Закрыть
Нижний Новгород
  Смерть на работе

Смерть на работе

Предугадать дату своего ухода, пожалуй, не дано никому. Смерть может настигнуть в любой день и час, независимо от обстоятельств. Многих судьба застает за выполнением самых обычных ежедневных дел, в том числе – на работе.

Человек умер на работе

Скончаться во время осуществления своей профессиональной деятельности человек может по многим причинам. Среди них и проблемы со здоровьем, и истощение сил, и банальная неосторожность. Иногда смерть происходит в результате выполнения опасной работы или при несоблюдении на производстве основных требований охраны труда. Для некоторых современных стран проблема носит национальный масштаб.

Смерть на работе – национальная проблема Японии

«Кароси» или внезапная кончина одного из сотрудников во время работы – довольно частое явление в Стране восходящего солнца. Отношение к работе в Японии особое: переработки здесь – обычное явление, иногда они составляют до 300 часов в месяц. Это часто приводит к полному истощению жизненных сил работников, и в какой-то момент организм просто не выдерживает нагрузок и бешеного ритма жизни. Статистика по летальным исходам на работе в Японии пугает: в год «кароси» забирает около 150 жизней.

Часто ли случается смерть на работе в России

В нашей стране наступление смерти в результате переработок не такое распространенное явление. Однако трудовая деятельность во многих отраслях связана с определенным риском для жизни. Каждый день опасности подвергают себя сотрудники службы спасения, пожарные, представители силовых структур и органов охраны правопорядка. Угрозу для здоровья и жизни также представляют опасные производства. Но даже если профессиональная деятельность человека непосредственно не связана с риском, несчастный случай или неустановленная вовремя болезнь могут настигнуть каждого.

Работа с риском умереть

Для потенциально опасных профессий закон устанавливает особые условия страхования. В случае смерти таким специалистам предоставляют повышенное пособие на погребение. Подобные условия актуальны для военнослужащих и представителей государственных служб: МЧС, МВД, ФСБ и т.д.

Пособие и выплата по смерти более 6 млн. рублей

Потенциально опасные виды деятельности подразумевают повышенное пособие на погребение. По данным на 2019 его размер в Нижнем Новгороде и других регионах составлял 20 350 рублей. Если смерть сотрудника госслужб или военных структур произошла при исполнении, родственникам могут единовременно выплатить до 6 млн рублей из страховых средств.

Куда обращаться родственникам покойного

В первую очередь, для получения компенсационных средств обращаться следует по месту работы умершего. В обязательном порядке родственникам выплачивают основное пособие на погребение. Для Нижегородской области его размер составляет 6124,86 рублей. Также заявителям выплачивается заработная плата покойного за текущий месяц.

Пособие от работодателя за смерть на работе – только по доброй воле

На законодательном уровне не существует постановлений, которые бы обязывали работодателей оказывать материальную помощь семьям покойных сотрудников. Однако некоторые компании могут выплачивать компенсации по собственному усмотрению. Такую политику проводят многие крупные предприятия с развитой системой социальной поддержки. Зачастую помощь на добровольных началах готовы оказать и бывшие коллеги.

Выплата материальной помощи в связи со смертью по трудовому договору

Подобная практика широко распространена во многих странах, однако в России – это скорее исключение. Лишь немногие трудовые договоры между работодателем и сотрудником включают такой пункт. Соглашение о компенсации в случае смерти с компанией – гарантия того, что при любых обстоятельствах у родных покойного будут средства на проведение похорон. Тем не менее, заранее планировать собственное погребение в России стремятся далеко не все. Наиболее распространенным способом на данным момент остаются прижизненные договоры с похоронными компаниями.

Смерть от несчастного случая на работе – выплата 1 млн рублей

Для тех случаев, когда в смерти покойного часть вины лежит на работодателе, предусмотрена выплата компанией компенсации до 1 миллиона рублей. Основанием для получения этих средств может стать наступление смерти в результате несчастного стечения обстоятельств, или по причине того, что на производстве не были обеспечены безопасные условия труда. Доказать вину компании можно и в случае, если у покойного было диагностировано профессиональное заболевание, которое привело к кончине.

Работодатели не всегда добровольно идут на осуществление выплаты. В этом случае можно подавать иск в судебные органы.

Смерть на работе: каковы действия работодателя

В первую очередь, если на производстве произошел смертельный случай, необходимо вызывать «скорую» и сотрудников правоохранительных органов. Сразу после этого необходимо связаться с семьей умершего и уведомить о случившемся. Также соответствующая информация в обязательном порядке передается в ГИТ (инспекция труда) и ФСС. Инспекция проводит расследование для подтверждения факта несчастного случая на производстве.

Трудовая инспекция проводит проверку компании, где произошла трагедия, сразу по нескольким направлениям. В первую очередь, устанавливается, не стала ли смерть результатом несоответствия условий труда установленным нормам. Проверку могут провести и в отношении соблюдения работодателем норм труда. Если окажется, что покойный находился на рабочем месте во внеурочное время, компанию могут призвать к ответственности (даже если будет установлено, что вины работодателя в смертельном исходе нет). Процедура расследования ГИТ всегда крайне неблагоприятна для организации, однако уведомлять эту инстанцию в случае смерти одного из сотрудников необходимо, иначе сокрытие факта трагедии может стать причиной применения правовых санкций в отношении предприятия.

Если семье покойного удастся доказать, что причиной летального исхода на работе стала профессиональная болезнь или несчастный случай, родные смогут претендовать на компенсацию в размере 1 млн рублей. Средства выплачивают страховые организации, с которыми у работодателя заключено соглашение об обязательном социальном страховании сотрудников.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22