные деталями, а есть богатые и торжественные. Так, на могиле архимандрита Георгия (в миру – Геннадия Дмитриевича Лаврова) установлен простой металлический крест, в центре которого находится икона, превосходящая по размеру потрет самого усопшего. А памятник епископу Горьковскому и Арзамасскому Зиновию выполнен в виде массивного и высокого черного гранитного креста с золотым распятьем в середине.

Необработанные камни

Значительно реже в качестве надгробия выбирают массивный камень, на котором выгравированы даты жизни или памятные надписи. С виду кажется, что такие камни взяты из природной среды, однако на самом деле они тоже обрабатываются, причем процедура требует от исполнителя большого мастерства. Встречается вариант в виде плиты, центральная часть которой гладко отполирована, а по краям сохранена природная фактура материала – тогда памятник может украшать портрет покойного.

Мемориальные комплексы и памятники по индивидуальному проекту

Мемориальные комплексы создаются в основном для братских могил. Некоторые из них можно увидеть на кладбищах, другие расположены в скверах и парках – последние обычно значительно больше по размеру и оформлены намного сложнее. В них бывают включены памятные стелы, обелиски или авторские сооружения, детали которых рассказывают о происшествии, унесшем жизни покойных. Наиболее распространенным способом сделать памятник уникальным остается барельеф – он может быть органично вписан в надгробие практически любой формы. Детализированные и необычные композиции довольно дороги, но зато могут поведать многое о том, на чьей могиле они установлены. Так, память выдающегося кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева родные и близкие почтили мемориалом из нескольких плит, на одной из которых расположена доска с реалистичным изображением сердца. На другой лежит большая гранитная книга с надписью «Нижегородская хирургия», символизирующая вклад, который покойный внес в медицинскую науку.

Заказ памятников в Нижнем Новгороде

Памятник – необходимая часть прощания с человеком и последняя возможность увековечить его присутствие в этом мире. Современный рынок ритуальных товаров дает возможность оформить надгробие многими способами, выбрать из уже готовой продукции и учесть любые индивидуальные пожелания. Познакомиться с имеющимися вариантами памятников в Нижнем Новгороде, подобрать подходящий для себя и сделать заказ вы всегда можете на нашем сайте. Подробная консультация по круглосуточному телефону Ritual.ru в Нижнем Новгороде +7 (831) 282-22-22.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22