Закрыть
Нижний Новгород
  Похороны Маршала Жукова

Похороны Маршала Жукова

Маршал Георгий Константинович Жуков вряд ли нуждается в представлении – это имя знакомо всем русскоговорящим людям. Жуков, как и все значимые военные деятели, в течение карьеры завел множество врагов – в том числе в высших эшелонах власти. Более того, поскольку профессия вынуждала его регулярно ставить на кон жизни других людей, и среди рядовых граждан, и среди подчиненных он тоже был фигурой неоднозначной. Так или иначе, для подавляющего большинства советских и постсоветских граждан Жуков остается фигурой героической – маршалом Победы, который взял Берлин, который принял капитуляцию Германии, который командовал парадом на Красной площади в 1945 году. Эта популярность, собственно, и привел к опале: Сталин и его приближенные стали опасаться, что Жуков захочет повторить успех американского генерала Эйзенхауэра и прийти к власти в стране. Народная популярность Жукова в итоге стала для него клеймом: не помогло даже то, что он дважды принимал участие в спасении политической карьеры Хрущева – сперва при аресте Берии, а затем – при подавлении «антипартийной группы В. Молотова, Г. Маленкова, Л. Кагановича и примкнувшего к ним Д. Шепилова». Жуков был отстранен со всех важных должностей и фактически жил в изгнании в течение почти двадцати лет. Лишь в 1960-х, при Л. И. Брежневе Жуков понемногу стал возвращаться в публичность, поскольку Брежнев хотел в своей пропаганде сделать сильную ставку на память о великой победе, поэтому опальный маршал вновь оказался нужен. Наконец, в 1969 году Жукову даже позволили издать его сборник мемуаров о войне под названием «Воспоминания и размышления».

Смерть

Как нетрудно догадаться, годы опалы подточили здоровье Жукова: к своим семидесяти он страдал от многих болезней и успел перенести несколько инсультов. Как считается, последней соломинкой для него стала смерть супруги – Галины Александровны. После ее гибели Жуков и сам прожил недолго: его здоровье стало быстро ухудшаться, произошел инфаркт, который привел к коме. 18 июня 1974 года Георгий Константинович Жуков в возрасте 78 лет.

Насколько мы знаем, в день смерти Жукова его дочь обзванивала всех первых лиц государства с просьбой похоронить Жукова в земле – так, как он сам этого хотел. Однако у властей были уже давно свои планы не только на жизнь, но и на смерть великого маршала. Воспользовавшись в качестве отговорки тем, что Жуков не выразил последнюю волю письменно, власти решили похоронить его в Кремлевской стене. Это решение было неприемлемо для семьи по многим причинам. Прежде всего, так Жуков в посмертии оказывался разлучен со своей супругой, погребенной на Новодевичьем. Во-вторых, Жуков особенно не желал погребения в кремлевской стене, поскольку боялся оказаться рядом с прахом Льва Захаровича Мехлиса – одного из главных ответственных за кровавые репрессии в РККА накануне Второй мировой. К самому способу погребения как таковому у семьи претензий не было – в конце концов, так Советский Союз хоронил своих величайших героев, так что дело тут явно было не в недостатке почета и уважения – речь явно шла сугубо об учете последней воли покойного.

Прощание

18 июня (то есть, непосредственно в день смерти маршала) его тело было выставлено для публичного прощания в Центральном Доме Советской Армии. В этот день, однако, прощания проводилось для высших чинов государства и представителей СМИ. Рядовых граждан тоже пускали, однако в порядке живой очереди и после окончания основной части церемонии. Позже в тот же день гроб с телом был доставлен в крематорий. Кремация началась по команде маршала авиации Руденко. Урну с прахом вновь доставили в Центральный Дом Советской Армии. 21 июня в СМИ было опубликовано обращение к гражданам СССР, в котором им предлагалось проститься с маршалом победы. Для современных людей эти события уже почти ничего не значат, однако современники понимали сигнал: всех важных деятелей государства Советский Союз провожал в здании Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, а прах Жукова дважды выставили в ЦДСА. Многие советские граждане тогда сочли, что это был способ напоследок еще раз унизить маршала – теперь посмертно. Так или иначе, церемония прощания была многолюдной – очереди растягивались на сотни метров, проститься пришли тысячи граждан.

Процессия и погребение

Согласно давнему армейскому обучаю, оставшемуся еще с царских времен, урну с прахом Жукова водрузили на орудийный лафет и в таком виде везли до Красной Площади – аналогичным образом хоронили ранее Конева и Рокоссовского. Однако в общем и целом церемония погребения Жукова была весьма стандартной – так же хоронили и раньше, и позже десятки других военных деятелей. На Красной площади собрали торжественный митинг, с трибуны Мавзолея выступали первые лица СССР, рядом с ним возвели временные деревянные трибуны, чтобы уместились все именитые гости. Руководил церемонией маршал Гречко, он же зачитывал с трибуны памятные моменты из биографии Жукова – опустив, разумеется, десятилетия гонений и унижений. Наконец, в 13:00 погребальную урну замуровали в стене. Позже рядом установили табличку с именем и годами жизни маршала.

Память

Так или иначе, не увековечить память великого маршала было невозможно, так что и в советский период и после распада СССР имя маршала победы было присвоено многим объектам. Во-первых, его именем был назван целый город в Калужской области, множество военных учебных заведений, большое число районов, улиц, площадей и других географических объектов. Также ему установлено множество памятников – что примечательно, большая часть всех этих увековечений произошла уже после развала Советского Союза.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22