Закрыть
Нижний Новгород
  Символика на надгробиях: растения и животные

Символика на надгробиях: растения и животные

Надгробие на могиле — это не только соблюдение давней традиции, но и один из способов закрепить память об усопшем. Кроме обязательных сведений о покойном (полное имя и даты жизни и смерти), на памятнике часто присутствуют изображения креста, свечи, цветов, птиц, материальных предметов. Заказывая гравировку на надгробии, человек чаще всего руководствуется своим представлением о красоте, даже не задумываясь о том, что все эти изображения являются символами какого-либо образа, идеи, понятия.  

Символика на надгробиях, история

В древности, когда прочно закрепился обычай предавать тело умершего земле, постепенно стала формироваться и традиция каким-то образом отметить его могилу, что-то рассказать о нём. Посаженные около могилы женщины ива или берёза становились символами её скромности, нежности и покорности. Изображение на надгробном камне животного указывало на род занятий покойного — он был охотником. Символические знаки на памятнике усложнялись, становились разнообразнее и могли многое поведать и об усопшем, и о тех, кого он оставил. Изображение свечи со стекающими каплями воска говорят о безмерной печали и скорби. Даже такой маленький цветок с говорящим названием «незабудка» — свидетельство вечной памяти об ушедшем из жизни человеке. Поэтому, выбирая сюжет для гравировки на надгробии, стоит учитывать, насколько изображение будет соответствовать образу покойного и тому, что вы хотите сказать о нём, о себе.

Растительная символика на надгробии

Изображение на могильном памятнике всевозможных растений — очень популярный вид гравировки. Различные орнаменты из растений, цветы в букетах и единичные, еловые ветви и сосновые шишки, белоствольная берёзка и трепетная ива — всё это можно увидеть на памятниках, пройдясь по кладбищу. Символичные рисунки выполняются в различной технике. Это может быть гравировка на гранитной или мраморной плите, резьба на деревянном надгробии, барельеф, выступающий из надгробной плиты и т.д.

Растительная символика известна давно. Так, на памятных плитах, саркофагах древних греков часто встречающееся растение — лавр, лавровая ветвь — символ физической силы, отваги, победы. Лавровым венком увенчивались при жизни головы мужчин-победителей, будь то воин, знаменитый спортсмен или государственный деятель. Лавровая ветвь на надгробии была признанием несомненных заслуг усопшего. Так что сейчас на памятнике над могилой военного вполне уместно изображение лавровой ветви. Её можно дополнить выгравированной гвоздикой, являющейся также символом отваги, чести, мужества человека, служившего Отчизне.   

Берёзка, склонившая ветви над графическим изображением покойной, символизирует нежность, верность, печаль.

Роза с её благоухающим бутоном и колючими шипами как нельзя лучше говорит о чувстве, о страсти, о горечи расставания. Роза на надгробии умершей супруги или супруга — это лучший символ любви.

Белоснежная изящная лилия всегда олицетворяла девичью молодость, чистоту помыслов и души. Не случайно лилии гравируют на памятниках безвременно ушедших из жизни девушек, молодых женщин, не успевших насладиться божественным даром — жизнью. Природа подарила великое разнообразие растительного мира, лучшие образцы которого можно использовать для того, чтобы после смерти человека сказать ему о своей любви, верности, памяти.

Представители животного мира на надгробиях

Изображения животных на надгробиях встречаются довольно редко по сравнению с растениями. Самым популярным является изображение голубя. Птицы издавна были символом ангелов небесных. Их прилёт на могилу объясняли тем, что это посланники Бога прилетели за душой покойного. Их фигурки вырезались на крестах. Белая красавица птица со сложенными крыльями или парящая в небе символизирует смирение и готовность предстать перед Богом. Могучий орёл на надгробии может свидетельствовать о том, что покойный был военнослужащим.

Иногда можно увидеть фигурку лани на женском памятнике — символ женственности и материнства. Под надгробием с изображением умной и мудрой белочки скорее всего лежит учёный или писатель. Лев чаще всего исполняется в виде барельефа — он верный охранник покойного от злых духов. Прелестный кудрявый ягненок — символ невинности обычно присутствует на могилах детей.

В общем, выбор для декорирования памятника богат. Главное, чтобы всё было выбрано со вкусом, а выполнено на высоком профессиональном уровне.

Некоторые правила оформления надгробий

При декорировании надгробия надо придерживаться некоторых правил.

Заказывая гравировку цветов на памятнике, не нарушайте укоренившихся норм и традиций: религиозных и человеческих. Количество цветков для покойного должно быть чётным: 2, 4, 6 и т.д. Нечётное количество цветков дарят живым людям.

С большой осторожностью следует относиться к использованию изображений животных на надгробии, чтобы не получилась карикатура.

Какими будут изображения цветов или животных: напыление, гравировка, барельеф, ковка из бронзы — решать вам, лишь бы исполнитель был опытным профессионалом.

Заказать надгробие и грамотно, качественно и профессионально оформить его вам поможет наше похоронное агентство Ritual.ru в Нижнем Новгороде. Все ваши пожелания будут учтены при создании эскизов надгробия и его оформления. Бесплатные консультации можно получить по телефону 8 (831) 200-34-89. Телефон работает круглые сутки.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22