Закрыть
Нижний Новгород
  Семейные захоронения: история и современность

Семейные захоронения: история и современность

В похоронной практике существуют понятия родственное и семейное захоронение. Чем они отличаются? Родственное захоронение — это место для погребения двух усопших, например, супругов. Семейное захоронение — это участок, предназначенный для погребения нескольких членов одной семьи или целого рода. Это могут быть: супруги, родители, бабушки/дедушки, братья/сёстры, дети/внуки. По закону предоставляется участок определённого размера, площадь которого можно увеличить, заплатив за это.

Семейное захоронение: экскурс в историю

В 2005 году немецкие учёные участвовали в раскопках четырёх могил эпохи неолита (5 000 лет тому назад), найденных на территории Саксонии. По останкам сумели сделать вывод о том, что это семейные захоронения. В одной могиле были останки мужчины и женщины и двух детей; в другой была похоронена женщина и три ребёнка; в третьей захоронили мужчину и двух детей; четвёртая могила принадлежала женщине и ребёнку. Пол захороненных определили по сохранившимся предметам обихода: около мужчин лежали боевые каменные топоры, около женщин — орудия труда из кремния.

Традиция семейных захоронений сохранялась и в поздние времена в разных культурах. В северо-западной части Италии нашли нетронутый чёрными копателями некрополь с семейными захоронениями-саркофагами этрусков, которые жили в первом тысячелетии до н.э. В саркофагах лежали останки умерших, а крышки саркофагов украшались скульптурными изображениями покойных.

Одним из видов семейного захоронения является склеп — специальная постройка, здание, внутри которого помещаются гробы, урны с прахом членов одной семьи или одного рода. Семейные и фамильные склепы можно увидеть на многих кладбищах Европы. Примерно в XVI веке появились склепы-усыпальницы и в царской России. Конечно, хоронили в них членов дворянских, богатых купеческих семейств. Так, в Нижнем Новгороде в Крестовоздвиженском некрополе в семейном склепе были захоронены члены знаменитого семейства Рукавишниковых, предпринимателей и меценатов, щедрых благотворителей.

Семейные захоронения: современность

Семейные захоронения в настоящее время вполне осуществимое мероприятие. Место под него предоставляется по закону.

Как получить место под семейное захоронение

Согласно ФЗ РФ «О похоронном деле и погребении», гражданам России предоставляются места под семейные (родовые) захоронения на общественных кладбищах. Порядок получения регулируется соответствующими законами субъектов РФ. Например, в законе о погребении в Нижегородской области этому посвящена ст. 15. Согласно ему, место для семейного захоронения предоставляется только по разрешению уполномоченного органа власти. Для этого надо предоставить три документа:

  • заявление;
  • копию паспорта;
  • копии документов, которые подтверждают наличие 2-х и более родственников.

Размер выделяемого участка не может быть больше 12 кв. м. Это немного для такого рода погребений, поэтому участок можно увеличить, заплатив за дополнительные квадратные метры. Например, в Москве каждый квадратный метр дополнительной площади стоит 10 000 рублей.

Преимущества семейного захоронения

Преимущество получения места под семейное захоронение очевидно, особенно если семейство большое и стабильно живёт в одном городе, связано с ним историей своего рода, особой привязанностью к родным местам. Играет свою роль и такой фактор как удобство в содержании места семейного захоронения и ухода за ним. Поэтому такой вид захоронения, как семейное, набирает всё большую популярность.

Легче спланировать и художественное оформление такого участка. Это может быть ряд могил с надгробиями, а можно возвести склеп, где будут помещены гробы или саркофаги, конечно, с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности. На строительство склепа требуется разрешение администрации погоста.

Если у вас родилась идея устройства семейного захоронения, то наше похоронное агентство Ritual.ru в Нижнем Новгороде готово помочь в этом хлопотном деле. Мы соберём необходимые документы, оформим разрешение на выделения места на кладбище, решим все вопросы с администрацией. Вы можете получить наши бесплатные консультации по телефону +7 (831) 282-22-22.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22