Закрыть
Нижний Новгород
  Правила поведения на кладбище

Правила поведения на кладбище

При посещении кладбищ все должны соблюдать ряд правил поведения. Некоторые из них по сути являются установившимися в обществе морально-этическими нормами. Многие зафиксированы в административном порядке (см. п.п. 5.1-5.4 «Положения о погребении и похоронном деле в городе Нижний Новгород», утверждённого постановлением администрации города № 3470 от 04.09.2014, а также временные правила, вводимые в связи с пандемией COVID-19). Какие-то дополнительные правила могут быть установлены администрацией кладбища, в совокупности с общими правилами они обычно вывешиваются при входе на погост.

Общественный порядок

Поведение должно быть спокойным, без громких споров и тем более рукоприкладства. Передвигаться надо размеренно, без лишней суеты, не допуская, чтобы дети устраивали беготню по кладбищу.

При наведении порядка на могиле и рядом с ней мусор следует выносить в предназначенные для него ямы или в специальные контейнеры.

Надо проявлять взаимную вежливость при контактах с прочими посетителями кладбища, уважать чужие места захоронений, иные погребальные традиции. Необходимо оставаться в рамках нравственных норм по отношению к людям иных вероисповеданий, иных рас, национальностей или иного социального положения.

Требуется соблюдать морально-этические нормы по отношению к скорбящим, в частности, не допустимы смех или подшучивания. Необходима тишина, без каких-либо разговоров, ведущихся на повышенных тонах. Звучание музыки допускается лишь при совершении похорон, и настрой музыки должен быть соответствующим.

Безусловно, должен соблюдаться общий режим законности, принятый в Российской Федерации. Также подлежат соблюдению правила конкретного кладбища, установленные его администрацией.

Запрещено

Запрещается вандализм по отношению к надгробьям и другим примогильным сооружениям. Недопустимы действия, приводящие к порче оборудования и прочего имущества кладбища.

Нельзя засорять территорию кладбища, в том числе оставляя складированные строительные и иные материалы.

Запрещены выгул собак и иных домашних животных, ловля птиц, устройство пикников, разведение костров, пребывание на территории кладбища в нетрезвом виде.

Не допускается проведение земляных работ, не соответствующих основному предназначению кладбища, в том числе снятие дёрна, добыча песка или глины, посадка овощей и так далее. Запрещено ломать зелёные насаждения и рвать цветы. В местах захоронений не должно допускаться выращивание высоких деревьев.

Без разрешения администрации кладбища нельзя монтировать или демонтировать надгробные сооружения.

Запрещено передвижение по кладбищу на велосипеде, мотороллере, мотоцикле, на лыжах или санках. Возможно использование специальных средств, предназначенных для передвижения по кладбищу, а также инвалидных колясок.

Нельзя находиться на кладбище в часы, не соответствующие графику его работы.

Перед проведением установки надгробья и оградки следует ознакомиться с правилами, установленными администрацией кладбища. Может оказаться, что оградки запрещены, а на размеры памятников должны соответствовать определённым ограничениям.

Торговая деятельность

Как правило, запрещается любая коммерческая деятельность на территориях кладбищ. Продавать цветы, похоронные принадлежности и материалы для благоустройства могил разрешается лишь в специализированных салонах-магазинах или павильонах.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22